на главную страницу

23 Октября 2007 года

Страна и мир

Вторник

ОТ ИМЕНИ ПОЛОВИНЫ СТРАНЫ

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     На проходящем в Киеве заседании совета министров обороны (СМО) стран Юго-Восточной Европы (ЮВЕ) президент Виктор Ющенко обратился к его участникам с просьбой посодействовать Украине в присоединении к плану действий по членству в НАТО. «Мы исходим из единого фундаментального и ключевого принципа – неделимого европейского безопасного пространства. Соблюдение такого принципа позволит открыть единственную верную модель для системных и ответственных решений», – сказал он, открывая заседание СМО ЮВЕ. При этом Ющенко отметил, что Украина подтверждает и четко фиксирует свой курс на членство в Европейском Союзе и НАТО, назвав знаковым тот факт, что на недавних парламентских выборах «украинское общество отдало преимущество политическим силам, которые исповедуют цели интеграции Украины в европейские структуры». Глава украинского государства пообещал, что вклад Украины «в дело европейской и международной безопасности будет активным, последовательным и масштабным».
     В состав СМО ЮВЕ входят 11 стран-участниц: Албания, Болгария, Греция, Македония, Италия, Словения, США, Украина, Румыния, Турция и Хорватия. Статус стран-наблюдателей имеют Молдавия, Грузия, Босния и Герцеговина, Сербия, Черногория. На заседании совета министров обороны ЮВЕ было рассмотрено заявление Украины о ее намерениях присоединиться к Соглашению о многонациональных миротворческих силах Юго-Восточной Европы. Такое заявление перед началом рабочих встреч с главами оборонных ведомств ЮВЕ сделал министр обороны Анатолий Гриценко. При этом он подчеркнул, что данный шаг не означает автоматического участия украинских военнослужащих в тех или иных миротворческих операциях. Министр отметил, что такое участие будет возможно лишь при одобрении высшего руководства государства: правительства, СНБО, президента, Верховной рады. Однако, по его словам, вооруженные силы страны уже сегодня готовят свои подразделения для потенциального участия в таких миротворческих операциях.
     В работе СМО ЮВЕ принимал участие и министр обороны США Роберт Гейтс. Кроме этого он провел переговоры с президентом Виктором Ющенко и Анатолием Гриценко по вопросу масштабного участия Украины в операции в Афганистане. Об этом сообщил высокопоставленный представитель Пентагона, сопровождающий Гейтса в пятидневном европейском турне. Кроме того, по его словам, шеф Пентагона обсудил с Ющенко и Гриценко итоги прошедших в стране выборов и процесс формирования нового правительства, а также военную реформу, в проведении которой Украине Вашингтон оказывает содействие. В прошлом году, отметил представитель Пентагона, Киеву была предоставлена помощь по военной линии в размере 11,7 млн. долларов. «Мы вкладываем много ресурсов в Украину в рамках содействия реформированию ее институтов», – указал он. Также Гейтс выразил благодарность Ющенко за поддержку, оказываемую в Ираке и Косово, и попросил внести свой вклад в дело борьбы с террористами и талибами в Афганистане. «Украинское правительство уже рассматривало в течение какого-то времени возможность отправки своих солдат в Афганистан», – отметил представитель минобороны США, добавив, что этот процесс был прерван из-за политической неурядицы в стране. «Теперь, когда формируется правительство Тимошенко–Ющенко и обе партии занимают прозападные и пронатовские позиции, может возобновиться прежний вектор движения», – подчеркнул он.
     Представитель Пентагона прав в одном – правительство Тимошенко–Ющенко действительно занимает прозападные и пронатовские позиции. Стремление лидеров оранжевой коалиции присоединиться к Североатлантическому альянсу настолько велико, что президент Ющенко позволяет себе говорить об этом от имени всего народа, забывая при этом, что его «Наша Украина – Народная самооборона» набрала в ходе выборов в Верховную раду менее 15 процентов голосов, а вместе с блоком Тимошенко (БЮТ) – менее 45. То есть говорить о том, что большинство украинского народа разделяет устремления президента, мягко говоря, не этично. Тем не менее в успехе своей миссии американцы могут быть сегодня вполне уверены. По сведениям украинских СМИ, в национальном министерстве обороны уже продолжительное время работает группа военных консультантов из США, определяющих, по сути, всю военную политику Украины. Без согласования с заокеанскими коллегами здесь не проводится ни одно ответственное мероприятие, не принимается ни одно значимое решение. Даже озвученный Анатолием Гриценко отказ обсудить в ходе консультаций с Гейтсом вопрос направления национального миротворческого контингента в Афганистан рассматривается местными аналитиками как попытка оттянуть внимание общественности от этой болезненной для страны проблемы. По мнению экспертов, согласие рано или поздно со стороны официального Киева все-таки последует. Тем более что США уже дали добро на сокращение грузинского контингента в Ираке с 2,5 тысячи человек до 800, так что затыкать образовавшуюся дырку придется, в том числе и путем замены своих подразделений в Афганистане союзническими. Кроме того, Гриценко сообщил, что обсудил с Гейтсом вопросы двустороннего сотрудничества на 2008 год. По его словам, одним из приоритетов является техническая помощь США по обустройству на Яворивском полигоне (Львовская обл.) международного центра миротворчества и безопасности. А, как известно, бесплатный сыр бывает только в мышеловке.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex