на главную страницу

20 Октября 2007 года

Профессионал

Суббота

Реальный противник – сильнее азарт

Александр КАВЕШНИКОВ.



В войсках Северо-Кавказского военного округа полным ходом идет итоговая проверка. В мотострелковом соединении постоянной боевой готовности, которым командует генерал-майор К. Касторнов, прошло двустороннее батальонное тактическое учение без боевой стрельбы. Отдельные мотострелковые батальоны майоров И. Иванова и В. Петухова сошлись друг против друга на бригадном полигоне Николо-Александровский.

     Сценарий учений был типичный. «Чужие», роль которых играли мотострелки майора В. Петухова, вторглись на территорию Российской Федерации, а подчиненным майора И. Иванова - «своим» - нужно было их выдворить, «объяснив» при этом, что нарушать границы чужого государства нехорошо. Главная особенность двустороннего учения была в том, что бойцы реально шли друг на друга. Сила на силу. Видят своего «противника», его просчеты или, наоборот, козыри. А, наверное, самое главное в таких баталиях - здоровый блеск в глазах обеих сторон, желание «порвать» своего «врага», показать, кто лучший. Но, конечно же, без фанатизма, при повышенных мерах безопасности и только с холостыми патронами в магазинах.
     
Сначала о «своих»

     И вот «ревун запел». Так получилось, что это был следующий день после прибытия лейтенанта А. Баранова в часть. Выпускник Дальневосточного высшего общевойскового командного училища попал, как говорится, с корабля на бал. Так что он с первых дней прочувствовал, что такое соединение постоянной готовности и почему пехоту называют «царицей полей».
     Но первый блин для молодого взводного не оказался комом. Во-первых, его командир роты старший лейтенант А. Новаёлов не бросил молодого взводного «под танки», а во всем помогал ему, а во-вторых, Артему повезло со своим заместителем - сержантом В. Нестеренко, который уже три года совершенствует свою науку воевать. Замкомвзвода уже подписал второй контракт и подал рапорт с пожеланиями выучиться на младшего лейтенанта.
     Не подвели своего нового командира и подчиненные. Старший механик-водитель рядовой В. Килюх и механик-водитель рядовой Д. Палютин показали просто мастер-класс в вождении МТ-ЛБ, доказав очередной раз, что они не зря называются профессионалами. Все это и плюс, конечно, желание не ударить лицом в грязь самого молодого взводного позволило подразделению уверенно выполнить поставленные командиром батальона майором И. Ивановым задачи.
     Продолжить семейную династию, став военным, решил командир гранатометного взвода лейтенант Е. Юрченко. Для этого он, даже не задумавшись, поменял спокойную жизнь в Москве на «постоянную полигонную прописку» Северного Кавказа. Его полевым «уютом» не удивишь, он уже год как в пехоте. Наверное, во многом благодаря такой преданности ратному делу своего командира его заместитель сержант В. Винокуров также решил посвятить жизнь армейской службе и в будущем надеть офицерские погоны.
     
«Чужие» не прошли…

     Этапы нынешнего БТУ были в основном типовые. Подъем по тревоге, выдвижение в районы боевого предназначения, наступление и оборона. Но специфика двусторонних учений внесла свои коррективы. Когда мотострелки майора И. Иванова оборонялись, боевое охранение под командованием лейтенанта В. Анмедикяна так «нашумело» и «надымило», что внесло суматоху в ряды наступающих мотострелков майора В. Петухова. Последние все свои силы обрушили на охранение. При этом «чужие» подставились под удар «кулака» основных сил обороняющихся. В реальном, а не учебном бою это означало бы, что подчиненные лейтенанта В. Анмедикяна принесли себя в жертву, но обеспечили стопроцентный успех своим.
     Отдельной похвалы командования заслужили технари. Те, кто поддерживал далеко не новую боевую технику в рабочем состоянии. Ведь от них зависит успех любого боя еще до его начала. Особенно были выделены старший техник мотострелковой роты старший прапорщик А. Астраханцев и старший механик-водитель роты сержант А. Коновалов. Также в лучшую сторону по результатам проведенных учений были отмечены механик-водитель рядовой С. Сидоренко и пулеметчик рядовой А. Мурзакаев.
     Но самая настоящая битва интеллекта и сноровки развернулась в вопросе добычи разведданных о «противнике». Тут были на высоте обе стороны. К примеру, временно исполняющий обязанности командира разведывательного взвода «своих» старшина В. Белоконев выдвинулся с подчиненными на двух
     МТ-ЛБ в тыл «чужих». Пока одна машина отвлекала внимание разведдозора «противника», пытаясь увести его в засаду «своих», вторая «броня» незаметно расположилась в тылу «врага» и начала передавать сведения о передвижениях и численности «противника». А к концу этапа разведчики еще и захватили ГАЗ-66 минометной батареи «чужих». Водитель машины, придя в себя, по достоинству оценил качество маскировки и неожиданность появления своих «пленителей».
     
…но силу показали

     Роль «чужих» мотострелки майора В. Петухова, который всего лишь пару месяцев назад принял батальон, сыграли достойно. И ответить им на появление разведки «противника» в своем тылу нашлось чем. Хотя штатного разведвзвода на учении не было (их разведчики охраняли пункт постоянной дислокации бригады), с его функциями на полигоне достойно справились гранатометчики старшего лейтенанта З. Докшукина. Договорившись с местным пастухом, переодевшись в его одежду и сев на коня, офицер под видом поиска пропавшего бычка спокойно объехал все расположение «противника». Конечно, «бычка» он не нашел, зато пересчитал весь личный состав и вооружение «противника», записал номера и расположение боевых машин.
     - Учение прошло с азартом, на одном дыхании, - говорит командир мотострелковой роты старший лейтенант Ю. Передельский. - Подчиненные сами предлагали пути решения боевых задач, были заинтересованы в достижении наилучшего результата. Правда, от некоторых затей типа ночью угнать МТ-ЛБ у заснувших дозорных мы из-за мер безопасности отказались, но наша разведка постоянно была начеку. Хотел бы отметить слаженные действия и разумную инициативу заместителей командиров взводов старшего сержанта А. Устьянцева и сержанта Ш. Махмутова. Хорошо отработал учение и мой связист рядовой С. Иванников, все дни он почти в круглосуточном режиме обеспечивал постоянную связь с командиром батальона.
     Батальоны уже прибыли в пункт постоянной дислокации. Вовсю кипит подготовка к бригадному учению на полигоне Серноводский. Но все еще офицеры и солдаты обсуждают свои успехи и проколы в минувшем учении, а значит, последних в будущем станет заметно меньше. Ведь для этого и существует боевая учеба.
     На снимках: этапы учения.Фото автора.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex