23 Октября 2007 года

Тема номера

100 медалей в Хайдарабаде

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».

Сборная России триумфально завершила IV Всемирные игры среди военнослужащих, проходившие с 13 по 21 октября в индийском Хайдарабаде. Наши военнослужащие-спортсмены завоевали ни много ни мало 100 наград: 42 золотые, 29 серебряных и 29 бронзовых. Основной соперник россиян на Играх - команда Китайской Народной Республики довольствовалась вторым общекомандным местом. Спортсмены из Поднебесной выиграли 38 золотых, 22 серебряные и 13 бронзовых медалей. Занявшие третье место немцы выступили еще скромнее - 7 золотых, 10 серебряных и 13 бронзовых наград.

В пятый день соревнований медали России принесли представители водных видов, единоборств и пулевой стрельбы.
     Вторую награду высшей пробы в Хайдарабаде завоевала прапорщик Елена Богомазова, опередив своих конкуренток на дистанции 50 м брассом и таким образом взяв реванш у китаянки Ци Хай, опередившей россиянку днем ранее в заплыве на 200 метров брассом. Юрий Прилуков, Евгений Лагунов, Андрей Капралов и Андрей Гречин первенствовали в эстафете 4х100 м вольным стилем, шесть десятых секунды выиграв у пловцов из Германии.
     «Серебро» - в активе Андрея Крылова в комплексном плавании на 400 метров и у женского квартета в составе Светланы Федуловой, Ольги Шульгиной, Василисы Владыкиной и Дарьи Паршиной, уступивших китаянкам в эстафете 4х100 м вольным стилем. «Бронза» на дистанции 50 м на спине досталась Анастасии Зуевой.
     Убедительную победу на метровом трамплине праздновала майор Юлия Пахалина (на снимке). В финале она набрала 308,10 балла, что почти на 40 баллов больше, чем у китайской прыгуньи Янь Ютин.
     Открыли счет своим наградам и борцы вольного стиля: рядовые Алан Дудаев (весовая категория до 66 кг) и Хаджимурад Гацалов (до 96 кг) выиграли золотые медали. Анна Харитонова была сильнейшей в соревнованиях дзюдоисток в категории до 52 кг. Ее подруги по команде Алина Пухова (до 63 кг) и Наталья Казанцева (до 70 кг) довольствовались соответственно «серебром» и «бронзой». На третью ступень пьедестала поднялся и дзюдоист Александр Бурылов (до 73 кг).
     Михаил Неструев, Сергей Поляков, Алексей Проксин, Антон Гурьянов опередили китайских спортсменов в командной стрельбе из пистолета на 25 м. В аналогичных соревнованиях женщин российская сборная была третьей. Бронзовыми призерами стали и наши девушки в командной стрельбе из винтовки на 50 метров.
     Предпоследний день Военной Олимпиады оказался самым удачным для российских спортсменов. 20 октября в Хайдарабаде можно было смело называть Днем России. 12 золотых наград добыли наши атлеты на спортивных аренах столицы индийского штата Андхра-Прадеш.
     Три медали высшего достоинства увезли из Индии российские боксеры - рядовые Алексей Зубок (до 64 кг), Данил Швед (до 75 кг) и Сергей Ковалев (до 81 кг). Рядовой Андрей Стрелков (до 57 кг) стал серебряным призером Игр, капитан Сергей Казаков (до 48 кг), рядовые Мусалчи Магомедов (до 91 кг) и Сергей Плетосу (свыше 91 кг) - бронзовыми.
     Без единого поражения прошли турнир «вольники» Рамазан Саритов (до 60 кг), Сажид Сажидов (до 84 кг) и Курамагомед Курамагомедов (свыше 120 кг). Помимо этого «бронза» на счету Дениса Царгуша (до 74 кг).
     Две победы принесли дзюдоисты - Евгений Кудяков (до 60 кг) и Флора Мхитарян (до 78 кг). Людмила Богданова (до 48 кг) и Анаид Мхитарян (свыше 78 кг) стали третьими.
     В современном пятиборье Людмила Швец, Елена Симонова, Наталья Романова победили в эстафете, а в командных соревнованиях были третьими.
     Пловцы завершили соревнования двумя победами - Евгений Лагунов был быстрейшим на 50 м вольным стилем, а Евгений Алешин, Николай Скворцов, Александр Овчинников, и Андрей Капралов стали первыми в комбинированной эстафете 4х100 м. «Серебро» у Андрея Гречина (вольный стиль, 50 м), Юрия Прилукова (вольный стиль, 1.500 м), Анастасии Зуевой (спина, 200 м), а также у Ольги Шульгиной, Василисы Владыкиной, Дарьи Паршиной, Светланы Федуловой в комбинированной эстафете 4х100 м.
     «Бронзу» в прыжках с вышки завоевал Алексей Кравченко.
     Майор Галина Беляева выиграла индивидуальные соревнования в стрельбе из пистолета на 25 м. В этой же дисциплине прапорщик Ирина Долгачева была второй. Никита Антонов поднялся на вторую ступень пьедестала в стрельбе из винтовки на 300 м. «Бронзу» завоевал Алексей Проксин (пистолет, 25 м).
     В заключительный день IV Всемирных военных игр российские успехи были связаны с парашютным спортом и триатлоном.
     Прапорщик Дмитрий Максимов выиграл индивидуальные соревнования на точность приземления. Кроме того, по сумме дисциплин мужская команда стала третьей. Женщины-парашютистки порадовали двумя командными победами и одной личной (прапорщик Ольга Лепезина в прыжках на точность приземления). В триатлоне Иван Васильев получил два «серебра» - в личных и командных соревнованиях (вместе с Иваном Тутукиным и Станиславом Крыловым). Евгения Матвеева была третьей в индивидуальных соревнованиях и второй - в командных с Евгенией Кошельниковой и Ольгой Дмитриевой.
     Четыре года назад на III Играх, проходивших в сицилийской Катании, наша общекомандная победа была обусловлена в первую очередь триумфом российских боксеров. Тогда в Италии Россию и Китай разделили 2 золотые медали. На этот раз решающий вклад в успех нашей сборной внесли пловцы, выигравшие 13 золотых наград (на две больше, чем китайцы), а Евгений Лагунов добился великолепного результата, став четырехкратным чемпионом Игр. В греко-римской и вольной борьбе, где разыгрывалось 14 комплектов наград, россияне взяли 10 золотых медалей. Успешно выступили парашютисты, легкоатлеты, дзюдоисты и стрелки.
     Наши боксеры в Индии уступили первое место Узбекистану. Но следует учесть, что в Хайдарабад приехали отнюдь не первые номера сборной, поскольку основной состав в дни Игр готовился к стартующему сегодня мировому первенству в Чикаго. Были победы в прыжках в воду, современном пятиборье, медали - в триатлоне. И только в парусном спорте россияне не смогли взойти на призовой пьедестал. Но верится, что через четыре года на V Всемирных играх среди военнослужащих, которые состоятся в Бразилии, и этот пробел будет восполнен.