на главную страницу

20 Октября 2007 года

Новости

Суббота




В АРМИЯХ СНГ

    Белоруссия
    
Соревнуются огневики

    С 17 октября по 11 декабря 2007 года в ракетных войсках и артиллерии вооруженных сил республики пройдут соревнования на лучший артиллерийский и ракетный дивизионы. В них примут участие 7 артиллерийских и 6 ракетных дивизионов из состава ракетных войск и артиллерии оперативных командований, частей центрального подчинения и сил специальных операций. Также в соревнованиях примут участие пушечный самоходно-артиллерийский дивизион 231-й артиллерийской бригады Северо-Западного оперативного командования, гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион 310-й группы артиллерии 120-й гвардейской отдельной механизированной бригады Северо-Западного оперативного командования. В соответствии с планом соревнований с 17 по 19 октября на Осиповичском полигоне будут выполнять задачи с боевой стрельбой пушечный самоходно-артиллерийский дивизион и тяжелый гаубичный дивизион 51-й гвардейской смешанной артиллерийской группы. В ноябре на Брестском полигоне проведет комплексное занятие с боевой стрельбой тяжелый гаубичный артиллерийский дивизион 111-й гвардейской артиллерийской бригады Западного оперативного командования. На Обуз-Лесновском полигоне огневые задачи будет выполнять гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион 841-й артиллерийской группы 11-й гвардейской отдельной механизированной бригады Западного оперативного командования. В середине ноября на своем учебном поле выполнять задачи в соответствии с планом соревнований будут отдельные ракетные дивизионы 465-й ракетной бригады, а на Осиповичском полигоне стрельбы по учебным целям выполнят дивизионы 336-й реактивной артиллерийской бригады.
    

    Украина
    
Призыв сохранится еще пару лет

    Министр обороны Украины Анатолий Гриценко настаивает на том, что вооруженные силы должны полностью перейти на контрактную основу службы в 2010 году. Как он подчеркнул, в соответствии с утвержденной президентом государственной программой украинская армия станет на 100 процентов контрактной в 2010 году. Таким образом он отреагировал на призывы перенести переход на контрактную службу на более ранний срок. В частности, 17 октября Блок Юлии Тимошенко и блок «Наша Украина – Народная самооборона» обнародовали текст соглашения о создании демократической коалиции в Верховной раде, согласно которому на Украине с 1 января 2008 года предполагается отменить призыв на срочную службу в вооруженные силы.
    Прощание с портянками
    Театрализованным представлением «Прощание с портянками» украинская армия отметила переход от сапог и портянок на современную обувь и носки. Военный парад моды состоялся в учебном центре «Десна». На нем были представлены образцы форм одежды и обуви военнослужащих вооруженных сил Украины. После этого по сценарию началось прощание с портянками. Им были посвящены стихи и даже басни. Завершилось театрализованное военное представление открытием мемориальной доски в честь «портянки солдатской», прощанием с этим образцом военной формы перед строем и передачей портянки в музей учебного центра.
    

    Грузия
    
Необоснованный бюджет

    Правительство и парламент Грузии необоснованно увеличивают военный бюджет страны, который в текущем году составляет почти треть всего госбюджета, заявил лидер оппозиционной парламентской фракции «Промышленники» Зураб Ткемаладзе. По его словам, в нынешнем году военный бюджет Грузии был увеличен с 513 млн. лари до 1.271 млн. лари, а 6 ноября парламент намерен утвердить очередную поправку об увеличении военного бюджета до 1.494 млн. лари (910 млн. долларов). «Безусловно, укрепление обороноспособности страны должно осуществляться, но в разумных пределах и не за счет социальных нужд государства», – сказал Ткемаладзе. Увеличение военных расходов неприемлемо еще и потому, подчеркнул он, что большая их часть носит закрытый характер и о конкретных военных расходах в парламенте знает лишь группа доверия, состоящая из депутатов, представляющих парламентское большинство.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.



Не забывать Героев

    Исследования показали страшную цифру – 45 процентов населения желают уехать из Украины. В такой ситуации вообще не стоит вопрос о патриотизме и воспитании молодежи. Еще одна проблема – непредсказуемость власти, ее действия ведут зачастую к расколу нации.Чего стоит только указ о присвоении звания Героя Украины фашистскому пособнику, офицеру карательного батальона СС «Нахтигаль», Р. Шухевичу и вручение 50 орденов «За заслуги» и «За храбрость» бывшим бандеровцам? При этом роль настоящих героев в Украине приуменьшается, а подвиги замалчиваются.
    Одним из таких забытых героев является Юрий Владимирович Кравец. В апреле 1985 года возле города Бреста он предотвратил экологическую аварию и спас от смерти около 60 граждан Польши, Германии, Франции и СССР. В Белоруссии знают и помнят о его подвиге. О ликвидации аварии на станции Жабинка написана книга, снят фильм, опубликованы десятки статей (рекомендуем прочесть подборку статей в газете МЧС России «Спасатель»). Сам легендарный А.П.Маресьев в свое время выступил с предложением о присвоении Ю.В.Кравцу звания Героя.
    Но, к сожалению, награда не нашла героя. Хочу напомнить о его подвиге. Он достоин высшей награды. Такие люди – гордость Отечества!
 ||  Председатель Гродненского городского союза «Дружба народов» Ю. Питаевский.



Только факты

    Hа Северном флоте в соответствии с планом боевой подготовки в летнем периоде обучения морские пехотинцы провели ряд практических занятий с выполнением боевых стрельб. Как сообщили в пресс-службе СФ, «черные береты» совершенствовали свои боевые навыки в северной части Кольского полуострова, в бухте вблизи хребта Муста-Тунтури.
    Перед военнослужащими отдельной Киркенесской бригады морской пехоты Северного флота была поставлена задача в условиях суровой северной погоды, шквального ветра и дождя высадиться в передовом отряде морского тактического десанта на необорудованное побережье, захватить плацдарм и удержать его до подхода основных сил.
    Практические занятия показали хорошую подготовленность личного состава подразделений бригады морской пехоты СФ к практическим действиям в условиях, близких к реальному бою, грамотное руководство командиров отделений, взводов, рот и батарей подчиненными силами.
    «Взаимодействие между подразделениями по сравнению с прошлогодними полевыми занятиями улучшилось. Командиры грамотно использовали средства связи, уверенно руководили своими людьми. Выросла полевая и огневая выучка личного состава», - заявил начальник береговых войск Северного флота генерал-майор Алексей Гордеев по итогам высадки морского десанта.
    В подготовке подразделений бригады к практическим занятиям активное участие приняли офицеры управления береговых войск Северного флота.
    
* * *

    Тактическое учение с боевой стрельбой мотострелкового полка постоянной боевой готовности Сибирского военного округа прошло на Юргинском военном полигоне (Кемеровская область).
    Как сообщили в службе информации и общественных связей СибВО, «в ходе тактического учения, которым руководил командир дивизии полковник Игорь Серицкий, комплексно отрабатаны вопросы по оборонительной тематике, а также взаимодействие разнородных сил и средств».
    Всего в учении приняли участие свыше 1.500 человек личного состава и около 200 единиц техники и вооружения. По замыслу учения, мотострелковый полк, дислоцирующийся в Новосибирской области, железнодорожным транспортом был перевезен на полигон СибВО, где в реальных условиях и в обстановке, приближенной к боевой, он оборудовал в инженерном отношении район боевых действий.
    В ходе учения как средства усиления боевых возможностей полка активно использовались оперативные группы МЧС, МВД, подразделение армейской авиации.
    Общий контроль заключительного этапа учения с боевой стрельбой осуществлял начальник штаба СибВО генерал-лейтенант Аркадий Бахин.
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex