на главную страницу

25 Октября 2007 года

Армия и общество

Четверг

«Пайковые» – в «звездочки»

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



В Госдуму внесен законопроект о включении в оклад по воинскому званию денежной компенсации за продовольственный паек. В пояснительной записке к законопроекту «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти» указано, что делается это в целях совершенствования системы денежного довольствия военнослужащих и приравненных к ним лиц.


     Для реализации этого решения, указано далее в пояснительной записке, в ряд законодательных актов вносятся изменения, исключающие правовые основания для выплаты денежной компенсации взамен продовольственного пайка. С целью повышения размеров денежного содержания военнослужащих и приравненных к ним лиц, а также во исполнение статьи 5 этого законопроекта, отмечается в записке, разработан проект постановления Правительства РФ. Данным постановлением с 1 декабря 2007 года предусматривается повысить размеры окладов по воинским должностям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и окладов по штатным должностям сотрудников в 1,15 раза, а также установить с этой даты новые размеры окладов по воинским званиям (установленные размеры окладов по состоянию на 30 ноября повышаются также в 1,15 раза и с 1 декабря увеличиваются на размер денежной компенсации взамен продовольственного пайка). Указанное постановление будет принято Правительством РФ в двухнедельный срок после принятия закона.
     Отметим, что предложение о включении «пайковых» в оклад по воинскому званию возникло после того, как военные пенсионеры через суды стали бороться за то, чтобы при начислении им пенсий учитывалась не компенсация за продпаек, выдаваемая действующим военнослужащим (20 рублей в сутки), а его реальная стоимость (сейчас – около 70 рублей в сутки). Дело в том, что в Законе «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы...» записано, что для исчисления пенсии в денежное довольствие включается месячная стоимость соответствующего продовольственного пайка, выдаваемого военнослужащим. В 2004 году на сторону пенсионеров встал Конституционный суд России, в 2005-м по инициативе председателя Комитета Госдумы по обороне Виктора Заварзина был принят парламентский запрос «О мерах Правительства РФ по перерасчету пенсий военных пенсионеров в связи с увеличением стоимости соответствующего продовольственного пайка». Безрезультатно. Правительство принимать меры отказывалось. К этому времени общая сумма недоплаченных пенсионерам «пайковых», по отдельным оценкам, уже превысила 50 млрд. рублей (летом 2006 года, выступая в Госдуме, глава Минфина Алексей Кудрин сказал, что для полного расчета с военными за «пайковые» нужно изыскать 59 млрд. рублей), а в судах скопились десятки тысяч соответствующих судебных исков военных пенсионеров. Наиболее активные из них дошли и до Страсбурга. В 2006 году в ситуацию вмешался глава государства, потребовавший от главы Минфина решить проблему. Именно после этого появилась идея включить «пайковые» в оклад по воинскому званию.
     При таком решении в выигрыше оказываются действующие военнослужащие. Выигрыш, правда, небольшой. С учетом процентной надбавки за выслугу лет и за вычетом 13 процентов подоходного налога. Причем оклады по воинскому званию сначала повышаются в 1,15 раза, а только потом увеличиваются на размер компенсации за продпаек. То есть реальная индексация «пайковых» произойдет позже.
     При этом ряд депутатов считает, что рассматривать включение «пайковых» в оклад по воинскому званию невозможно отдельно от проблемы погашения существующей задолженности. Напомним, что группой членов Комитета по обороне внесен проект федерального закона «О стоимости продовольственного пайка, выдаваемого военнослужащим», который устанавливает ее в спорные годы (в 2000 году – 28,71 рубля в сутки; в 2001-м – 32,83; в 2002-м – 42,92; в 2003-м – 47,64; в 2004-м – 51,45; в 2005-м – 56,08; в 2006-м – 63,60; в 2007 году – 67,42 рубля), а также механизм погашения задолженности. Он был включен в примерную программу законопроектной работы Госдумы на весеннюю сессию 2007 года (на июнь). Однако до сих пор, как указано на интернет-сайте нижней палаты российского парламента, находится на рассмотрении Совета Госдумы.
     В то же время в думском Комитете по обороне полагают, что сам механизм – включение «пайковых» в оклад по воинскому званию – вполне приемлем, а вот учитываемая при этом сумма должна быть увеличена.
     Как неоднократно заявлял глава Комитета по обороне член фракции «Единая Россия» Виктор Заварзин, «как вариант можно согласиться с таким решением, если размер компенсации увеличить хотя бы до 50 рублей, а это 1,5 тысячи в месяц».
     Однако в самом законопроекте о включении «пайковых» в оклад по воинскому званию о размере компенсации - ни слова, точнее, ни цифры. В нем указано, что в связи с принятием закона будут установлены повышенные оклады по воинским званиям. При этом возможности борьбы за увеличение размера компенсации, как и прогнозировала «Красная звезда» (подробно - в материале «Пайковый цугцванг» за 7 июня 2007 года), у депутатов будут сильно ограничены федеральным бюджетом, который давно уже принят.
     На это им прямо указывает и один из абзацев пояснительной записки к внесенному законопроекту: «Необходимые на это (на включение компенсации в оклад по воинскому званию. - Прим. «КЗ») средства уже предусмотрены федеральным бюджетом на 2007 год, 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов». То есть деньги уже выделены, осталось принять закон. Думские эксперты еще летом указывали на это явное противоречие Бюджетному кодексу, в котором записано, что в бюджет включаются только уже установленные законом бюджетные обязательства.
     Рассмотрение внесенного законопроекта намечено на ноябрь. В самом его тексте указано, что закон вступит в силу с 1 декабря 2007 года.
     

















     




















Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex