на главную страницу

23 Октября 2007 года

Новости

Вторник




Сбор воспитателей

    В Новочеркасском высшем военном командном училище связи начал работу научно-практический сбор заместителей начальников военно-учебных заведений по воспитательной работе, начальников кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин, психологии и педагогики вузов, осуществляющих подготовку офицеров воспитательных структур. Сбор проходит под руководством начальника Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенанта Анатолия Башлакова. Важность мероприятия подчеркивается планируемым прибытием на сбор и участием в его работе статс-секретаря - заместителя министра обороны РФ генерала армии Николая Панкова.
    Географический выбор места проведения сбора не случаен. Новочеркасское училище связи - одно из наиболее солидных учебных заведений, где пока особенно успешно осуществляется подготовка офицеров-воспитателей. Да и в целом это военно-учебное заведение на хорошем счету в Вооруженных Силах.
    Накануне сбора начальник первого управления Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ генерал-майор Юрий Дашкин в беседе с корреспондентом «Красной звезды» отметил, что в ходе его работы будут обсуждены проблемы подготовки офицеров-воспитателей, а также состоится встреча с первыми выпускниками (2007 года) этих вузов. Предстоит проанализировать основные проблемы и трудности на пути становления выпускников, вместе с заместителями командиров соединений по воспитательной работе обобщить опыт встречи и размещения, уточнить, что на первых порах является самым сложным, а что в силу подготовки дается легко. В ходе встреч и бесед планируется также наметить пути совершенствования учебно-методической деятельности и «примерить» к практике офицеров-воспитателей ряд недавно разработанных методических рекомендаций. Станут ли они руководством к действию, зависит от итогов сбора. Потому и приглашаются лейтенанты со свежими впечатлениями.
    Отметим, что в мае - июне 2008 года планируется собрать выпускников - заместителей командиров подразделений по воспитательной работе в большем количестве уже на базе Новосибирского общевойскового училища.
 ||  Александр ХРОЛЕНКО, «Красная звезда».



Военный совет

    Из ВМФ
    В Главном штабе Военно-морского флота состоялось расширенное заседание военного совета ВМФ под руководством главнокомандующего ВМФ адмирала Владимира Высоцкого.
    В ходе заседания было отмечено, что одна из основных задач командования ВМФ – выполнение всех мероприятий по подготовке фондов к зимней эксплуатации и недопущение аварийных ситуаций на объектах жизнеобеспечения гарнизонов ВМФ. Адмирал Высоцкий призвал участников заседания обратить особое внимание на те гарнизоны, где имелись аварийные ситуации и недостатки в отопительный сезон 2006-2007 гг. Также на военном совете главнокомандующим ВМФ была поставлена задача по незамедлительному улучшению условий проживания военнослужащих ВМФ и бытоустройства молодого пополнения в пунктах приема и отправки личного состава Северного, Тихоокеанского и Балтийского флотов.
    По окончании расширенного заседания адмирал Владимир Высоцкий потребовал проявить максимальную ответственность и самоотдачу каждым должностным лицом на своем участке работы, инициативу и стремление добиться результатов.
 ||  Служба информации и общественных связей ВМФ.



Сбор летного состава

    Из РВСН
    В соответствии с планом подготовки Ракетных войск стратегического назначения на базе отдельной авиационной эскадрильи (аэродром Ермолино, Калужская обл.) проведен сбор по повышению квалификационных категорий летного состава авиации РВСН. В сборе, проводившемся под общим руководством начальника штаба РВСН генерал-лейтенанта Андрея Швайченко, приняли участие девять летчиков, штурманов и бортовых специалистов, один самолет Ан-72 и два самолета Ан-26. План сбора включал в себя проверку знаний теоретических дисциплин на повышение квалификационной категории у его участников и проведение полетов как днем, так и ночью, в сложных метеоусловиях, с проведением десантирования парашютно-десантных групп.
    В этот период с участниками сбора проведено две летные смены, выполнено 39 полетов, в том числе семь полетов на боевое применение. Общий налет составил более 15 часов.
    Отметим, что по итогам 2006 г. средний налет в авиации РВСН на экипаж составил: на самолетах – 55 часов, на вертолетах – 40 часов. В настоящее время в авиации РВСН трудятся и проходят службу один заслуженный военный летчик СССР и четыре заслуженных военных летчика Российской Федерации. Наибольший налет часов в авиации РВСН (4.900) имеет заслуженный военный летчик РФ полковник Владимир Кротов. Сегодня на вооружении авиации РВСН состоят вертолеты Ми-8 всех модификаций, самолеты Ан-24, Ан-26, Ан-72, Ан-12.
 ||  Служба информации и общественных связей РВСН.



«Мировой парень»

    Из Железнодорожных войск
    Начался отборочный тур II Всеармейского конкурса «Мировой парень» среди солдат и сержантов, проходящих военную службу по контракту в Железнодорожных войсках. Участие в нем примут 11 военнослужащих – представителей всех корпусов, а также воинских частей центрального подчинения. В программу проведения конкурса включены состязания по предметам общевойсковой подготовки, спортивные соревнования с отработкой силовых упражнений, упражнения на выносливость, участие военнослужащих в военизированной эстафете с выполнением элементов стрельбы из стрелкового оружия, преодоление полосы препятствий. Кроме того, оцениваться будет выполнение нормативов по огневой, разведывательной и медицинской подготовке, радиационной, химической и биологической защите. Внимание будет уделяться также знанию конституционных основ безопасности и обороны государства, военной истории, героико-патриотических традиций в объеме курса общественно-государственной подготовки. Также будут проводиться литературно-художественный и танцевальный конкурсы. Победитель отборочного тура примет участие в финале II Всеармейского конкурса «Мировой парень», который состоится в Москве в период с 11 по 17 ноября.
 ||  Служба информации и общественных связей Железнодорожных войск.



Тактико-специальные учения

    Из ДВО
    В отдельном полку связи ДВО, которым командует полковник Геннадий Сутурин, завершились тактико-специальные учения. На общевойсковом полигоне в Приморском крае военнослужащие полка отработали нормативы по развертыванию аппаратной на все имеющиеся типы антенн. По словам командира полка, занятия по тактико-специальной подготовке с выполнением подобных нормативов проводятся в полку ежемесячно. «Сейчас, когда период обучения завершен, мы не прерываем процесса совершенствования своих навыков. В скором времени личному составу полка предстоит очередной выход на полигон, где в ходе учений воины-связисты будут обеспечивать связь командованию объединения», – сказал он.
    Служба информации и общественных связей ДВО.

Новое пополнение

    Из СибВО
    Более 18 тысяч молодых людей из Сибири и Забайкалья пойдут на службу в Вооруженные Силы РФ в нынешнюю призывную кампанию. Это незначительно больше, чем в предыдущий призыв. Почти каждый пятый будет служить в Сухопутных войсках, в том числе более трех тысяч – в Сибирском военном округе. Призывники из Сибири станут в воинский строй практически всех видов Вооруженных Сил и родов войск, будут служить в РВСН, в авиации и ПВО, в железнодорожных войсках и на флоте. Значительная часть ребят будет направлена в воинские части МЧС и МВД. Основная отправка на сборные пункты и в войска начнется с ноября.
 ||  Служба информации и общественных связей СибВО.



Назначение

    С Тихоокеанского флота
    У береговых войск Тихоокеанского флота новый начальник. Согласно Указу Президента России от 14 июня 2007 г. им стал генерал-майор Григорий Семенов. На днях он был представлен членам военного совета и командному составу флота.
    Со спецификой службы на Дальнем Востоке Григорий Сергеевич Семенов ознакомился еще в период учебы (1976-1977 гг.) в школе младших авиационных специалистов. Вернувшись в суровый край десять лет спустя, возглавлял штаб отдельной пулеметно-артиллерийской части, а затем командовал мотострелковым батальоном. Перед новым назначением занимал должность командира 77-й отдельной гвардейской Московско-Черниговской ордена Ленина, Краснознаменной, ордена Суворова бригады морской пехоты Каспийской флотилии.
    В новом качестве генерал-майору Семенову предстоит обеспечить решение широкого спектра вопросов – от укрепления дисциплины и правопорядка до всестороннего обеспечения процесса боевой подготовки войск. Командование флота рассчитывает на имеющийся у Григория Сергеевича теоретический, а главное, практический опыт управления подразделениями морской пехоты.
 ||  Евгений УСТИНОВ, «Красная звезда».



Рабочий визит главкома

    Из Новороссийска
    Завершился рабочий визит главнокомандующего Военно-морским флотом адмирала Владимира Высоцкого в Новороссийскую военно-морскую базу. Во время поездки было проведено заслушивание командования Черноморского флота и Новороссийской ВМБ о ходе выполнения программы боевой подготовки и ряде других вопросов. Адмирал Высоцкий посетил вновь построенные военные городки, ознакомился с ходом реализации Федеральной целевой программы по строительству Новороссийской ВМБ в этом году и планами работ на следующий, а также встретился с главой города-героя Новороссийска.
 ||  Виктор ПЯТКОВ, «Красная звезда».



Иностранные военные новости

    США
    
Новые советники в Пентагоне

    Шеф Пентагона Роберт Гейтс обновил состав консультирующего его совета по оборонной политике. Распоряжением главы военного ведомства туда включены пять новых экспертов, в прошлом занимавших высокие государственные посты. Этими специалистами стали следующие отставники: министр обороны в кабинете Билла Клинтона Уильям Перри, генерал Питер Пейс, занимавший до конца сентября текущего года должность председателя комитета начальников штабов вооруженных сил, замгоссекретаря по контролю над вооружениями и международной безопасности Роберт Джозеф, непосредственно причастный к разработке планов размещения элементов системы ПРО США в Европе, заместитель помощника президента по национальной безопасности Джек Крауч, помощник главы Пентагона по вопросам международной безопасности Питер Родман. Все они, за исключением Перри, ушли с госслужбы, покинув ряды администрации Буша, лишь в нынешнем году. Совет по оборонной политике представляет собой консультативный орган при руководителе военного ведомства. Он состоит из 30 членов – высокопоставленных отставников, работавших в правительстве, служивших в вооруженных силах и спецслужбах США.
    
Не та армия

    Глава Пентагона Роберт Гейтс признал, что сухопутные силы были плохо подготовлены для участия в конфликтах малой интенсивности, к которым относятся операции в Афганистане и Ираке. При этом он отметил, что после вьетнамской войны слишком мало времени уделялось обучению войск действиям против нерегулярных формирований. В итоге солдаты оказались неподготовленными к проведению последующих военных операций – в Сомали, на Гаити и Балканах, в Афганистане и Ираке. По мнению министра, сухопутные силы должны уделять больше внимания способности вести эффективные действия против небольших групп противника, умению быстро обучать иностранных солдат, лучше владеть иностранными языками и выполнять задачи по восстановлению разрушенной инфраструктуры тех стран, где осуществляются операции. Говоря об уроках, которые извлечены из войны в Ираке, Гейтс указал, что «самый важный военный компонент в борьбе с терроризмом – не то, как мы сами сражаемся, а насколько хорошо мы можем обучить и оснастить наших партнеров, с тем чтобы они сами защищали свои страны».
    
Сделаны выводы

    Пять офицеров ВВС США уволены со службы в результате расследования обстоятельств чрезвычайного происшествия с тактическим ядерным оружием. Не исключено, что кто-то из них будет также отдан под трибунал. Дисциплинарные взыскания в результате разбирательства решено вынести и нескольким военнослужащим рядового и сержантского составов. В течение месяца эксперты минобороны выясняли, каким образом на шесть подлежавших утилизации крылатых ракет, которые перебрасывались на стратегическом бомбардировщике Б-52 с базы Майнот (штат Северная Дакота) в Барксдейл (Луизиана), то есть через всю страну с севера на юг, были установлены ядерные боеголовки. Как выяснилось, экипаж самолета ничего не подозревал о нахождении на борту тактического оружия, а ракеты целых 36 часов даже не охранялись надлежащим образом. По сведениям американской печати, такое в национальных вооруженных силах случилось впервые за последние почти 40 лет. О серьезности инцидента свидетельствует то, что в известность о нем были поставлены не только глава военного ведомства, но и президент США Джордж Буш. Помимо официального правительственного расследования инцидента организовано и параллельное независимое. Оно проходит под руководством бывшего начальника штаба ВВС США Ларри Уэлча.
    

    ЮАР
    
Огонь по своим

    Зенитная скорострельная установка армии ЮАР по неизвестной причине открыла автоматический огонь по своим солдатам. Пушка вышла из-под контроля в ходе стрельб, открыв круговой беспорядочный огонь. Выпущенная очередь убила девять человек, еще пятнадцать получили ранения. В общей сложности пушка выпустила от 15 до 20 снарядов меньше чем за секунду и прекратила огонь после опустошения магазина. Точная причина произошедшего неизвестна. По мнению некоторых специалистов, причиной инцидента стало заклинивание одного из стволов, повлекшее вращение установки за счет отдачи второго ствола. По другой версии, причиной мог стать отказ силовых приводов.
    

    Израиль
    
Еще одна позиция ПРО

    США и Израиль договорились о сотрудничестве в создании на территории еврейского государства системы противоракетной обороны. Об этом заявил официальный представитель Пентагона Джеф Моррелл по итогам состоявшихся переговоров министров обороны США Роберта Гейтса и Израиля Эхуда Барака. По словам Моррелла, основная цель системы – перехват баллистических ракет, которые могут быть запущены с территории Ирана и Сирии, и для защиты от ракет меньшей дальности, используемых боевиками в секторе Газа и Ливане. Как сообщил представитель Пентагона, главы военных ведомств двух государств договорились о формировании объединенного комитета, который изучит вопрос о том, как Вашингтон может помочь Израилю в создании ПРО. Согласно информации из израильских военных источников, Гейтс и Барак также обсудили возможность модернизации одной из уже существующих систем ПРО Израиля – «Эрроу 2», разработанной для перехвата ракет, подобных стоящим на вооружении в Иране и Сирии.
    

    Великобритания
    
Спецназ направляется в Афганистан

    Британским десантникам отводится главная роль в проведении крупномасштабного весеннего наступления британских войск в Афганистане против талибов, которое обещает стать самым крупным со времен Второй мировой войны применением британского спецназа в боевой операции за пределами страны. Для этого предстоящей весной в Афганистан будут переброшены около 2.000 британских десантников, которые развернут наступление при поддержке новых вертолетов «Мерлин» и новейших боевых самолетов «Тайфун», оснащенных новыми ракетами для поражения наземных целей. План боевой операции, разработанный штабом сухопутных сил Великобритании, ставит своей целью нанесение сокрушительного поражения сторонникам движения «Талибан». Британские десантники – все три батальона парашютно-десантного полка – будут направлены в Афганистан в составе 16-й воздушно-штурмовой бригады.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex