на главную страницу

20 Октября 2007 года

История Отечества

Суббота

Сохранить правду о Родине

Григорий МИХЕЕНКО, кандидат исторических наук.



     Уже много раз писалось о продолжающейся за рубежом кампании по фальсификации истории Великой Отечественной войны и дискредитации Великой Победы. В унисон упражняются и некоторые отечественные «историки». Наша страна обвиняется в развязывании Второй мировой войны, а наши военачальники в том, что «завалили противника трупами».
     Совершенно очевидно, что всему этому бреду можно противостоять только в том случае, если прежде всего сами участники войны и историки, стоящие на объективных позициях, все патриотически настроенные люди выступят против лжи. К сожалению, до сих пор не сложился единый фронт противодействия фальсификации истории войны. Не может не вызывать в связи с этим позиция государственного телевидения (РТР), которое, несмотря на протесты широких кругов общественности, вновь показало фильм «Штрафбат» – один из самых оскорбительных и паскудных фильмов о войне.
     В то же время историки, стремящиеся донести правду о нашем прошлом, подвергаются необоснованным нападкам. Например, автор книги «Георгий Жуков. Последний довод короля» молодой талантливый историк Алексей Исаев. Разумеется, главная мишень – сам маршал Жуков, внесший весомый вклад в нашу Победу.
     Судить о том или ином полководце или любой другой исторической личности, замечу, необходимо не по заведомо ангажированно отобранным высказываниям, сплетням и слухам, когда по отношению к одним берется только положительное, а относительно других все только негативное, а прежде всего по результатам их деятельности, что им удалось сделать в свое время такое, что навсегда останется в истории. С этой точки зрения о Жукове говорят его дела, одержанные победы, которые уже отменить невозможно. Конечно, ни одну личность, в том числе Жукова, нельзя превращать в икону. Всех надо оценивать объективно, вскрывать и их ошибки. Но объективно, а главное – без озлобленности и оскорбления личности.
     Прискорбно, что на страницах журнала «Военно-исторический архив» часто можно встретить оскорбления и нападки на маршала Жукова и других советских военачальников. Всякого рода сплетни распространяются и о А.В. Суворове, чей полководческий дар признан даже недоброжелателями России. Зато без тени смущения анонсируется энциклопедия о власовских офицерах, изданная на государственные деньги (!) Санкт-Петербургским университетом.
     Обращают на себя внимание и попытки фальсифицировать данные о наших военных потерях. Утверждается, что они составляют 11,4 млн. человек. Хотя «сомневающимся» уже много раз объясняли, что действительно было время, когда считалось, что армия потеряла около 11,4 млн. человек. Но затем, в послевоенные годы, выяснилось, что из плена вернулись 1.836.600 человек. Кроме того, было установлено, что около 1 млн. человек вторично призваны на освобожденной территории, которые ранее числились пропавшими без вести. Поэтому реальные военные потери были значительно меньше.
     Не раз приходилось встречать утверждение, что в операциях, проведенных под командованием маршала Жукова, потери всегда были большими, чем на других фронтах. Так, писалось, что при контрнаступлении под Москвой Западный фронт понес больше потерь, чем Калининский (3ападный фронт – 100 тыс. и Калининский фронт – 27 тыс. человек). Но в составе Западного фронта было 700 тыс. человек, а Калининского – 190 тысяч. Но для того чтобы правильно судить о потерях, видимо, нужно брать процент потерь от общей численности войск.
     Уже упомянутый Алексей Исаев написал несколько книг по истории Великой Отечественной войны, где дается достойная отповедь всякого рода фальсификаторам. В его творчестве не все однозначно: недостает оперативно-тактической грамотности, знания всей совокупности фактов, связанных с войной, допускаются порой ошибочные суждения. Но в целом он пишет честно, объективно и стоит на стороне нашей армии, а не на стороне вермахта и власовцев. Исаев стремится продолжить дело патриотически настроенных историков старшего поколения. Стоило такому молодому историку издать свой труд, как сразу обрушились на него нападки с разных сторон. Его правдивое повествование о Великой Отечественной войне окрестили даже «проектом лжи»...
     Остается надеяться, что в редакционном совете найдутся здравые люди, которые поймут, что историки и ветераны войны помогают сохранить правду о войне, истории наших Вооруженных Сил.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex