на главную страницу

24 Октября 2007 года

Всемирные военные игры

Среда

Сто медалей! И ни одной меньше

Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда». Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.



     Сборная России вернулась на Родину с IV Всемирных игр среди военнослужащих, которые завершились в индийском Хайдарабаде, что под Бомбеем. Возвращение армейских спортсменов не осталось незамеченным как со стороны руководства военного ведомства, так и со стороны представителей СМИ. Хотя иной реакции быть не могло, ведь наши спортсмены в погонах, продемонстрировав все свои лучшие качества, на прошедших играх завоевали ни много ни мало 100 медалей, 42 из которых - золотые. Для сравнения: китайцы, занявшие в общекомандном зачете второе место, завоевали 73 медали.
     Самолет с российскими спортсменами на борту приземлился на аэродроме в Чкаловском с задержкой на шесть часов. «Сначала на четыре часа задержали вылет из Бомбея», - рассказывает чемпионка игр по пулевой стрельбе из пистолета на 25 метров подполковник Галина Беляева. - Потом мы три часа просидели в Душанбе. Погода в Индии мне не понравилась, больше по душе наша. Но в целом все было хорошо, чемпионкой-то я стала, и это самое главное. За этим в Индию и ехала, что бы показать всем, что русские девушки, помимо того, что умеют «стрелять глазами», неплохо обращаются и с пистолетом».
     «Трудностей хватало, - говорит чемпион игр по вольной борьбе в самой престижной весовой категории, свыше 120 килограммов, Курамагомед Курамагомедов. - Приходилось жить в «люксах» по 16 человек. Некоторые спортивные объекты не соответствовали уровню Всемирных игр среди военнослужащих, как, например, зал для борьбы. Он не был оснащен вытяжками и кондиционерами, в связи с чем складывалось впечатление, что ты проводишь поединок в сауне. Мы провели почти сутки в самолете, возвращаясь домой, но, поверьте мне, все это уже через неделю забудется, а то, что ты стал чемпионом игр, останется навсегда».
     Пока мы беседуем с Курамагомедом Курамагомедовым, остальные спортсмены, не попавшие в «объятия» представителей СМИ, расходиться не спешат. Общаются друг с другом, фотографируются на фоне самолета, словно оттягивая момент расставания. Момент прощания с армейской сборной. Сборной, которая соберется только через четыре года на V Всемирных играх среди военнослужащих в Бразилии. Конечно, в другом составе.
     «Обидно разъезжаться, - говорит обладатель пяти медалей, четыре из которых золотые, рядовой Евгений Лагунов, представляющий питерский СКА. - Ведь за две с лишним недели, что были вместе на играх, мы так сдружились, что сейчас даже сложно представить, что завтра я не увижу партнеров по сборной. Это, видимо, в какой-то степени сентиментально, но так и есть: к хорошему быстро привыкаешь».
     Подводя итоги выступления армейцев на играх в Индии, заместитель начальника Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ вице-адмирал Юрий Нуждин высказал гордость за наших спортсменов, показавших достойные результаты на спортивных площадках.
     Игры, как известно, проводятся уже в четвертый раз, и в четвертый раз наши спортсмены в общекомандном зачете располагаются на первой строчке. Это значит, что курс, выбранный руководством Министерства обороны РФ, Спорткомитетом Вооруженных Сил, возглавляемым полковником Лукашовым, правильный.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex