на главную страницу

19 Октября 2007 года

Армия и общество

Пятница

На румбе – 135!

Евгений Устинов, «Красная звезда».



     Военно-морскому клиническому госпиталю Тихоокеанского флота в эти дни исполняется 135 лет. Возраст солидный – целая эпоха, наполненная яркими примерами беззаветного служения военных медиков Родине и преданности своей профессии – самой мирной и гуманной на Земле!
     Достаточно сказать, что с момента своего основания в октябре 1872 года и по сегодняшний день главный госпиталь ТОФ является ведущим специализированным лечебным учреждением всего обширного Дальневосточного региона. Так, наряду с лечебной работой врачи госпиталя «первого призыва» активно участвовали в изучении флоры и фауны Тихоокеанского побережья, оставив на карте Дальнего Востока свои имена: мыс Черемшанского, бухта Рончевского.
     Примечательно, что именно трудившимся в его стенах В.И. Исаевым была успешно защищена первая на Дальнем Востоке диссертация. Здесь же в свое время возникли первые в Приморье курсы сестер милосердия. На базе госпиталя была создана первая в городе публичная библиотека. А военврач П.И. Гомзяков вошел в историю как первый поэт, воспевший в своем творчестве Владивосток.
     Врачи госпиталя в трудные для Отечества времена первыми вставали на его защиту, проявляя самоотверженность и мужество. Так было в дни напряженной обороны Порт-Артура, на фронтах Гражданской, Великой Отечественной войн и войны с империалистической Японией. Только в 1941 – 1945 годах правительственными наградами были отмечены более 120 сотрудников госпиталя. Навечно остался в памяти моряков-тихоокеанцев подвиг санинструктора морской пехоты Героя Советского Союза Марии Цукановой, которая навечно занесена в списки учебной роты санинструкторов госпиталя.
     В свою очередь укрепление материально-технической базы госпиталя и дальнейшее совершенствование всех видов оказываемой им специализированной помощи связаны с именами полковников медслужбы И.И. Лазуренко, В.П. Овчаровым, В.Л. Ватеркампфом, Н.А. Непейвода и Г.Ф. Григоренко, руководившими учреждением в послевоенные годы. Заложенные предшественниками славные традиции достойно продолжает нынешнее поколение военных медиков во главе с полковником медслужбы Андреем Соловьевым.
     Передовым лечебным и диагностическим оборудованием сегодня оснащены все 29 лечебных и 16 лечебно-диагностических отделений госпиталя, где трудятся три заслуженных врача Российской Федерации, два доктора и 12 кандидатов медицинских наук, а также 82 врача высшей квалификационной категории. Они ежегодно оказывают специализированную помощь почти 14 тысячам пациентов.
     С 1974 года на одном из зданий главного госпиталя ТОФ располагается мемориальная доска в честь Василия Исаевича Исаева. «Жизнь стремительно мчится вперед. Спешите трудиться» – начертано на ней. И похоже, что слова известного отечественного эпидемиолога и микробиолога еще долго будут оставаться руководством к действию для его коллег и последователей.
     На снимке: памятник Герою Советского Союза Марии Цукановой, расположенный на территории госпиталя.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex