на главную страницу

20 Октября 2007 года

Профессионал

Суббота

Главное - престиж и деньги



     30 тысяч молодых мужчин и 10 тысяч молодых женщин готовы поступить в Болгарскую армию и стать профессиональными солдатами. Это показывают результаты социологического исследования агентства «Медиана», проведенного по заказу министерства обороны страны. Принятием четвертой поправки в Конституцию Болгарии депутатами парламента было решено, что с начала 2008 года обязательная военная служба отпадет и болгарская армия станет профессиональной.
     Более 15% молодых болгар в возрасте от 15 до 35 лет считают, что с поступлением в армию повысят свой социальный статус и получат дополнительное образование и квалификацию. Социологи отмечают также, что профессия солдата кажется наиболее привлекательной, прежде всего для молодежи со средним образованием. Болгары с высшим образованием и цыгане не проявляют интереса к солдатской униформе. Вместе с тем 72% анкетированных указывают на деньги как на основной мотив выбора военной профессии. Проблема, однако, заключается в недостаточной информированности. Вопреки тому, что 76% молодых болгар в принципе знают о наборе в болгарскую армию профессиональных солдат, большинству из них не известно, куда надо пойти, какие документы подать и к кому обратиться за содействием.
     «Интерес к поприщу военного далек от романтических и иллюзорных представлений, - комментирует социолог Кольо Колев. - Идея о том, как это мужественно и как это хорошо служить в армии - участвовать в операциях за рубежом или в каких-нибудь опасных диверсионных миссиях, остается далеко на заднем плане. В основе мотивации молодых людей такие чисто прагматические соображения, как возможность профессиональной карьеры, новой квалификации и дополнительного образования. Среди наиболее существенных мотивов - вознаграждение, а также материальные условия, престиж профессии и возможность жить в определенной среде, пользующейся авторитетом в обществе».
     Исследование агентства «Медиана» выявило два типа стратегии у молодых людей при поступлении в ряды профессиональной армии. «Первую можно назвать временной, - объясняет Кольо Колев. - Это служба ради будущего. Сторонники данного типа стратегии расценивают свою службу в армии как трамплин в будущее, поскольку в чисто рыночных условиях нашего общества не могут получить дополнительного образования. Поэтому и говорят себе: «Посвящу часть своего времени службе в армии, но получу то, что мне будет необходимо на «гражданке». Подобные настроения характерны для 30% молодых людей, которые проявляют интерес к профессии солдата. Вторая стратегия - постоянная. Ее придерживаются молодые люди, которые считают военную карьеру своим призванием. Такой позиции придерживаются от 60 до 65% молодых болгар, которые желают служить в армии».
     Любопытным фактом исследования стало то, что 46% молодых людей в Болгарии наряду с прагматичной пользой от реализации в профессиональной армии считают плюсом и то, что в качестве военных будут иметь больший успех у противоположного пола. Сюрпризом для социологов стал выявленный огромный интерес к профессии солдата среди девушек.
     «Очевидно, эта профессия уже не выглядит такой суперменской и современный солдат представляется как профессионал, разбирающийся в современной и сложной аппаратуре и технике. По-видимому, в этом и причина, того, что многие молодые женщины хотят выбрать профессию военного для реализации в жизни», - сказал в заключение Кольо Колев.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex