на главную страницу

20 Октября 2007 года

Профессионал

Суббота

СЕРЖАНТ – ЗВАНИЕ ОБЯЗЫВАЮЩЕЕ

Беседу вел Григорий СИМОНЕНКО.



В Московском округе Внутренних войск МВД РФ состоялась конференция с сержантским составом воинских частей. Более 500 младших командиров, представляющих все воинские части округа, обсудили проблемы искоренения неуставных взаимоотношений и роль сержанта в служебно-боевой деятельности подразделений. В работе конференции приняли участие представители федеральных органов власти, военной прокуратуры, Комитета солдатских матерей и религиозных конфессий.
  О работе форума и его итогах «Красной звезде» рассказал командующий войсками Московского округа ВВ МВД РФ генерал-полковник Александр ЛЬВОВ.

     - Александр Григорьевич, чем была обусловлена необходимость проведения конференции подобной тематики?
     - Общественно-политическая и оперативная обстановка, складывающаяся в нашей стране, требует принятия адекватных мер, направленных на укрепление боевой готовности, качественное выполнение служебно-боевых задач по охране важных государственных объектов, обеспечение общественной безопасности и общественного порядка на улицах городов Центрального федерального округа и во время проведения массовых мероприятий, поддержание крепкой воинской дисциплины и правопорядка в подразделениях и воинских частях округа.
     Главное условие жизнедеятельности войск округа - обеспечить гарантированное выполнение поставленных служебно-боевых задач в любых условиях обстановки. С этой целью совершенствуется система управления и тылового обеспечения войск, реформируются соединения и воинские части, создаются материально-технические условия для более качественной подготовки личного состава к выполнению служебно-боевых задач.
     Совершенно очевидно, что на фоне проводимых преобразований многократно возрастают требования к уровню профессионально-боевой подготовки, морально-деловым качествам сержантского состава - самого многочисленного отряда командиров, на плечи которого ложится основная нагрузка в обучении и воспитании личного состава. Именно поэтому назрела необходимость оценить и определить роль и место сержантов в повседневной деятельности войск, так как успех воздействия на все стороны армейской жизни во многом зависит от вас.
     Задача формирования полноценного корпуса сержантов, профессионалов своего дела, настоящих командиров и воспитателей для рядового состава на всех исторических этапах становления Вооруженных Сил и Внутренних войск нашего государства была одной из первоочередных.
     - О чем же шла речь на форуме?
     - В ходе конференции была дана оценка состояния служебно-боевой деятельности, воинской дисциплины и правопорядка в войсках округа, определены роль и место сержантского состава в решении задач, стоящих перед войсками, выработаны меры и определены направления дальнейшей работы по коренному улучшению организации выполнения служебно-боевых задач, повседневной деятельности, укрепления дисциплины и правопорядка в подразделениях и воинских частях округа.
     - И все же почему участие в конференции приняли именно сержанты?
     - История и жизнь убедительно доказали: без армии нет государства, без младших командиров нет армии. Эти слова остаются актуальными и в наше время. Оценивая роль младших командиров в армии, военный министр России (в 1905 - 1909гг.) Александр Федорович Редигер подчеркивал: «Часть может быть хороша лишь при хорошем составе унтер-офицеров; при отсутствии же этого условия все старания высших начальников могут остаться тщетными».
     Возвращаясь в историю, можно сказать, что во все времена младшие командиры являлись основными помощниками офицеров. Изменялись их наименования: на рубеже XVII–XVIII веков к унтер-офицерам были отнесены сержанты, прапорщики и капралы, к началу XX - фельдфебели, вахмистры и урядники, но всегда они являлись непосредственными начальниками для солдат и пользовались относительной самостоятельностью в деле их обучения и воспитания.
     В 1930–1940 гг. в Красной Армии были введены существующие до настоящего времени воинские звания «младший сержант», «сержант», «старший сержант» и «старшина».
     В своей военной службе прошли сержантские должности многие генералы и офицеры Внутренних войск МВД России. Командовали отделениями генерал-лейтенанты Ф.В. Бубенчиков и И.Н. Витенко, которые в последующем занимали должность начальника штаба Внутренних войск МВД СССР.
     Прошли должности младших командиров генерал-лейтенант Д.А. Наливалкин, возглавивший позже управление специальных частей Внутренних войск МВД России, генерал-лейтенант А.А. Бублик - в дальнейшем начальник Внутренних войск МВД России по Дальнему Востоку и Восточной Сибири.
     Да и в работе самой конференции приняли участие ветераны Внутренних войск, которые также испытали на своих плечах тяжесть сержантских погон - полковники в отставке Михаил Васильевич Горбов, Дмитрий Сидорович Григоришин, майор в отставке Леонид Иванович Зозуля, в годы Великой Отечественной войны командовавшие отделениями, и другие.
     Сегодня Внутренние войска МВД России находятся на этапе серьезных реформ, суть которых - планомерный перевод войск на добровольный принцип комплектования, обеспечение частей и подразделений новыми образцами техники и снаряжения, организация непрерывной, систематической и напряженной боевой подготовки. Важная роль и особая ответственность в этом процессе ложатся на плечи младших командиров. От того, насколько последовательно и грамотно будут строить свою работу сержанты, во многом зависит успех реорганизации войск. Даже самые смелые и продуманные планы так и останутся планами, если мы не сумеем претворить их в жизнь в каждом отдельно взятом отделении, взводе.
     Во Внутренних войсках к младшим командирам предъявляются особенно большие требования. Все дело в том, что при выполнении служебно-боевых задач многие отделения, группы, расчеты, экипажи под руководством сержантов зачастую решают самостоятельные задачи: ведут разведку, несут боевую службу по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности граждан, охране важных государственных объектов, освобождают заложников, решают многие другие задачи.
     В славной и героической истории войск верность военной присяге, патриотизм и твердое знание военного дела стали распространенными традициями младших командиров. За мужество и героизм, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе, посмертно 10 сержантам Внутренних войск МВД России присвоено высокое звание Героя России.
     И в настоящее время, младшие командиры войск округа успешно выполняют служебно-боевые задачи в Чеченской Республике, участвуют в службе по охране общественного порядка в городе Москве и других субъектах Российской Федерации, обеспечивают надежную охрану важных государственных объектов и специальных грузов, проявляя при этом верность Военной присяге и воинскому долгу.
     - Александр Григорьевич, насколько принципиальным и открытым был разговор? Поднимались ли серьезные проблемы, требующие скорейшего решения?
     - Да, речь на форуме шла и о всплеске негативных явлений, допущенных в войсках округа в период увольнения в запас военнослужащих, выслуживших установленные сроки службы, и о том, в чем состоят причины негативных процессов, происходящих в среде сержантского состава войск округа, оказывающих отрицательное влияние на процесс обучения и воспитания военнослужащих, качество выполнения служебно-боевых задач. Наконец, говорилось о необходимости повышения ответственности младших командиров за обеспечение личной примерности в выполнении воинского долга и служебных обязанностей.
     Поговорить об этом было необходимо, тем более что большинство сержантов воинских частей округа честно и добросовестно исполняют свой воинский долг, являются образцом для своих подчиненных в личной дисциплинированности, строевой выправке и соблюдении формы одежды. Среди них можно назвать начальников патрульных групп заместителей командира взвода старших сержантов Сергея Петрова и Николая Кирина, командира отделения сержанта Александра Лохмоткина, начальников войсковых нарядов заместителя командира взвода старшего сержанта Сергея Николаева, командиров отделений сержантов Александра Берлизова и Марата Даутова.
     Являются примером в деле обучения и воспитания личного состава командиры отделений сержанты Алексей Кореньков и Роман Шкурихин. Образцово выполняют должностные обязанности командиры отделений сержанты Виктор Языков, Николай Спирин и многие другие.
     - И все же вряд ли можно говорить, что уровень подготовки всех сержантов в полной мере отвечает современным требованиям...
     - К сожалению, это так. Среди основных проблем - слабая теоретическая и методическая подготовка, низкие физические данные, отсутствие личного авторитета сержанта. Состояние воинской дисциплины и правопорядка в войсках округа и анализ деятельности сержантского состава соединений и воинских частей по их укреплению свидетельствуют о том, что далеко не все младшие командиры обладают желанием и способностью грамотно, в соответствии с современными требованиями решать поставленные задачи.
     Есть среди сержантского состава и такие, которые встали на путь преступлений закона и нарушений уклада военной службы. Так, за 9 месяцев 2007 года 20 сержантами войск округа совершено 27 преступлений, что составляет четверть от общего количества преступлений в войсках Московского округа. В ряде подразделений не изжиты факты превышения младшими командирами должностных полномочий (в отношении сержантского состава округа в 2007 году возбуждено 7 уголовных дел).
     Нет-нет, да появляется информация о незаконных действиях некоторых сержантов, выражающихся в вымогательстве денег, продуктов питания, принуждении к оказанию различных услуг военнослужащими младшего призыва. Вот и сейчас в одной из частей, дислоцированной в г. Обнинске, работают сотрудники военной прокуратуры и следственного комитета. В полку установлены факты подобных незаконных действий отдельных сержантов, степень виновности которых будет определена судом.
     Вторая проблема - профессиональная подготовка сержантского состава, их умение грамотно строить и проводить процесс обучения и воспитания подчиненных. Сержант в современных условиях – это воспитатель отделения, взвода, организатор строгого соблюдения распорядка дня в подразделении, обучения личного состава и поддержания в роте уставного внутреннего порядка.
     На сегодняшний день требует улучшения индивидуальная воспитательная работа младших командиров с подчиненными, работа по изучению их индивидуальных особенностей. Не все сержанты знают своих подчиненных – их личные качества, род занятий до призыва на военную службу, семейное положение, успехи и недостатки в боевой подготовке.
     Методические навыки сержантского состава - основа качественного обучения военнослужащих. Но пока не каждый младший командир может сказать: «Делай, как я», хотя это должно быть главным принципом обучения.
     Особые требования предъявляются к сержантам, которым доверено обучение и воспитание будущих младших командиров. На сегодняшний день уровень подготовки сержантского состава учебных воинских частей не отвечает предъявляемым требованиям.
     - Участие в проведении контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе в настоящее время является неотъемлемой частью служебно-боевой деятельности войск округа. Затрагивалась ли на конференции «боевая» тематика?
     - «Учиться тому, что необходимо на войне» - сегодня этот принцип является главным для воинских частей оперативного назначения. Однако контрольно-проверочные занятия, проводимые в воинских частях округа, показывают, что не каждый из военнослужащих в совершенстве владеет оружием и боевой техникой, знает порядок действия в различных видах войсковых нарядов, умеет оборудовать фортификационные сооружения, оказывать первую медицинскую помощь, имеет хорошую физическую подготовку. А от знания этих вопросов и практических навыков напрямую зависит самое главное - жизнь военнослужащего. И тут тоже огромное поле деятельности для младших командиров.
     - Александр Григорьевич, что, по-вашему, вынесли, исходя из результатов форума, его участники?
     - Состоявшийся обмен мнениями, накопленным опытом работы свидетельствует о правильном понимании роли и места сержантского состава в повышении боевой готовности, организации служебно-боевой деятельности воинских частей, поддержании организованности и порядка, укреплении воинской дисциплины.
     В ходе выступлений были затронуты все аспекты служебной деятельности младших командиров, высказаны конкретные предложения по совершенствованию работы сержантского состава.
     Командование войсками округа возлагает большие надежды на сержантский состав в вопросах коренного улучшения воинской дисциплины и правопорядка в связи с тем, что именно они - командиры отделений, заместители командиров взводов - постоянно находятся рядом с солдатами, лучше всех знают настроения в воинских коллективах, плечом к плечу со своими подчиненными выполняют служебно-боевые задачи. Думаю, участники конференции еще раз убедились: воспитание - это кропотливая и самоотверженная работа, малейший просчет в которой может привести к тяжелым последствиям, а успех обеспечит выполнение всех стоящих задач. В связи с этим неплохо помнить слова фронтового писателя Героя Советского Союза Владимира Карпова: «Воспитательная работа - это вечный бой. Он ведется в мирное время и на войне, днем и ночью. Он никогда не кончается. В нем нет имитации и условностей. Он всегда настоящий. И еще одна особенность этого боя - в нем не погибают, а рождаются люди».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex