на главную страницу

24 Октября 2007 года

По коням!

Среда

На компьютер надейся...



     Весьма интересная ситуация сложилась на финише предыдущего конкурса-чемпионата. В задании № 30 для решения был предложен этюд, придуманный тремя(!) чемпионами мира: многократным чемпионом мира по шахматам Анатолием Карповым, чемпионом мира по решению шахматных композиций Андреем Селивановым и чемпионом мира по составлению шахматных этюдов Николаем Кралиным. Такое примечательное соавторство - первый случай в истории шахмат. Композиция оказалась оригинальной, тонкой, глубокой, трудной.
     Не все участники чемпионата справились с этим этюдом. Удивительно другое: решая его (и даже после публикации развернутого ответа в «Красной звезде» от 20 мая 2006 г.), немало опытных и сильных шахматистов направили в редакцию варианты, якобы опровергающие этюд. С категорическим заключением: выигрыша нет - этюд дефектен.
     Конечно, судья чемпионата еще и еще раз анализировал композицию вместе с авторами. Вывод окончателен: этюд чистый - чемпионы мира правы.
     Но откуда такая дерзость и настойчивость у читателей?
     Мы попросили независимого эксперта - гроссмейстера по шахматной композиции Олега Первакова рассудить спор читателей с чемпионами мира. Он проверил читательские «опровержения» (не будем называть фамилии авторов) с помощью компьютера по программе «Фриц-8». Вот основной вариант - аргумент спорщиков: 1. Са3+ Kpd4 2. d6 Kc3+ 3. Kpe1 Cc6!! (знаки читательские) 4. Cb2 C:a4 5. Ce6 Kpc5 6. d7 C:d7 7. C:d7 Kpb4 - ничья. Стоп! Так утверждает программа «Фриц-8». Но гроссмейстеры (и тем более - чемпионы мира) знают, что эта позиция выигрышна. На 7... Kpb4 следует 8. Ce6 и т.д. Два слона рано или поздно оттесняют черного коня от его короля. О. Перваков предположил: вероятно, читатели полностью доверились компьютеру (после его побед над Г. Каспаровым и В. Крамником), не ведая, что компьютерные программы в эндшпилях пока не так безупречны, как в дебютах и в миттельшпиле.
     На этом спор об этюде трех чемпионов мира считаем исчерпанным. И просим шахматных корифеев подготовить новые композиции для начинаемого нами конкурса-чемпионата.
     
* * *

     В курортном альпийском городке Гмунден, расположенном на западе Австрии, состоялся 17-й чемпионат мира среди сеньоров. По швейцарской системе за 11 туров Альгимангас Бутнорис (Латвия, 1946 года рождения) набрал 9 очков и стал новым чемпионом мира среди сеньоров. Напомним: предыдущим чемпионом мира среди сеньоров был Виктор Корчной (Швейцария). Чемпионкой мира среди сеньорин стала Ханна Эренска Барло (Польша). В прошлом году звание чемпионки выиграла Людмила Саунина (Россия).
     На снимке: Почетный президент РШФ Андрей СЕЛИВАНОВ (слева) и многократный чемпион мира Анатолий КАРПОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex