на главную страницу

23 Октября 2007 года

Спорт

Вторник




И их осталось двое...

    Центральным матчем 27-го тура, безусловно, являлся матч между двумя столичными клубами: «Спартаком» и «Москвой». Обе команды шли в первой тройке чемпионата и претендовали на «золото» первенства. Поражение или ничья автоматически приводили к выбыванию одного клуба из чемпионской гонки.
    Игнас Дедура, нечасто выходивший в этом сезоне в основе «Спартака», на 14-й минуте первого тайма замкнул навес Максима Калиниченко с левого фланга, и вратарю «Москвы» Юрию Жевнову пришлось доставать мяч из сетки своих ворот - 1:0 в пользу красно-белых. Спустя семь минут статус-кво восстанавливает аргентинский легионер «горожан» Макси Лопес. Он первым оказался на добивании: мощный удар Сергея Семака из-за пределов штрафной голкипер «Спартака» Плетикоса парировал, а вот спасти ворота от удара Лопеса хорват уже не смог - 1:1.
    Между двумя голами произошел драматичный эпизод: Барриентос приемом из карате свалил защитника красно-белых Андрея Иванова. Арбитр встречи Юрий Баскаков незамедлительно предъявил грубияну красную карточку. Но затем аргентинец откровенно симулирует после толчка со стороны Дедуры, падая на газон как подкошенный. Рефери клюет на эту удочку и удаляет еще и Игнаса. Команды в неравных составах, хотя идет всего лишь 16-я минута игры.
    До перерыва тренер «Спартака» Станислав Черчесов делает ключевую, как оказалось впоследствии, замену: вместо Никиты Баженова на поле вышел Антонио Жедер. Именно бразилец на 61-й минуте матча после навеса Калиниченко с углового отправил мяч в ворота Жевнова - 2:1.
    «Москва» пытается огрызаться, но у нее ничего не выходит. А на 90-й минуте Веллитон после паса Титова ставит точку в поединке - 3:1. Красно-белые празднуют победу, а подопечные Леонида Слуцкого, судя по всему, окончательно выбывают из «золотой» гонки.
    Столичные армейцы воспользовались осечкой «горожан». Переиграв в гостях «Томь» (1:0), команда Валерия Газзаева сократила свое отставание от «Москвы» до двух очков. Так что при определенном раскладе ЦСКА еще сможет побороться за награды нынешнего чемпионата.
    Титул же будет разыгран между «Спартаком» и «Зенитом», который у себя на поле не без труда одолел сопротивление подмосковных «Химок» - 4:1. По ходу встречи футболистам Дика Адвоката пришлось отыгрываться, после того как Андрей Тихонов реализовал пенальти.
    Остальные матчи 27-го тура: «Динамо» - «Кубань» - 1:0; «Локомотив» - «Луч-Энергия» - 1:1; «Амкар» - «Спартак» (Нальчик) - 1:1; «Крылья Советов» - «Рубин» - 3:0; «Ростов» - «Сатурн» - 1:3.
    В 28-м туре в ближайшие выходные «Спартак» в гостях сыграет с «Сатурном», «Зенит» проведет выездной матч в Нальчике, ЦСКА примет у себя на поле «Крылья Советов», а «Москва» на стадионе имени Эдуарда Стрельцова - «Амкар».
 ||  Сергей ХАРИТОНОВ, «Красная звезда».



Гонка столетия

    Автоспорт
    Еще за неделю до завершающего этапа чемпионата мира 2007 года в «Формуле-1» двукратный чемпион мира бразилец Эмерсон Фитипальди поспешил окрестить предстоящее Гран-при на своей родине, в котором он сам праздновал победу дважды - в 1973 и 1974 годах, ни много ни мало как гонкой столетия.
    Уверен, что подавляющее большинство обывателей, так или иначе связанных с миром автогонок, особого значения словам 60-летнего Эмо не придали. Признаюсь, друзья, что и ваш покорный слуга принадлежал этому большинству. Судите сами: англичанину Льюису Хэмилтону на «Макларене» было достаточно не проиграть четырех очков своему напарнику испанцу Фернандо Алонсо и семь - пилоту «Феррари» финну Кими Райкконену, чтобы стать самым молодым чемпионом мира в истории «Формулы-1». За этот сезон темнокожий гонщик «серебряных стрел» не заработал очки только в двух гонках из 16, а в 12 случаях из 14 и вовсе финишировал на призовом подиуме. Льюис мог выиграть титул еще две недели назад в Шанхае. Тогда его неудача воспринималась как возрождение интриги - коронация Хэмилтона, казалось после гонки в Китае, всего лишь отложена на 14 дней.
    На автодроме Интерлагос в Сан-Паулу Льюис показал второе время в квалификации вслед за любимцем торсиды - бразильцем Фелипе Массой, партнером Райкконена. Тот выиграл поул-позицию, но в борьбе за титул не участвовал, зато Хэмилтон опередил и Райкконена, на счету которого был третий результат, и Алонсо, стартовавшего четвертым. План англичанина на гонку выглядел просто: избежать коллизий первого поворота имени Айртона Сенны. Если получится - опередить Массу, если этого сделать не удастся - сохранить второе место, даже пропуск Райкконена не был катастрофой. И третье место при таком раскладе гарантировало ему победу в чемпионате.
    Но уже первый круг гонки принес сенсацию. Льюиса опередил не только Кими, но и Фернандо, более того - на торможении в конце задней прямой Reto Oposta англичанин вылетел на обочину и вернулся на трассу только на 8-м месте. Эта была его первая серьезная ошибка по ходу сезона. Хэмилтон все же улучшил свое положение и даже смог подняться на пару позиций вверх, но вскоре в стане «Макларена» наступила гробовая тишина - Льюис начал стремительно терять скорость и опустился на 18-е место. Впервые в сезоне англичанин столкнулся с техническими проблемами. Но его болид все-таки ожил: Хэмилтон стал догонять уехавших вперед конкурентов и пробился в очковую восьмерку.
    На его беду после второго пит-стопа Райкконен обошел Массу и возглавил пелотон. При таком варианте, вероятность которого еще накануне Гран-при была ничтожна и стремилась к нулю, чемпионом становился... нет, не Алонсо, шедший к этому моменту на третьем месте, а именно Райкконен. Льюиса, занимавшего седьмую строчку в гонке, спасало только пятое место. Не спасло - седьмым он и пересек линию финиша.
    Невозможное - возможно! Кими, справивший 17 октября свой 28-й день рождения, в этот день не допустил ни единой ошибки и первым увидел клетчатый флаг, означавший не только конец Гран-при Бразилии, но и завершение всего сезона-2007, принесшего ему такой долгожданный титул. Фелипе Масса проявил себя великолепным командным игроком, финишировав на втором месте и прикрыв тем самым своего напарника. Фернандо Алонсо закончил гонку на третьей позиции и сложил с себя чемпионские полномочия.
    Выходит, Фитипальди оказался провидцем: о гонке в Бразилии будут говорить еще не один год. Такого в «Формуле-1» не было с первого чемпионата мира, разыгранного в далеком 1950 году. Тогда перед заключительным этапом за титул боролись Хуан-Мануэль Фанхио, Луиджи Фаджиоли и Джузеппе Фарина, замыкавший тройку претендентов. Но именно Фарина выиграл гонку в итальянской Монце и стал первым чемпионом мира «Формулы-1». Спустя 57 лет такой же спортивный подвиг совершил Райкконен и вошел в когорту чемпионов под номером 29.
    Кто не видел Гран-при Бразилии 2007 года в прямом эфире, тот будет жалеть об этом - такие финальные гонки дарятся болельщикам крайне редко. Да и сезон был, пожалуй, самым интригующим и непредсказуемым за всю историю «Формулы-1».
    Любопытно: английская сборная по футболу под руководством Стива Макларена потерпела фиаско в Москве, а команда «Макларен» - в Сан-Паулу. Что ж, бывают в жизни совпадения...
    Общий зачет. 1. Райкконен («Феррари») - 110 очков; 2. Хэмилтон («Макларен») - 109; 3. Алонсо («Макларен») - 109; 4. Масса («Феррари») - 94. При равенстве очков и одинаковом количестве побед (у каждого - по четыре) Льюис опередил Фернандо за счет большего количества финишей на втором месте (пять против четырех).
    Кубок конструкторов. 1. «Феррари» - 204; 2. БМВ - 101; 3. «Рено» - 51.
    Сезон-2008 примет старт в Мельбурне, где 16 марта 2008 года будет разыгран Гран-при Австралии.
    На снимке: Кими Райкконен - чемпион мира 2007 года.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex