на главную страницу

24 Октября 2007 года

Новости

Среда




С«ТУ»пени славы...

    В Москве прошли мероприятия по празднованию 85-летнего юбилея старейшей российской самолетостроительной компании «Туполев». Это не только страница истории фирмы, но и знаменательная веха отечественной и мировой авиации. За прошедшие годы «туполевцами» спроектировано 300 летательных аппаратов, более 40 типов самолетов запущено в серийное производство, в воздух поднялись свыше 18.000 их самолетов тяжелого класса. На самолетах марки «Ту» во всем мире перевезено более полумиллиарда пассажиров.
    За прошедшие десятилетия трудом многих поколений ученых, разработчиков, инженеров и специалистов конструкторское бюро, у истоков которого стоял легендарный А.Н. Туполев, превратилось в одно из крупнейших в отрасли предприятий. Сегодня оно по праву находится в числе признанных лидеров отечественного самолетостроения. Именно такую оценку дал ему Президент России Владимир Путин. На предприятии создана мощная научная база, активно внедряются самые современные технологии, реализуются масштабные и уникальные авиационные проекты.
    Как отметил генеральный директор - генеральный конструктор Игорь Шевчук: «Уже в ХХI веке мы построили, испытали и сертифицировали 5 новых типов летательных аппаратов. Поддержали высокий технологический уровень тридцатью сертифицированными главными изменениями конструкций самолетов». В этом году фирма планирует завершить сертификацию Ту-204 в Западноевропейском регистре. Компания может по праву гордиться такими успехами. Ведь они достигнуты в период, когда российская экономика, как говорят летчики, попала в область высокой турбулентности, ее трясло и болтало из стороны в сторону. Коллектив ОАО «Туполев» смог выйти из этих передряг в «горизонтальном полете», сумел преодолеть инерцию распада, сохранить костяк коллектива, традиции, заложенные Андреем Николаевичем Туполевым. Как особо подчеркнул руководитель фирмы Игорь Шевчук: «Школа Туполева - это образ жизни. Школа Туполева - состояние души. Школа Туполева - философия проектирования, общее российское достижение».
    Отдельной строкой в тематике фирмы стоят боевые самолеты. Без них невозможно представить нашу Победу в Великой Отечественной войне, а уж тем более современную российскую стратегическую авиацию. На сегодняшний день она представлена дальними многорежимными ракетоносцами-бомбардировщиками Ту-22М3, стратегическими ракетоносцами и бомбардировщиками Ту-160, Ту-95. В настоящее время выполняется их модернизация, которая позволит расширить круг задач, номенклатуру используемого вооружения и возможности экипажей Дальней авиации по своему предназначению.

Под контролем главкома

    Главнокомандующий Военно-морским флотом адмирал Владимир Высоцкий закончил проверку Новороссийской военно-морской базы. Она проводилась в рамках итоговых проверок флотов. Напомним, что перед этой поездкой главком побывал на Северном флоте. Там адмирал В. Высоцкий посетил главную базу флота город Североморск, где заслушал доклады начальников органов управления. По указанию главнокомандующего адмиралы и офицеры рабочей группы посетили части и боевые корабли Северного флота и по своим направлениям ознакомились с организацией боевой учебы сил и ее планированием на 2008 год. Перед командованием Северного флота были поставлены задачи по совершенствованию организации боевой подготовки, улучшению работы береговой инфраструктуры флота, целенаправленной и эффективной работе в сфере социальной защиты военнослужащих.
    В Новороссийске, как сообщила служба информации и общественных связей ВМФ, главком заслушал командование Черноморского флота и Новороссийской военно-морской базы по вопросам, связанным с организацией боевой учебы, развитием инфраструктуры и поддержанием технического состояния боевых кораблей на должном уровне, состоянием дисциплины и правопорядка.
    Адмирал В. Высоцкий осмотрел объекты строительства и перспективного развития Новороссийской базы и встретился с мэром города Новороссийска Владимиром Синяговским. На встрече присутствовали командующий Черноморским флотом вице-адмирал Александр Клецков, командир Новороссийской военно-морской базы вице-адмирал Сергей Меняйло. Обсуждались также пути укрепления взаимодействия администрации города, командования Военно-морского флота, Черноморского флота и Новороссийской ВМБ.
    В беседе с мэром города главком отметил, что работа по созданию благоприятных условий для службы военных моряков в Новороссийской ВМБ будет вестись в тесном взаимодействии с городской администрацией. Здесь должны быть созданы все условия для жизнедеятельности боеспособной компактной группировки.
    В свою очередь мэр Новороссийска Влад
    имир Синяговский сказал, что задачи, поставленные государством, для администрации города абсолютно ясны и будут выполняться совместно с командованием Новороссийской военно-морской базы. В решении проблем с обеспечением военнослужащих базы жильем, строительством школы и детских садов также найдено полное взаимопонимание с командованием. По этим вопросам готовятся соответствующие предложения, отметил мэр города.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex