на главную страницу

24 Октября 2007 года

Планета людей

Среда

Россия – Белоруссия: братство крепнет

Виктор РУЧКИН.



     Процесс расширения НАТО, планы развертывания американской ПРО и обострение ситуации на Ближнем Востоке «подтверждают необходимость тесной координации наших действий как в военно-политической, так и в военной областях». Об этом заявил министр обороны РФ Анатолий Сердюков, открывая заседание совместной коллегии министерств обороны России и Белоруссии. Анатолий Сердюков выразил уверенность, что конструктивное обсуждение вопросов, вынесенных на заседание, и принятие по ним необходимых решений будут способствовать выполнению задач по созданию системы вооруженной защиты Союзного государства в рамках единого оборонного пространства.
     Заседание состоялось во вторник в Москве и было посвящено вопросам обеспечения военной безопасности Союзного государства. С белорусской стороны в нем приняла участие делегация во главе с министром обороны республики генерал-полковником Леонидом Мальцевым. В повестку дня заседания совместной коллегии были включены четыре вопроса: «О ходе реализации плана Совместных мероприятий министерств обороны Республики Беларусь и Российской Федерации по обеспечению военной безопасности Союзного государства на 2007–2009 годы»; «О ходе работ по подготовке соглашения между министерствами обороны Республики Беларусь и Российской Федерации о порядке взаимодействия в области радиоэлектронной борьбы»; «Об итогах военно-научного сотрудничества между министерствами обороны Республики Беларусь и Российской Федерации в 2007 году и перспективах на 2008 год»; план работы совместной коллегии на 2008 год.
     Подводя итоги заседания, министр обороны РФ Анатолий Сердюков еще раз подчеркнул, сообщает ИТАР-ТАСС, что отношения России и Белоруссии «носят устойчивый союзнический характер. Мы дорожим этим и продолжаем активную работу над созданием правового фундамента военной организации Союзного государства». «Нами осуществляется движение по пути дальнейшей интеграции и объединения усилий государств в сфере совместного обеспечения безопасности Белоруссии и России», - отметил министр обороны РФ. В частности, исключительной «привилегией» для российских партнеров по ОДКБ, и в первую очередь это относится к Белоруссии, являются, по словам Анатолия Сердюкова, поставки вооружения и военной техники, в том числе и перспективных образцов для армий государств-участников. Они осуществляются на льготных условиях и в приоритетном порядке. Данный тезис подтверждается практическими делами. Так, в ноябре 2006 года завершена поставка Республике Беларусь зенитной ракетной системы С-300ПС. В 2007 году части ВВС и ПВО Белоруссии приняли участие в учениях с боевой стрельбой на российских полигонах Телемба и Ашулук, а генеральные штабы военных ведомств провели двусторонние командно-штабные учения.
     Вместе с тем глава военного ведомства РФ выразил сожаление, что ввиду ряда объективных и субъективных причин не все ранее принятые решения удалось реализовать в полном объеме. «Однако, - подчеркнул министр обороны РФ, - осознавая объективную необходимость совместного обеспечения военной безопасности Белоруссии и России, мы убеждены, что поставленные задачи будут выполнены».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex