на главную страницу

23 Октября 2007 года

Страна и мир

Вторник

Анкара за ценой не постоит

Игорь КАПУСТИН, «Красная звезда».



     Напряжение вокруг «курдского нарыва» не спадает. Наоборот, оно предвещает обернуться худшим сценарием развития. В воскресенье боевики запрещенной Курдской рабочей партии, базирующиеся в Северном Ираке, устроили засаду в турецкой провинции Хаккяри, в менее чем 5 километрах от границы. Они взорвали мост, по которому следовала автоколонна из 12 военных машин. В результате погибли 15 военнослужащих. Кроме того, на заложенной боевиками мине в этой же провинции подорвался микроавтобус из свадебного кортежа.
     Реакция Анкары последовала незамедлительно. Как заявил президент Турции Абдуллах Гюль сразу после экстренного заседания, связанного с указанным терактом, его страна «уважает территориальную целостность Ирака, тем не менее она не станет мириться с фактами помощи и укрывательства террористов». Гюль подчеркнул, что для защиты соотечественников и территориальной целостности Турция за ценой не постоит.
     В тон президенту высказался премьер-министр Тайил Эрдоган, пообещавший, что Турция, «без сомнения, использует все права, предоставленные ей международными нормами», для нейтрализации угрозы, исходящей от КРП в Ираке. Заочно отвечая на заявление президента Ирака Джаляля Талабани, Эрдоган сказал, что оптимистические прогнозы иракского лидера его не убеждают и что турецкая сторона «хочет видеть результаты». «Заявления красивые, но нам нужно увидеть, к чему они приведут», – добавил он.
     Иными словами, от руководителей Багдада и Иракского Курдистана Анкара требует обуздать боевиков КРП и вообще решить вопрос с прекращением любых акций с их стороны.
     В принципе того же требует и Вашингтон. Соответствующие заявления по этому поводу прозвучали в Белом доме и госдепартаменте. «Президент Буш решительно осуждает жестокие нападения, совершенные в провинции Хаккяри, и выражает соболезнование членам семей, которые потеряли своих близких, а также всему народу Турции», – говорится в специальном заявлении для журналистов.
     «Иракскому правительству и курдским региональным властям следует предпринять немедленные шаги, с тем чтобы остановить рейды, совершаемые боевиками КРП с иракской территории, – отметил, в частности, пресс-секретарь госдепартамента Шон Маккормак. – Прекращение насилия – это цель, которая объединяет правительства Турции, Ирака и США».
     В то же время в США не считают, что в сложившейся ситуации туркам следует прибегать к силе.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex