на главную страницу

20 Октября 2007 года

Сегодня – День военного связиста

Суббота

К новым частотам

Евгений ЛИСАНОВ, «Красная звезда».



     За свою историю военная связь прошла большой и сложный путь, неразрывно связанный с историей Вооруженных Сил: от простейших звуковых и зрительных средств для передачи сигналов и команд непосредственно на поле боя до современных систем, способных обеспечивать связь со стационарными и подвижными объектами на неограниченную дальность. Совершенствование форм и способов вооруженной борьбы, оснащение армий экономически развитых стран мира новейшими вооружением и военной техникой существенно повышают роль связи в современной войне.
     По оценкам ведущих российских и зарубежных специалистов, вклад системы связи в повышение эффективности применения войск (сил) и оружия сопоставим со значительным увеличением количества боевых средств или повышением их боевых возможностей. Поэтому дальнейшее развитие системы и войск связи является одним из направлений повышения боевого потенциала Вооруженных Сил РФ, а проблема повышения эффективности функционирования системы связи актуальна для всех армий ведущих стран мира.
     В преддверии профессионального праздника в Министерстве обороны России прошла традиционная встреча начальника связи Вооруженных Сил РФ - заместителя начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковника Евгения КАРПОВА с журналистами. Был подвергнут анализу ряд проблем, имеющих большое значение для укрепления войск связи, ее роли в обеспечении обороноспособности страны.
     «Сегодня основным направлением развития системы связи как составляющей инфраструктуры управления Вооруженных Сил России является переход к новой, более совершенной форме организации сетей связи путем цифровизации и интеграции их в единое телекоммуникационное пространство Вооруженных Сил», - отметил генерал-полковник Карпов.
     С этой целью был разработан и утвержден ряд программных документов по развитию системы связи, основой которых является поэтапный перевод первичной сети связи Вооруженных Сил на цифровое телекоммуникационное оборудование, перевод на цифровые способы передачи информации, развитие и совершенствование технической основы полевой составляющей системы управления Вооруженными Силами.
     На первом этапе, который продлится до 2010 года, будут создаваться стационарные сети с применением цифрового оборудования. Второй должен завершиться до 2015 года. Он предусматривает развитие вторичных сетей (тех, которые уже стоят сейчас у потребителя), а также создание полевого комплекта войск связи.
     Эта задача – одна из наиболее серьезных, подчеркнул генерал-полковник Карпов. Дело в том, что наша территория имеет огромную протяженность. Как можно на площади, допустим, в 300-200 км в глубину обеспечить управление всеми формами, если не будет развернута полевая связь? Вот в войсках связи и развертывается эта полевая система, которая функционально обеспечивает представление всех видов услуг на тех территориях, которые не оборудованы в отношении связи. И уже есть результаты. На сегодняшний момент выполнено 30 процентов запланированных работ.
     В ряду важных задач текущего года необходимо также отметить обеспечение связи и управления войсками, которое было организовано в ходе подготовки и проведения совместного антитеррористического учения «Мирная миссия-2007».
     Большую роль войска связи играют в обеспечении взаимодействия с вооруженными силами стран СНГ. Как сообщил генерал-полковник Карпов, в настоящее время в России действует постоянная закрытая военная связь с государствами СНГ. «В рамках единой системы связи вооруженных сил государств – членов Содружества мы поддерживаем в постоянном режиме закрытую военную связь практически со всеми государствами СНГ, кроме Туркмении и Грузии», – сказал он. При этом, по его словам, уже завершился первый этап создания единой системы связи в рамках СНГ. «Фактически мы создали нормативно-правовую базу этой системы, которая будет завершена в 2009 году», – отметил генерал-полковник Карпов.
     Начальник войск связи ВС РФ – заместитель начальника Генштаба ВС РФ отметил, что в настоящее время в войсках связи числится 100 тыс. военнослужащих. При этом в системе боевого и повседневного дежурства в армии и на флоте находится 18 тыс. связистов, включая 3 тыс. гражданских специалистов.
     С праздником вас, связисты! Счастья, здоровья и отсутствия помех в эфире.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex