на главную страницу

20 Октября 2007 года

Тема номера

Суббота

Наша армия всех сильней!

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Российские спортсмены продолжают уверенное выступление на IV Всемирных играх среди военнослужащих, проходящих в эти дни в индийском Хайдарабаде. По итогам четырех соревновательных дней наша сборная возглавляет неофициальный общекомандный зачет. На счету россиян уже 51 медаль: 20 золотых, 16 серебряных и 15 бронзовых. Впрочем, наши главные конкуренты - спортсмены КНР - отстают ненамного (19-11-6), и оставшиеся до закрытия Игр дни наверняка подарят зрителям и болельщикам красочную и бескомпромиссную борьбу двух лучших команд, сражающихся на спортивных площадках Индии.

     Четвертый день Военной Олимпиады прошел под знаком российских пловцов и легкоатлетов.
     Наша толкательница ядра Анна Омарова реабилитировалась за свою неудачу на мировом первенстве в Осаке. Напомню, что в конце августа россиянка, до этого выигравшая Кубок Европы в Мюнхене с результатом 19,69 м, в Японии толкнула снаряд всего на 18,20 м и заняла в финале лишь 9-е место. В Хайдарабаде Анна отправила ядро на 17,78 м, но и этого оказалось достаточно для титула чемпионки Игр, поскольку серебряный призер - белоруска Юлия Леонтюк - уступила нашей соотечественнице без малого полтора метра (16,32 м).
     Рядовой Андрей Терешин в секторе для прыжков в высоту показал одинаковый результат (2,26 м) с поляком Александром Валерьянчиком и украинцем Виктором Шаповалом, но в отличие от своих оппонентов Андрей преодолел планку на этой высоте с первого раза, что и предопределило его победу. В интервью официальному сайту ЦСКА (www.cska.ru) россиянин поделился своими впечатлениями от успеха в Хайдарабаде: «2,26 я прыгнул с первой попытки, чего не скажешь о моих конкурентах. Еще три раза я пытался взять 2,28 и был очень близок, но не получилось. Со своими соперниками я уже встречался на соревнованиях, и, надо сказать, поляк Валерьянчик – довольно сильный прыгун. И он, и украинец, конечно, не звезды мирового масштаба, но выступают на достойном уровне, и соперничество с ними было очень интересным!»
     - Чувство удовлетворения от победы, конечно же, есть, - признался Андрей. - Любые соревнования приятно выигрывать, просто сейчас, под конец сезона, уже просто не осталось сил и эмоций, чтобы бурно радоваться победе...
     На вопрос, что он делает сейчас, после того как завершил свои выступления, Терешин сказал: «С удовольствием хожу на соревнования! Наши ребята вовсю побеждают и становятся призерами Игр. Это очень здорово, пусть все знают, что наша армия всех сильней!»
     Почин Андрея, выигравшего первое «золото» для наших мужчин-легкоатлетов, поддержал и десятиборец Алексей Дроздов, ставший чемпионом Всемирных игр в этой сложнейшей дисциплине, объединяющей 10 абсолютно разных видов легкой атлетики.
     Серебряные медали на легкоатлетическом стадионе Хайдарабада выиграли Анна Чичерова в прыжках в высоту (1,96 м), которой не хватило двух сантиметров до украинки Виты Паламарь; Мария Абакумова в метании копья (59,60 м), уступившая всего 36 сантиметров чемпионке - китаянке Чжан Ли, и женская сборная в эстафете 4х100 м, финишировавшая второй вслед за итальянками. Ольга Комягина завершила забег на 1.500 метров третьей.
     Пополнилась российская копилка и наградами, завоеванными в плавательном бассейне. Дарья Паршина к своему «золоту» в комплексном плавании на 200 м приплюсовала и медаль высшего достоинства в заплыве на 200 м вольным стилем. Николай Скворцов 6 сотых секунды проиграл украинцу Сергею Бреусу, ставшему чемпионом Игр, на дистанции 50 метров баттерфляем. Григорий Фалько на 200 метрах брассом уступил 12 «соток» праздновавшему успех выступающему за Австрию Максиму Подопригоре. А Елена Богомазова в аналогичной дисциплине у женщин стала второй после китаянки Ци Хай. Две медали бронзового достоинства завоевали в одном заплыве (баттерфляй, 50 м) Ирина Беспалова и Василиса Владыкина. Их не смог рассудить даже фотофиниш.
     Легендарный Дмитрий Саутин выиграл «серебро» на 3-метровом трамплине, не дотянув до победившего китайца Пен Бо менее 9 баллов.
     Игры в Хайдарабаде преодолели свой экватор. Но и заключительные соревновательные дни обещают быть не менее напряженными.
     Вперед, Россия!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex