на главную страницу

20 Октября 2007 года

Страна и мир

Суббота

ОСЕННЕЕ ОБОСТРЕНИЕ

Александр ХРОЛЕНКО, «Красная звезда».



     Создается впечатление, что информационная «холодная война» в зоне грузино-абхазского конфликта перерастает в «горячую». Сообщения информационных агентств становятся все тревожнее.
     Вечером 17 октября на административной границе Грузии и Абхазии в районе села Таглан грузинские военнослужащие вновь обстреляли патруль абхазских пограничников. Начальник Гальского районного отдела милиции Лауренс Когония сообщил РИА Новости, что была предпринята попытка захвата грузинской вооруженной группировкой абхазских пограничников. В результате завязавшейся перестрелки патруль смог отбить нападавших, но вернулся в расположение части не в полном составе. Исчез один из пограничников.
     18 октября – новое вооруженное столкновение в зоне грузино-абхазского конфликта. По версии абхазской стороны, грузинские военнослужащие напали на патруль абхазских пограничников. Грузинская сторона рассматривает инцидент как попытку абхазской диверсионной группы проникнуть на территорию, контролируемую Грузией. По сообщению помощника командующего КСПМ СНГ подполковника Александра Диордиева, патрули российских миротворцев развели враждующие стороны, и обстановка стабилизировалась.
     Напомним, первый подобный эпизод произошел 20 сентября в населенном пункте Ходжал Ткуарчальского района Абхазии. Грузинское вооруженное формирование совершило нападение на группу абхазских пограничников. Тогда нападавшие взяли в плен семерых пограничников-новобранцев и убили двух инструкторов. Предварительные результаты расследования Миссии ООН были оглашены 11 октября на закрытом заседании Совета Безопасности ООН специальным представителем генерального секретаря ООН по Грузии Жаном Арно. В частности, в докладе отмечается: инцидент произошел на месте, указанном абхазской стороной, и не подтвердилась версия убийства грузинской стороны. Установлено, что абхазские военнослужащие Артур Дворкин и Игорь Музоваткин «были фактически расстреляны в упор».
     15 октября Совет Безопасности ООН принял резолюцию, призывающую Тбилиси и Сухуми воздерживаться от «любых актов насилия или провокаций».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex