на главную страницу

20 Октября 2007 года

Армия и общество

Суббота

Сказано - сделано

Долги по военным пенсиям выплатят без проволочек



Состоявшаяся накануне «Прямая линия» с Президентом России получила свое продолжение: Владимир Путин подписал Указ «О некоторых мерах по обеспечению социальной защиты отдельных категорий пенсионеров». Глава государства постановил произвести в 2008 году единовременную доплату к пенсиям лицам, проходившим военную службу, службу в органах внутренних дел России. Доплата будет произведена к ранее назначенным пенсиям в связи с увеличением военнослужащим и сотрудникам органов внутренних дел окладов по воинской должности на 25 процентов.
  Министру обороны РФ, министру внутренних дел РФ и директору Федеральной службы безопасности РФ предписано обеспечить выплату единовременной доплаты к пенсиям лицам, проходившим военную службу, службу в органах внутренних дел РФ, за соответствующий период, но не ранее даты увольнения их с военной службы, исходя из 25 процентов оклада по воинской должности, из процентной надбавки за выслугу лет и из размера пенсии, из которых она исчислена по состоянию на 1 января 2008 года.

     Лицам, получающим пенсию с учетом районного коэффициента, единовременная доплата к пенсии осуществляется с учетом соответствующего районного коэффициента.
  Публикуем полный текст Указа Президента России В. ПУТИНА № 1373с от 18 октября 2007 года.
     В целях обеспечения социальной защиты отдельных категорий пенсионеров и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:
     1. Произвести лицам, проходившим военную службу, службу в органах внутренних дел Российской Федерации, единовременную доплату к пенсиям, назначенным в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г.
     № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», в связи с увеличением военнослужащим и сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации окладов по воинской должности (должностных окладов) на 25 процентов за службу в Федеральном агентстве правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации, органах контрразведки Российской Федерации (органах Федеральной службы безопасности), Пограничных войсках Российской Федерации, Вооруженных Силах Российской Федерации, Внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации и органах внутренних дел Российской Федерации на основании:
     постановления Правительства Российской Федерации от 15 августа 1994 г. № 961 «О предоставлении главнокомандующему Пограничными войсками Российской Федерации права установления дополнительных выплат военнослужащим и гражданскому персоналу Пограничных войск Российской Федерации» - за период с 1 октября 1994 г. по 31 декабря 1997 г.;
     постановления Правительства Российской Федерации от
     7 декабря 1994 г. № 1349 «О дополнительных мерах по усилению социальной защиты личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации, Внутренних войск и органов внутренних дел» - за период с 1 января 1995 г. по 28 февраля 1998 г.
     2. Министру обороны Российской Федерации, министру внутренних дел Российской Федерации и директору Федеральной службы безопасности Российской Федерации в соответствии с пунктом «б» части первой статьи 49 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» обеспечить выплату единовременной доплаты к пенсиям лицам, проходившим военную службу, службу в органах внутренних дел Российской Федерации, за соответствующий период, названный в пункте 1 настоящего Указа, но не ранее даты увольнения их с военной службы (службы), исходя из 25 процентов оклада по воинской должности (должностного оклада), из процентной надбавки за выслугу лет и из размера пенсии, из которых она исчислена по состоянию на 1 января 2008 г.
     Лицам, получающим пенсию с учетом районного коэффициента, указанная единовременная доплата к пенсии осуществляется с учетом соответствующего районного коэффициента.
     3. Установить, что лица, проходившие военную службу, службу в органах внутренних дел Российской Федерации, получившие на основании судебных решений и (или) по другим основаниям доплату к пенсии с учетом увеличенного на 25 процентов оклада по воинской должности (должностного оклада) за названные в настоящем Указе соответствующие периоды, права на получение единовременной доплаты к пенсии, предусмотренной настоящим Указом, не имеют.
     4. Произвести выплату единовременной доплаты к пенсиям, предусмотренной настоящим Указом, в 2008 году.
     5. Правительству Российской Федерации обеспечить финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Указа.
     6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex