на главную страницу

20 Октября 2007 года

Страна и мир

Суббота

Присутствие нежелательно

Латиноамериканцы негативно относятся к размещению военных баз США в регионе

Александр Трушин.



     Так, президент Боливии Эво Моралес недавно заявил, что будущая конституция республики не позволит создания американских военных баз на ее территории. По словам Моралеса, в новый основной закон Боливии, который будет принят учреждаемой Конституционной ассамблеей, предполагается внести положение о запрете строительства военных баз любой страны, в том числе США. Боливийский лидер призвал другие государства Латинской Америки, «социальные, крестьянские, рабочие движения» сделать все возможное, чтобы Соединенные Штаты «никогда больше не думали о военных объектах» в регионе.
     Ранее президент Эквадора Рафаэль Корреа в категорической форме высказался против продления контракта с США на аренду военно-воздушной базы в Манте. «Скорее мне отрежут руку, чем я подпишу такой документ», – сказал он при этом. ВВС США получили Манту в аренду в 1999 году для проведения операций против наркомафии. Корреа опроверг утверждения о том, что решение не продлевать в 2009 году соглашение с США негативно скажется на борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Президент отметил, что подавляющее большинство эквадорцев выступают против американского военного присутствия.
     Вполне логично, что на фоне этих и других антиамериканских заявлений без большого шума прошел в октябре первый визит главы Пентагона Роберта Гейтса по ряду стран Латинской Америки, который он совершил в этом месяце. В основном он свелся к традиционным утверждениям о «приверженности Соединенных Штатов совместной борьбе с наркотрафиком и международным терроризмом». Подобные заявления звучали со стороны Гейтса в ходе встреч с руководителями Сальвадора, Перу, Колумбии, Чили.
     Поездку по Латинской Америке Роберт Гейтс начал с Сальвадора, единственной страны региона, содержащей в Ираке воинский контингент. На пресс-конференции в Сан-Сальвадоре глава Пентагона заявил, что США заинтересованы в присутствии сальвадорцев в Ираке, который не должен быть «убежищем для террористов, и президент Сака понимает это». Со своей стороны сальвадорский руководитель заявил, что его страна «сознает, что эта помощь должна рассматриваться через призму нашей истории. Мы сами почувствовали на себе терроризм, и поэтому поддерживаем в Ираке международную коалицию, Соединенные Штаты». Воинский контингент Сальвадора в Ираке составляет 280 человек, входящих в батальон «Кускатлан». Первоначально он насчитывал 360 военнослужащих. Потери сальвадорцев составили 5 человек, более 20 получили ранения.
     Проблемы борьбы с терроризмом, наркотрафиком, контрабандой оружием находились в центре внимания переговоров главы Пентагона и с перуанским руководством. Гейтс заявил на пресс-конференции в Лиме о «расцвете» сотрудничества между США и Перу в сфере безопасности. В свою очередь министр обороны Перу Алан Вагнер отметил, что сотрудничество с Соединенными Штатами направлено, в частности, на усиление пограничного контроля, в том числе речное и морское патрулирование с целью пресечения контрабанды наркотиков. Перу, где в 2006 г. произведено 280 тонн кокаина, является вторым после Колумбии мировым производителем этого наркотика. Европейский Союз и США стали основными потребителями перуанского кокаина.
     Самые скромные результаты характеризуют встречи Роберта Гейтса с чилийским руководством. Так, его переговоры с военным командованием Чили завершились лишь подписанием двустороннего соглашения о сотрудничестве в области медицинского обслуживания военнослужащих двух стран.
     Плодотворными можно считать только переговоры главы Пентагона в Боготе, где было подписано соглашение об оказании Соединенными Штатами Колумбии финансовой и технической помощи в сфере обороны. Колумбия является третьей страной в мире по объему военной помощи со стороны Соединенных Штатов – по этим показателям ее опережают Израиль и Египет. С 2000 года США оказывают военно-финансовую поддержку Боготе в рамках плана «Колумбия», направленного на противодействие наркотеррористической угрозе и незаконным вооруженным формированиям. За это время колумбийское правительство получило от США более 5 млрд. долларов.
     Роберт Гейтс посетил военную базу Толемайда в 80 км к юго-западу от Боготы, которая является одним из ключевых звеньев в планировании и проведении операций военнослужащих США и их колумбийских коллег. База начала функционировать с 1999 г., с момента осуществления плана «Колумбия». В рамках этой программы США поставили колумбийской армии около полусотни вертолетов, которые используются в основном в операциях против незаконных вооруженных формирований.
     По итогам латиноамериканского турне главы Пентагона никакой официальной информации о возможной замене эквадорской базы в городе Манта не было обнародовано. Однако сам он накануне визита не скрывал, что США подыскивают для себя авиабазы в Латинской Америке для использования в целях борьбы с наркоторговцами. Как подчеркнул Гейтс, «мы продолжаем рассматривать альтернативные варианты и пока не делали никому предложений». В американской прессе появились сообщения со ссылкой на официальных лиц администрации Буша, что заинтересованность проявили якобы Колумбия и Перу, однако Богота и Лима заявили, что все это не более чем слухи.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex