на главную страницу

24 Октября 2007 года

Тема номера

Среда

Социальные приоритеты

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



Выполнение поручений, данных им по итогам «Прямой линии» 18 октября, Президент России взял под контроль. «В очередной раз граждане поставили перед властью очень много вопросов», - констатировал Владимир Путин на совещании с членами кабинета министров. Конкретный пакет поручений профильным министерствам и ведомствам в настоящее время готовится в аппарате правительства. Председатель Правительства РФ Виктор Зубков сообщил, что до конца недели по этим поручениям начнется практическая работа. А на самом совещании после обсуждения международной тематики был поднят целый ряд проблем, непосредственно касающихся социальной защиты военнослужащих.

     Владимир Путин сам инициировал более подробный анализ этой сферы, задав министру обороны Анатолию Сердюкову и главе Минрегионразвития Дмитрию Козаку вопрос о строительстве жилья для военнослужащих. В первую очередь главу государства интересовало, как выполняется жилищная программа «15+15» в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской и Калининградской областях.
     Дмитрий Козак доложил, что в соответствии с поручением главы государства от 18 января 2006 года предполагалось построить 18 тысяч квартир.
     - Это я знаю, 13,5 уже построено, - прервал его президент, - где отставание?
     Судя по ответу Дмитрия Козака, задержек нет.
     - Предполагалось, что 7.708 квартир будут построены заново, это 100 домов. И 8 тысяч квартир нужно приобрести, - сообщил глава Минрегионразвития. - На сегодняшний день в части ответственности министерства - это 15 тысяч квартир из 18. Сто домов, 7.720 квартир, будут однозначно завершены в этом году. На сегодняшний день досрочно построены уже 96. Осталось 4 дома, которые будут сданы в эксплуатацию в декабре. Таким образом, 7.720 квартир, даже немножко больше, чем планировалось по результатам проектирования, будут переданы военнослужащим уже в этом году. 4 тысячи квартир осталось приобрести в Москве и Московской области. И здесь тоже заключены договоры, практически проблем никаких нет. То есть мы программу в декабре выполним на 100 с маленьким хвостиком процентов.
     По служебному жилью главе государства доложил министр обороны Анатолий Сердюков. «У нас основные средства выделяться будут в 2008 году. То, что выделено в этом, мы освоили», - отметил глава военного ведомства.
     Владимир Путин еще раз напомнил вопросы, прозвучавшие в ходе «Прямой линии». «Я согласен с теми военнослужащими, которые ставили вопрос по поводу семейных контрактников, - отметил глава государства. - Нам нужно вносить изменения в соответствующие планы строительства. Это должны быть либо комфортабельные семейные общежития, либо просто отдельные квартиры для семейных контрактников». Это будет, конечно, дороже. Здесь глава государства отметил, что хорошо помнит расчеты по этому вопросу и позицию правительства. «Но, мне кажется, мы подошли к такому рубежу, когда здесь лучше не жадничать, если мы хотим, чтобы у нас укомплектование шло нормально», - объяснил свою позицию президент. Он предложил главе кабинета министров поддержать его и посчитать все еще раз.
     На совещании также были подняты вопросы о денежном довольствии, зарплатах, пенсиях. Глава государства назвал их «самыми насущными, самыми острыми». И обратился к министру здравоохранения и социального развития Татьяне Голиковой со словами: «Давайте начнем с денежного содержания военнослужащих. У нас был план, с 1 декабря повысить денежное содержание».
     - В дополнение к указу, который вы подписали 18 октября, о недополученных пенсиях за 1994-1998-е годы, Правительство Российской Федерации намерено (уже готов соответствующий проект постановления) повысить плановое денежное довольствие военнослужащих с 1 декабря 2007 года на 15 процентов, - сообщила Татьяна Голикова.
     Соответственно на те же 15 процентов увеличатся пенсии. Кроме того, к такому решению обычно привязаны государственные служащие, отметила глава Минздравсоцразвития, соответственно государственные служащие получат тоже повышение на 15 процентов. При этом сохранится пропорция, которая ранее была обозначена, когда денежное довольствие военнослужащих выше денежного содержания государственных служащих на 20-30 процентов, подчеркнула Т. Голикова.
     Не касающиеся социальной сферы вопросы на совещании рассматривались не столь детально. Так, глава государства обратил внимание премьер-министра В. Зубкова на то, что у министра обороны есть предложение по развитию некоторых направлений судостроения, и предложил их проработать отдельно с экономическим блоком правительства. А закончилось совещание обсуждением различных аспектов национальных проектов «Здоровье» и «Образование». Первый заместитель председателя правительства Дмитрий Медведев сообщил, что в соответствии с планами, которые были сформированы два года назад, завершается работа по переоснащению медицинским оборудованием амбулаторной сети. От 75 до 95 процентов лабораторного, рентгеновского, эхографического оборудования и пр. (это весь тот комплекс медицинского оборудования, которое у нас не обновлялось в течение десятилетий), уже поставлено, отметил Д. Медведев. И выразил уверенность, что в этом году работа по данному национальному проекту будет завершена и до 15 декабря все оборудование будет поставлено в амбулаторную сеть.
     Проблемы образования затрагивались в связи с созданием «нормативно-подушевого финансирования и переходом на отраслевую систему оплаты труда». Первые результаты, отметил Д. Медведев, очень даже неплохие, заработная плата в пилотных регионах у педагогов, которые перешли на новую систему, выросла почти на 25 процентов. Мы за несколько лет распространим данную систему на все регионы России, сообщил первый вице-премьер.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex