на главную страницу

20 Октября 2007 года

Армия и общество

Суббота

ВЕКТОР ЖИЗНЕННОЙ ПОЗИЦИИ

Юрий АВДЕЕВ, «Красная звезда».



Сегодня исполнилось 60 лет генеральному директору Производственного объединения «Туламашзавод» Евгению Анатольевичу ДРОНОВУ. Коренной туляк, сын офицера, он и профессию выбрал по своему характеру, в традициях города оружейников.

     После окончания Тульского политехнического института Евгений Анатольевич пришел на знаменитый Тульский оружейный завод, где «прошагал» все ступени производственной карьеры: от мастера до начальника цеха. В 26 лет он стал самым молодым руководителем одного из крупнейших цехов завода.
     На Тульский машиностроительный завод Е. Дронов поступил в начале 1980-х годов уже опытным специалистом и сразу же оказался у истоков организации уникального ракетного производства, оснащенного новейшим оборудованием. В этот период началось освоение серийного выпуска принципиально новых образцов противотанковых управляемых снарядов. В ходе работ интенсивно совершенствовалась конструкция изделий, повышалась их технологичность и надежность, а также проводилась их модернизация.
     Щедро наделенный такими качествами, как эрудиция, воля, напористость, интуиция, Евгений Анатольевич всегда следует простому правилу: сделай сегодня то, что собираешься сделать завтра. Поэтому коэффициент полезного действия его рабочего дня очень высок. Именно это обстоятельство помогало ему в условиях высокого заводского ритма быстро продвигаться по ступеням профессионального роста: от начальника цеха до генерального директора, которым был избран в апреле 2002 года. Его принципы, кредо емки и коротки: все приоритеты должны быть отданы возрождению предприятий оборонного комплекса России.
     В сложные 1990-е годы, когда привилегированный статус «оборонки» был разрушен и госзаказ сократился до минимума, руководству нужно было бороться за предприятие, сохранять коллектив, его традиции. В это время на предприятии стал активно осваиваться выпуск новых видов гражданской продукции с применением высоких технологий оборонной отрасли. Среди них такие изделия, как угольный комбайн и перфоратор для горнодобывающей промышленности, нефтяные глубинные насосы, электроприводы для швейного оборудования и мотокультиваторы.
     Под непосредственным руководством Е. Дронова на заводе был разработан проект и освоено производство малогабаритных дизелей серии ТМЗ-450Д, использующихся в качестве мобильных средств механизации различных видов малогабаритной техники. В начале 1990-х годов отечественная техника такого класса на российском рынке практически отсутствовала, но туляки доказали, что технический уровень их новых изделий не уступает зарубежным аналогам и тульские дизели конкурентоспособны как на внутреннем, так и внешнем рынке.
     Предприятие выходило на новые рубежи. Но приоритетным направлением оставался выпуск вооружения для Вооруженных Сил России. Под руководством Евгения Анатольевича велись работы по выпуску морского ракетно-артиллерийского комплекса «Каштан».
     Высокий научно-технический уровень выпускаемых изделий позволяет предприятию успешно конкурировать на мировом рынке вооружения. В настоящее время «Туламашзавод» освоил выпуск новых современных видов вооружения и военной техники – это боевое отделение зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-С1» для войск ПВО, унифицированное боевое отделение для объектов бронетанковой техники «Бахча», а также новое поколение выстрелов «Аркан» с модернизированной управляемой ракетой.
     Е. Дронов – автор 30 авторских свидетельств на изобретения. В 1996 году он был удостоен одной из самых высоких правительственных наград – Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники за создание и серийное освоение конкурентоспособного универсального комплекса технических средств для переоснащения легкой промышленности России. А в 2000 году его труд был отмечен премией Правительства Российской Федерации в области науки и техники «За разработку, освоение и внедрение унифицированной гаммы нефтегазового оборудования с повышенными техническими параметрами и экологической безопасностью».
     Новые экономические отношения требовали новых знаний и методов руководства. Е. Дронов окончил Академию народного хозяйства при Правительстве РФ, получил степень кандидата экономических наук, стал академиком Международной академии управления.
     Евгений Анатольевич умело сочетает руководство крупнейшим предприятием с преподавательской деятельностью. Кандидат экономических наук, доцент, академик, он с 2001 года возглавляет кафедру «Автоматизированная подготовка производства» Тульского государственного университета. Многие его студенты защищают дипломные проекты по тематике акционерной компании, а затем приходят работать в ее подразделения. Уже подготовлено не одно поколение молодых, талантливых руководителей производства.
     Находясь на высоком и ответственном посту, Е. Дронов большое внимание уделяет решению социальных вопросов. Социальная инфраструктура предприятия, созданная ранее, развивается, встраиваясь в современную систему экономических отношений. Как и прежде, строится жилье для заводчан, работают база отдыха, детский оздоровительный лагерь, детские клубы, дворец культуры и дом спорта, возрождены и регулярно проводятся заводские спартакиады.
     Человек высочайшей ответственности и требовательности к себе, Евгений Анатольевич болеет не только за благополучие завода, но и всего города. Многочисленные благодарственные грамоты от администрации Тулы подтверждают заслуги генерального директора «Туламашзавода» перед родным городом.
     Талантливый организатор производства, профессионал высокого класса, способный учитель – эти эпитеты не значатся в его послужном списке, но они всегда на устах тех, с кем ему приходилось работать и сотрудничать.
     Плодотворная деятельность Евгения Анатольевича по развитию отечественного машиностроения, созданию образцов вооружения и военной техники, его вклад в укрепление обороноспособности нашей Родины отмечены орденом Дружбы народов, юбилейной медалью «300 лет Российскому флоту», национальной премией «Золотая идея», двумя премиями имени прославленного тульского оружейника С.И. Мосина.
     Заслуженный машиностроитель Российской Федерации Е.А. Дронов всегда полон идей по реорганизации производства и улучшению качества изделий, которые он доводит до логического завершения. Сознавать ответственность за свое слово – также свойство его характера, вектор жизненной позиции.
     Многочисленные соратники и единомышленники, руководство, совет директоров и весь коллектив Производственного объединения «Туламашзавод» поздравляют юбиляра со знаменательной датой. Желают ему крепкого здоровья, счастья, оптимизма, благополучия и плодотворной работы на благо нашей Родины!
     Редакция газеты «Красная звезда» присоединяется к поздравлениям в адрес юбиляра.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex