на главную страницу

23 Октября 2007 года

Страна и мир

Вторник

Семинар генералов

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



     В Москве завершается вторая часть германо-российского семинара, участники которого – генералы и адмиралы двух стран. Организатором выступил немецкий фонд «Наука и политика». На обсуждение, в частности, вынесены такие вопросы, как модернизация Вооруженных Сил РФ, политика безопасности, роль России в ближневосточном урегулировании. Программа московских встреч включила посещение Государственной Думы, Звездного городка, Генерального штаба ВС, миссии связи НАТО.
     Первая же часть семинара проходила на прошлой неделе в Берлине. Она была посвящена главным образом актуальным аспектам европейской безопасности. Состоялся обмен мнениями по целому ряду проблем, в том числе таким, как отношения России с НАТО и Евросоюзом, судьба Договора об обычных вооруженных силах в Европе, а также по такому важному вопросу, как содержание и уход за могилами воинов, погибших в годы Второй мировой войны.
     Культурно-познавательная программа включала ознакомление с работой некоторых крупных предприятий, в том числе Европейский аэрокосмический концерн. Гостей принимали в ведомстве федерального канцлера, они ознакомились с функционированием Операционного командования бундесвера в Потсдаме, посетили один из ведущих банков, побывали в полку материально-технического обеспечения, соприкоснулись с фирменными секретами одной из магдебургских пивоварен.
     Заметим, что история проведения подобных семинаров начиналась в период вывода российских войск из ЗГВ. Они проводились в разных городах Германии – как в ее восточной, так и западной части. Помимо дискуссий программы всегда включали ознакомление с промышленными, сельскохозяйственными, военными, культурными объектами.
     Ведомство федерального канцлера, кроме того, устраивало ознакомительные поездки наших офицеров с женами по западным федеральным землям. Были случаи, когда супружеские пары из Вюнсдорфского и Потсдамского гарнизонов ЗГВ по нескольку дней жили в семьях немецких фермеров, представителей малого и среднего бизнеса, офицеров бундесвера. Это были незабываемые встречи, оказавшие огромное влияние на формирование объективного отношения офицеров ЗГВ к опыту и национальным устоям немцев.
     Руководство Западной группы войск всегда поощряло инициативы германской стороны по проведению таких мероприятий. Главком ЗГВ генерал-полковник Матвей Бурлаков в этом плане был всегда предельно лоялен к активистам российско-германской дружбы.
     Особо следует отметить огромный личный вклад во всю эту работу бывшего официального представителя канцлера ФРГ Норберта Шефера, к сожалению, безвременно покинувшего этот мир. Это была, без всякого преувеличения, феноменальная фигура, полная полезной энергии и интересных идей. Вместе с ним активно и с явным удовольствием работали Александр Аллардт и Конрад Фрайтаг.
     Остается выразить надежду, что заложенная пятнадцать лет назад традиция семинаров и дружеских встреч будет приумножена, обогатившись новыми формами.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex