на главную страницу

20 Октября 2007 года

Профессионал

Суббота

За все отвечают сержанты

Александр ТИХОНОВ, Фото автора.



     Во многих наших подразделениях, которые укомплектованы военнослужащими по контракту, одной из наиболее сложных проблем стало выстраивание взаимоотношений между молодыми офицерами взводного и ротного звеньев, с одной стороны, и рядовыми контрактниками, которые старше офицеров по возрасту, с другой. Опыт, который появился на этот счет в армии Республики Казахстан, заслуживает внимания. Слово - командиру 37-й отдельной десантно-штурмовой бригады аэромобильных войск вооруженных сил Казахстана подполковнику Алмазу Джумакееву:
     - В 37-й отдельной десантно-штурмовой бригаде нет ни одного военнослужащего по призыву, все - контрактники, причем многие заключили уже второй контракт. То есть личный состав наделен опытом, неоднократно участвовал в различных международных учениях (в том числе, в совместном антитеррористическом командно-штабном учении вооруженных сил государств - членов Шанхайской организации сотрудничества «Мирная миссия-2007». - Прим. авт.).
     Рядовой контрактник в бригаде получает сумму, эквивалентную 250 долларам, даже несколько больше. Так что зарплатой солдат и сержантов по контракту их жены довольны. А с 1 января 2008 г. денежное содержание военнослужащих будет увеличено не на проценты, а в разы. Рядовой солдат будет получать сумму от 700 долларов и выше, командир взвода - около 1 тыс. долларов. И, кстати, денежное довольствие рядового солдата и младшего командира будет отличаться не символически, а существенно. Если рядовой станет получать около 700 долларов, то командир отделения - 850. То есть у сержантского состава появляются дополнительные стимулы к службе.
     Важно и то, что служебное жилье есть у всех контрактников. Кроме того, в соответствии с решением нашего президента всем гражданам выдают землю - 10 соток бесплатно. Если ты госслужащий, то у тебя есть право получать кредит, но под малый процент. То есть контрактник - а военнослужащие относятся к госслужащим - может взять кредит и построить себе дом.
     В результате, гражданский люд к военным относится с уважением, считает службу в армии достаточно престижной.
     У нас в вооруженных силах реализуется большая программа по подготовке младших специалистов-контрактников и младшего комсостава. Разработан ряд документов, и теперь просто так, без успешного прохождения специальных курсов доподготовки в кадетском корпусе младшим командиром не станешь.
     Все контрактники имеют право учиться. У меня где-то около 400 контрактников, которые заочно проходят обучение в вузах Талды-Кургана и Алма-Аты.
     У контрактника есть возможности стать офицером. Если он получает высшее образование, мы его ставим на офицерскую должность, в течение года он исполняет обязанности по этой должности, и, если делает это успешно, мы подаем документы на получение им воинского офицерского звания.
     И среди сержантского состава возможен рост. Представьте: сержант бригады получает в три раза больше, чем командир отделения. У сержанта бригады денежное довольствие выше, чем у командира взвода. Да, сержант бригады только один, однако есть еще и сержанты батальонов, и сержанты рот.
     Военнослужащий по контракту - это мужчина в возрасте от 22 до 45 лет. И когда приходили раньше молодые лейтенанты после военного училища, которым 21-22 года, имелись некоторые трудности во взаимоотношениях между контрактниками и офицерами-выпускниками. Это объяснимо: четыре года курсант стоял в строю, подчинялся, а тут ему дали звание лейтенанта, и он сразу по должности стал командиром. Многие лейтенанты к этому оказались не готовы, что вполне естественно.
     В связи с этим сейчас в аэромобильных войсках дается две надели, чтобы молодой лейтенант по прибытии к месту службы принял взвод, то есть технику, вооружение, которые у него есть. В это время мы не заставляем его соприкасаться с подразделением.
     После этого идут месячные сборы лейтенантов-выпускников в одной из бригад. На сборах они еще раз сдают зачеты по всем предметам обучения. Также им преподают методику работы с контрактниками.
     Впоследствии взаимоотношения с контрактниками у молодого офицера строятся, исходя из того что на сегодняшний день командир взвода не несет ответственности за территорию, казарму. Сегодня командир взвода у нас - это должностное лицо, которое проводит только занятия по боевой подготовке.
     Типовой служебный день командира взвода строится по следующему распорядку. В 8.50 сержант докладывает ему о готовности личного состава, в 9.00 командир взвода приступает к занятиям, в 14.00 они заканчиваются. После обеда командир взвода приходит не проводить обслуживание техники и вооружения, а контролировать этот процесс и проверять его результаты. Допустим, если он объявляет сержанту выговор за нечищеное оружие в отделении или взводе, то сержант на три месяца лишается процентной надбавки к окладу. Это немалые деньги, так что сержанту это ни к чему.
     В общем, получается так, что между личным составом и офицером стоит буфер в лице сержанта, позволяющий без эксцессов эффективно решать все служебные вопросы, которые могут возникнуть во взводе. В результате проблему взаимоотношений молодых лейтенантов с контрактниками мы практически убрали. Есть сержант - он и отвечает за территорию, за нерадивого солдата и т.д., потому что государство ему за это платит деньги. Офицер же как командир отвечает прежде всего за боевую подготовку и боеготовность взвода. Ну и за дисциплину, опираясь на сержантский состав.
     А для того, чтобы младших командиров не путали с сержантами, которые стоят на рядовых должностях, у всех младших командиров есть специальные нашивки.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex