на главную страницу

23 Октября 2007 года

Страна и мир

Вторник

ЧЕТЫРЕ «НЕПОКОЛЕБИМОСТИ» КИТАЯ

Владимир КУЗАРЬ.



     В Пекине завершился 17-й съезд Коммунистической партии Китая, около 2.200 делегатов которого, представляющие крупнейшую в мире, более чем 73-миллионную, политическую организацию, обсуждали концепцию развития страны на ближайшую пятилетку. Главная ее идея была выражена в названии доклада генсека КПК Ху Цзиньтао: «Высоко неся великое знамя социализма с китайской спецификой, бороться за новую победу в деле полного построения среднезажиточного общества». Кстати, сам доклад в отличие от предыдущих китайских партийных форумов не носил закрытого характера, а перед открытием съезда был роздан журналистам, среди которых заметно, как сообщается, возросло число представителей других стран.
     Львиная доля доклада, как и всего времени работы съезда, была посвящена идеологическим установкам, реформам и экономическому развитию. Китайские коммунисты вновь подтвердили свою верность политическим заветам «архитектора реформ» Дэн Сяопина, социалистическому пути с китайской спецификой, подчеркнув, что это единственно правильный путь для осуществления национального процветания и счастья народа. На этом пути в стране осуществлен переход от планового хозяйства к социалистическому рыночному, от замкнутой и полузамкнутой экономики к экономике открытого типа, от неполного обеспечения населения одеждой и питанием к общему среднему достатку. Главными же противоречиями для КНР остаются противоречия между растущими материально-культурными потребностями народных масс и общественным производством.
     В этой связи на съезде была признана необходимость положить конец бедности и организовать рациональное и упорядоченное распределение доходов, с тем чтобы люди со средним достатком составляли большинство населения. А Ху Цзиньтао пообещал создать за 13 лет всеобъемлющую систему социального обеспечения, учитывающую жизненные потребности всех и каждого. «В 2020 году, когда будут выполнены задачи полного построения среднезажиточного общества, наша страна – страна с древней цивилизационной историей и в то же время крупное социалистическое развивающееся государство – станет страной, в основном осуществившей индустриализацию, заметно повысившей совокупную мощь, лидером в мире по масштабам внутреннего рынка», – подчеркнул генсек. Для этого КПК планирует увеличить к 2020 году ВВП на душу населения в четыре раза. Такова была идея предыдущего, 16-го съезда КПК, но на нынешнем съезде прозвучало существенное уточнение – «на душу населения». То есть с 2.042 долларов, которые приходились на китайскую душу в 2006 году, через 13 лет эта цифра должна вырасти до более 8.000. Задача весьма амбициозная, особенно учитывая, что рост населения Китая за это время составит, по оценкам, 200 миллионов человек. Хотя она вполне реализуемая, так как страна уже пятый год развивается на уровне ежегодных 10 процентов к ВВП.
     В результате в Китае должно быть построено, как определено решениями съезда, гармоничное общество среднего достатка на основе «концепции научного развития». Построение гармоничного общества и «концепция научного развития» представляют собой вклад нынешнего – четвертого поколения китайских руководителей в теорию построения в Китае социализма с китайской спецификой. Эта концепция выдвинута на основе анализа изменений, произошедших в политической, экономической и социальной сферах в стране за 29 лет проведения реформ. Вошла она и в новый партийный устав. Комментируя ее, газета «Жэньминь жибао» писала, что «формирование гармоничного социалистического общества означает создание общества, в котором царят демократия и законность, равенство и справедливость, доверие и дружелюбие, преисполненность жизненной силой, спокойствие и порядок, гармоничное сосуществование человека с природой».
     Одна из самых серьезных проблем на пути достижения гармоничности, и это особенно отмечалось на съезде, – коррупция. За последние годы в Китае прогремел целый ряд скандалов, связанных со взяточничеством. Самым чувствительным из них стала отставка бывшего партийного руководителя Шанхая Чэнь Лянъюея, который, как недавно объявлено, был замешан в одном из самых масштабных коррупционных скандалов в истории страны. И хотя в Поднебесной наказывают за коррупцию крайне сурово, вплоть до смертной казни, это зло разъедает и общество, и партию. «Само выживание» КПК, подчеркнул Ху Цзиньтао, зависит от того, сможет ли власть «решительно наказывать» коррумпированных чиновников.
     Внешнеполитическая тематика 17-го съезда была, судя по сообщениям из Пекина, не столь обширна, как на предыдущих партийных форумах. Тем не менее отдельные тезисы доклада Ху Цзиньтао прозвучали весьма убедительно и многозначительно. Так, оценивая современную мировую ситуацию, генсек КПК заявил, что международная обстановка в целом стабильна, а мир и развитие по-прежнему остаются лейтмотивом современной эпохи. «Многополярность мира стала необратимой, углубляется экономическая глобализация, идет вперед научно-техническая революция, глобальное и региональное сотрудничество находится в процессе непрерывного роста, взаимосвязи между странами становятся все более тесными, соотношение сил в мире развивается в сторону, благоприятную сохранению мира», – сказал он.
     В то же время мир, по словам Ху Цзиньтао, все еще неспокоен. «Гегемонизм и политика с позиции силы по-прежнему живы, то и дело вспыхивают локальные конфликты, возникают «горячие» проблемы, растет разрыв в уровнях развития Севера и Юга, традиционные угрозы переплетаются с нетрадиционными», – сказал китайский лидер. В этой связи Китай выступает за то, чтобы народы всех стран общими усилиями продвигали создание гармоничного мира, основанного на прочном мире и общем процветании. Сама же Поднебесная будет неуклонно идти по пути мирного развития. Это стратегический выбор китайского правительства и китайского народа с учетом тенденции развития эпохи и своих коренных интересов.
     Китай придает большое значение развитию дружеских и партнерских отношений с сопредельными странами, будет укреплять добрососедство и деловое сотрудничество с соседними государствами, укреплять дружбу и сотрудничество со всеми державами мира. КНР намерена развивать региональное сотрудничество, совместно с другими странами создавать в регионе обстановку мира, стабильности, равноправия, взаимного доверия и взаимовыгодного сотрудничества.
     Внешнеполитический блок генсек подытожил словами: «Китай проводит оборонительную политику, не участвует в гонке вооружений, не представляет военную угрозу другим странам, выступает против всех форм гегемонизма и силовой политики, никогда не будет претендовать на гегемонию, никогда не будет заниматься экспансией». По словам Ху Цзиньтао, систему оборонной науки, техники и промышленности, а также систему закупки вооружений и военной техники ожидают реформы. Причем упор будет сделан на инновации. Без этой меры кратного увеличения ВВП китайцам не достичь, так как армейская реформа крайне значима в деле построения социализма с китайской спецификой.
     Развивая эту идею, заместитель председателя центрального военного совета КНР Го Босюн подчеркнул, что необходимо надлежащим образом продвигать оборонное и армейское строительство на новой исторической исходной точке, улучшать подготовку к военной борьбе, непрерывно повышать возможности армии выполнять историческую миссию в новом столетии на новом этапе. «Мы должны решительно защищать суверенитет, безопасность и территориальную целостность государства, непреклонно бороться против сепаратистской деятельности, направленной на независимость Тайваня, не позволить кому бы то ни было в какой-либо форме и под каким-либо предлогом отделить Тайвань от родины», – подчеркнул он.
     17-й съезд КПК закончился выбора
     ми политбюро и его постоянного комитета. В девятку наиболее влиятельных руководителей партии, входящих в постоянный комитет политбюро, не попали те, кого не оказалось в списке 204 членов ЦК КПК нового созыва. Среди членов постоянного комитета политбюро не оказалось заместителя председателя КНР Цзэн Цинхуна, Ло Ганя, отвечавшего за силовые ведомства, председателя центральной комиссии КПК по проверке дисциплины У Гуаньчжэна. Нет там и 71-летнего министра обороны Цао Ганчуаня. Новыми членами комитета избраны: Си Цзиньпин – глава партогранизации в Шанхае, Ли Кэцян, возглавлявший парторганизацию в Ляонине, Хэ Гоцян, возглавляющий организационное бюро партии, и Чжоу Юнкан, министр государственной безопасности. По мнению экспертов, Си Цзиньпин и Ли Кэцян готовятся на роли преемников Ху Цзиньтао и премьера госсовета КНР Вэня Цзябао с 2012 года, когда те намерены отойти от дел. Ху Цзиньтао переизбран генеральным секретарем ЦК КПК. Он также вновь возглавил военный комитет ЦК.
     Китайцы уверены, что они не только выполнят решения съезда, но и решат все поставленные перед собой задачи, если твердо будут придерживаться четырех принципов «непоколебимости»: непоколебимо отстаивать идеи освобождения от всякого рода предрассудков; непоколебимо продвигать реформы и открытость; непоколебимо способствовать научному развитию, строить гармоничное общество; непоколебимо бороться за всестороннее строительство среднезажиточного общества.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex