Rambler's Top100 Service
Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

24 Октября 2007 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Реклама ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты ФОРУМ

Новости

 С«ТУ»пени славы...

 Под контролем главкома



Отношение общества к армии:

меняется к лучшему
остается прежним
ухудшается

Результаты

Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Октябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
 

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Социальные приоритеты

  Выполнение поручений, данных им по итогам «Прямой линии» 18 октября, Президент России взял под контроль. «В очередной раз граждане поставили перед властью очень много вопросов», - констатировал Владимир Путин на совещании с членами кабинета министров. Конкретный пакет поручений профильным министерствам и ведомствам в настоящее время готовится в аппарате правительства. Председатель Правительства РФ Виктор Зубков сообщил, что до конца недели по этим поручениям начнется практическая работа. А на самом совещании после обсуждения международной тематики был поднят целый ряд проблем, непосредственно касающихся социальной защиты военнослужащих.
 || Наиль ГАФУТУЛИН, Красная звезда.


Дели выбирает Россию

  Как уже сообщала «Красная звезда», в Москве в присутствии министра обороны России Анатолия Сердюкова и министра обороны Индии Акаккапарамбила Энтони подписано Межправительственное соглашение о совместной разработке перспективного многофункционального истребителя пятого поколения. Заключено также соглашение о российско-индийском сотрудничестве в производстве агрегатов оперения планера самолета Су-30МКИ и их установке на самолеты типа Су-30МК, производящиеся в России.
 || Юрий АВДЕЕВ.


Россия – Белоруссия: братство крепнет

  Процесс расширения НАТО, планы развертывания американской ПРО и обострение ситуации на Ближнем Востоке «подтверждают необходимость тесной координации наших действий как в военно-политической, так и в военной областях». Об этом заявил министр обороны РФ Анатолий Сердюков, открывая заседание совместной коллегии министерств обороны России и Белоруссии. Анатолий Сердюков выразил уверенность, что конструктивное обсуждение вопросов, вынесенных на заседание, и принятие по ним необходимых решений будут способствовать выполнению задач по созданию системы вооруженной защиты Союзного государства в рамках единого оборонного пространства.
 || Виктор РУЧКИН.


Сто медалей! И ни одной меньше

  Сборная России вернулась на Родину с IV Всемирных игр среди военнослужащих, которые завершились в индийском Хайдарабаде, что под Бомбеем. Возвращение армейских спортсменов не осталось незамеченным как со стороны руководства военного ведомства, так и со стороны представителей СМИ. Хотя иной реакции быть не могло, ведь наши спортсмены в погонах, продемонстрировав все свои лучшие качества, на прошедших играх завоевали ни много ни мало 100 медалей, 42 из которых - золотые. Для сравнения: китайцы, занявшие в общекомандном зачете второе место, завоевали 73 медали.
 || Роман БИРЮЛИН. Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.


ВАШ ВЫХОД, СНАЙПЕРЫ!

24 октября - День подразделений специального назначения
  Как уже сообщала «Красная звезда», близ города Абинска Краснодарского края прошли седьмые Международные соревнования снайперских пар подразделений специального назначения, посвященные памяти Виктора Лисовского. В нем приняли участие 86 мастеров снайперского дела в составе 43 команд. Большинство команд представляли различные подразделения специального назначения ФСБ России. Кроме того, за призовые места боролись снайперские пары Минобороны РФ (ВДВ и Главного управления), ФСО и МВД РФ, а также команды из Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Украины, Болгарии, Израиля и США.
 || Александр ТИХОНОВ.


У СТЕН СТОЛИЦЫ

  55 лет исполняется 1-му корпусу противовоздушной обороны Командования специального назначения. С момента формирования объединение стало предметом гордости не только правительства, но и военнослужащих, которым выпадала честь в нем служить. «Служу в первой конной» - шутливо и с явным удовольствием говорили офицеры войск противовоздушной обороны, называя Первую армию ПВО особого назначения по аналогии с главной ударной силой времен гражданской войны - Первой конной армией Буденного. Да и как не гордиться, ведь части и подразделения армии ПВО охраняли столицу с ее важнейшими стратегическими объектами.
 || Андрей ЛУНЁВ.


ЗАРНИЦЫ ПЕРВОГО САЛЮТА

  Президент России Владимир Путин присвоил в октябре с.г. почетное звание «Город воинской славы» городам Владикавказ, Ельня, Елец, Малгобек и Ржев. Ранее, в мае с.г., это высокое звание было присвоено Белгороду, Курску и Орлу. Инициатива принятия Закона «О почетном звании Российской Федерации «Город воинской славы» принадлежала партии «Единая Россия», а соавторами законопроекта стала группа депутатов Государственной Думы от «Единой России», в том числе академик РАН Андрей Кокошин. «Присвоение Президентом России Владимиром Путиным звания «Город воинской славы» городам Ржеву, Владикавказу, Ельне, Ельцу и Малгобеку - это большое событие для всей страны, для сохранения священной памяти о тех, кто отдал жизни за всех нас в Великой Отечественной войне», - заявил в беседе с корреспондентом «Красной звезды» член генсовета партии «Единая Россия» Андрей Кокошин.
 || Подготовили Сергей ПЕТРАЧКОВ, Василий ФАТИГАРОВ.


Дальневосточное командное

  Дальневосточное высшее военное командное училище имени Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского (военный институт) – одно из старейших военно-учебных заведений страны. Его история берет начало от Владивостокского пехотного училища, созданного 11 февраля 1940 года. Первым начальником училища стал полковник Иван Михайлович Чистяков, впоследствии – генерал-полковник, Герой Советского Союза. Первый выпуск в количестве 90 человек состоялся 16 июня 1941 года, и вскоре многие из питомцев училища приняли боевое крещение.
 || Виталий Аньков.


В Хоконсверн пришли с солнцем!

  
«Нашей дружбе крепнуть!»

  В начале пятидесятых годов прошлого столетия в среднем «колене» пролива Ватлестреумен на берегах Гримстад-фьорда в живописной местности появилась главная военно-морская база Хоконсверн ВМС Норвегии, занявшая целиком остров Стуре-Бугё и противоположные ему скалистые берега фьорда. До Бергена от базы не более десяти километров, однако город растет, и, вероятно, недалек тот час, когда гражданские и промышленные строения вплотную приблизятся к периметру Хоконсверна.

 || Сергей ВАСИЛЬЕВ.


Последний бой – он трудный самый...

  Сегодня «Боевое братство» в нашей стране – едва ли не самая мощная и авторитетная ветеранская организация, представляющая интересы более двух с половиной миллионов ветеранов и их семей. Ее руководство не провозглашает популистские лозунги, а ставит перед собой конкретные задачи и успешно решает их. Среди основных - отстаивание интересов ветеранов и инвалидов войн, обеспечение их социальной защищенности, работа по военно-патриотическому воспитанию молодежи и многое другое.В настоящее время организация насчитывает 75 региональных отделений, большинство из которых заслуживает самых добрых слов.
 || Юрий БОРОДИН.


Энергетический вектор европолитики

  Очередной саммит Россия — Евросоюз пройдет в португальской столице Лиссабоне в эту пятницу, 26 октября. Предстоящий саммит станет уже двадцатой встречей подобного рода, которая совпадает по времени с десятилетием со дня заключения соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС. После распада СССР отношения между Российской Федерацией и ведущими европейскими государствами продолжали в целом развиваться, базируясь на фундаменте взаимного доверия, созданного еще в 1970-е годы, в период так называемой разрядки.
 || Андрей ДИЕВ, эксперт Института геополитической информации Энергия.


«КРАСНАЯ ЗВЕЗДА»:
ДАЕМ 25 -ТЫСЯЧНЫЙ!

  Как уже говорилось на страницах газеты, «Красная звезда» приближается к выходу в свет ее 25-тысячного номера. Мы заранее прикидываем, на какой день в декабре он придется. Каждый из номеров - это очередная встреча с читательской аудиторией, на суд которой мы выносим свой труд. Статьи, очерки, репортажи - вот наша продукция. Но очень многое остается за пределами номера, неведомым для читателя. Судите сами...
Повесть, написанная кровью

 №№ 4937-4965, 6 августа - 6 сентября 1941 г.
  Корреспондента «Красной звезды» старшего политрука Александра Полякова Великая Отечественная застала у нашей западной границы. Он отступал в составе стрелковой дивизии, которой командовал генерал-майор Кузьма Галицкий. Вскоре соединение, понесшее большие потери, оказалось в окружении. Ранение получил и Поляков...

 || Виталий МОРОЗ.

Армия и общество

  «Мировой парень» шагает по стране
  В Сибирском военном округе подведены итоги отборочного тура II Всеармейского конкурса «Мировой парень».
  По сообщению службы информации и общественных связей СибВО, победителем стал наводчик-оператор боевой машины из разведывательной роты мотострелкового соединения, дислоцированного в г. Алейске Алтайского края, сержант Евгений Комаров. Он и будет представлять округ в финале II Всеармейского конкурса «Мировой парень», который пройдет в Москве.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.
  СЫНОВЬЯ БРИГАДЫ
  Еще в феврале 2000 года Правительство России утвердило положение о зачислении несовершеннолетних граждан воспитанниками в воинские части. В соответствии с приказом министра обороны РФ № 235 от 19 мая 2001 года в учебные центры, воинские части и соединения разрешено брать на воспитание до восьми беспризорных детей в возрасте от 14 до 18 лет.

 || Тарас РУДЫК.

Спорт - инфо

  Чем пахнут медали
  Каждый из нас не раз в жизни сталкивался со специфическим запахом в лечебных учреждениях. Обеззараживающие растворы встречают посетителей больниц своим «благоуханием» с самого порога. Еще ни один из моих знакомых не признавался мне в симпатиях к этому запаху. У докторов расспрашивать на сей счет вообще бесполезно: люди в белых халатах за годы своей работы настолько привыкают к нему, что в больничных коридорах его просто не ощущают. Если большой спорт представить в виде госпиталя, а спортсменов, тренеров и функционеров – в облике врачей, то йод, спирт и эфир – не что иное, как борьба с допингом. Впрочем, в последнее время к привычному запаху стал примешиваться новый «душок», с которым старые средства, похоже, совладать уже не могут. Неужели на самом деле столь сильно пахнут медали и мировые рекорды?

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.

По коням!

  К нашим читателям
  Дорогие друзья!
 В армии и на флоте всегда находили время для шахматных баталий: в кадетских и юнкерских училищах, в офицерских собраниях, в кают-компаниях, в Домах офицеров и даже при несении службы в дежурных сменах или карауле...
  На компьютер надейся...
  Весьма интересная ситуация сложилась на финише предыдущего конкурса-чемпионата. В задании № 30 для решения был предложен этюд, придуманный тремя(!) чемпионами мира: многократным чемпионом мира по шахматам Анатолием Карповым, чемпионом мира по решению шахматных композиций Андреем Селивановым и чемпионом мира по составлению шахматных этюдов Николаем Кралиным. Такое примечательное соавторство - первый случай в истории шахмат. Композиция оказалась оригинальной, тонкой, глубокой, трудной.
  Предстоит матч на первенство мира
  Наша газета сообщала, что на чемпионате мира по шахматам в Мексике первое место занял и провозглашен чемпионом мира «гений из Азии» Вишванатан Ананд (Индия, индивидуальный коэффициент 2792). Второе - третье места поделили Владимир Крамник (Россия, 2769) и Борис Гельфанд (Израиль, 2733). Это трио опередило Петера Леко (Венгрия, 2751), Александра Морозевича (Россия, 2758), Левона Ароняна (Армения, 2750), Петра Свидлера (Россия, 2735) и Александра Грищука (Россия, 2726).

 || Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ.
  Внимание, Стартуем!
  Итак, начинаем 11-й конкурс-чемпионат Вооруженных Сил Российской Федерации по решению шахматных композиций на призы президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова.
  Положение

об открытом (open, offen) конкурсе-чемпионате Вооруженных Сил РФ по решению шахматных композиций на призы президента ФИДЕ
  1. Конкурс-чемпионат проводит газета «Красная звезда» при поддержке президента ФИДЕ и Российской шахматной федерации.

 || СтаниславЖЕЛЕЗНЫЙ, главный судья конкурса-чемпионата, национальный арбитр.

Культура

  Наследие Василия Верещагина

В октябре исполняется 165 лет со дня рождения крупнейшего художника-баталиста России Василия Васильевича Верещагина
  Он родился в Череповце в семье помещика. Рисованием увлекся во время учебы в Петербургском морском кадетском корпусе. В 1858 году Верещагин стал посещать рисовальную школу петербургского Общества поощрения художеств. О его способностях с одобрением отзывались преподаватели, и сам он мечтал стать художником.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Загадки истории

  «Вот – у ног Ерусалима, Богом сожжена...»
  В советское время в программы экскурсий для отдыхающих на гостеприимной земле Абхазии входило посещение Ново-Афонского монастыря. Побывали там очень многие, но только единицы из экскурсантов обращали внимание на одну из монастырских фресок, на которой был изображен лик мальчика. Да и те, кто задерживал свой взор на его грустных глазах, не ведали, что это, возможно, – одно из немногих подлинных – если не единственное – изображение Иисуса Христа. Так утверждает читатель «Красной звезды» из Краснодара, написавший об этом в редакцию.

 || Станислав ВЕРХОВЦЕВ.

Читальный зал

  ХРЕБТЫ БЕЗУМИЯ
  На его могиле установлена стела с короткой скрижальной строкой: «Я есть Провидение».Пожалуй, с вызовом и нескромно. Но тот, о котором слова эти - Говард Филипс Лавкрафт, - их вряд ли бы произнес, на авторитет Создателя он никогда не покушался и не потому, что верил в него, просто отношения с ним его мало занимали, вот с издателями - другое дело, потому как они напрочь отказывали ему в наличии какого-либо таланта. По этому поводу Лавкрафт горько иронизировал: «Для дешевых изданий я пишу слишком хорошо, но довольно плохо для академических собраний сочинений».Зато Лавкрафта боготворили друзья, считали его и впрямь Провидением, провозвестником новой литературы, предрекали громкую мировую славу.И так будет. Только слава сильно запоздает, нагрянет спустя двадцать лет после смерти Лавкрафта. Его канонизируют, назовут гордостью американской культуры, магистром хоррора, гением, заглянувшим за горизонт жизни и отразившим на бумаге Истину явленных ему там видений и событий, поставят вровень с Эдгаром По, Борхесом и Кафкой.К нам книги Говарда Лавкрафта придут сравнительно поздно, но это не помешает им войти во всевозможные топ-списки самых популярных и востребованных, оказаться одним словом, бестселлерами.А, например, его знаменитые «Хребты безумия», возможно, лучшее, что создано Лавкрафтом, станут, если верить одному из отечественных интернет-сайтов, посвященных писателю, культовой вещью для наших исследователей Антарктики.Жан Кокто, фигура почти мифологическая для французов, большой почитатель дара своего собрата по ремеслу, как-то заметил, что надо иметь настоящее мужество, чтобы писать, как Лавкрафт, но не меньшая отвага нужна, чтобы его читать.Дорогой читатель, перед вами - «Хребты безумия». Отправимся в путь. Он не будет простым. Это Говард Лавкрафт вам обещает.Но мы пройдем его до конца.

Без камуфляжа

  У пересохшего ручья
  Часто ли бывает, когда молодой режиссер после показа своего дебютного фильма становится всемирно известным? Но именно так произошло с россиянином Андреем Звягинцевым. Его первый фильм «Возвращение» дважды стал лауреатом на престижном Венецианском кинофестивале. Сразу два «Золотых льва», столь желанных для большинства киномэтров, – несомненный успех. Три года молчания – и вот на 60-м Международном кинофестивале в Каннах Звягинцев представляет свой новый фильм – «Изгнание». На этот раз он завоевал «Золотую пальмовую ветвь» за лучшую мужскую роль, которую исполнил актер Константин Лавроненко. Картина уже продана в 35 стран мира, в том числе Швецию и Францию.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.
  На веселой волне
  В парикмахерской предпраздничный ажиотаж. Дважды порезавший клиента парикмахер, чтобы как-то смягчить ситуацию, пытается отвлечь его разговором:
 - Скажите, вы у нас раньше бывали?
 - Нет, руку я потерял на войне.

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства