на главную страницу

25 Октября 2007 года

Армия и общество

Четверг

Ярославский след в душе и... под водой

Сергей ВАСИЛЬЕВ, «Красная звезда».
Фото автора
и из архива экипажа ДПЛ «Ярославль».



В средней школе № 55 Ярославля много лет существует музей, посвященный истории дружеских взаимоотношений между экипажами подводных лодок «Ярославский комсомолец» (военной и послевоенной поры) и жителями прекрасного волжского города. А в его центре находится Клуб юных моряков имени прославленного адмирала Федора Ушакова, кстати, уроженца Ярославщины.


     Всякий раз, когда капитан 3 ранга Дмитрий Румянцев - в бытность заместителем командира дизельной подводной лодки «Ярославль» по воспитательной работе - приезжал по приглашению шефов в город - «тезку» субмарины, школа и клуб были обязательными, если только вообще не заглавными пунктами программы его пребывания в Ярославле. Там Дмитрия Сергеевича всегда с нетерпением ожидали мальчишки и девчонки, которые часами могли слушать рассказы офицера-подводника о том, как служит на Краснознаменном Северном флоте экипаж дизельной подлодки «Ярославль», их земляки, целенаправленно призванные на подшефный корабль. Безусловно, мечтая при этом когда-нибудь обязательно спуститься в его прочный корпус, а если повезет, то и послужить на нем во благо Отечества.
     Чтобы мечта ярославских подростков стала более осязаемой, в один из приездов капитан 3 ранга Румянцев торжественно вручил Клубу юных моряков ходовой - располагающийся на рубке субмарины - Андреевский флаг подводной лодки «Ярославль».
     Тогда к нему подошел невысокий парнишка во флотской белой форменке и сказал:
     - Дмитрий Сергеевич, меня зовут Паша. Разрешите пожать вам руку!
     И, наверное, не было для подводника более крепкого, искреннего и горячего рукопожатия, чем тогда, когда простой ярославский мальчишка произнес: «Я хочу стать таким же, как вы и ваши моряки!..»
     Если взглянуть в глубь истории развития шефских связей Ярославля и заполярного подплава, то увидим, что на первом - времен Великой Отечественной войны - и втором - в середине 1960-х годов - «Ярославском комсомольце» существовала практика направления лучших призывников Ярославщины по комсомольским путевкам для прохождения срочной службы на именном корабле. Служили на нем уроженцы города и области в офицерском и мичманском составе экипажа. Поэтому неудивительно, что после списания на «иголки» послевоенной дизельной подлодки «Б-26» - «Ярославский комсомолец» - проекта 641 администрация Ярославля решила взять шефство над подводной лодкой типа «Варшавянка» проекта 877, ставшей своего рода славопреемницей предыдущих двух подводных «комсомольцев».
     Однако в 1992 году после упразднения партийных и комсомольских организаций канули в Лету и все почетные «комсомольские» наименования: вместе с «Ярославским комсомольцем» обезличились «Новосибирский комсомолец», «Челябинский комсомолец», «Магнитогорский комсомолец» и «Комсомолец Чувашии», остались лишь литерно-цифровые обозначения. Поэтому вопрос о присвоении персонального «имени» подлодке долгое время не поднимали. Однако в 1996 году в Краснознаменной, ордена Ушакова I степени бригаде подводных лодок Северного флота это дело, как говорится, сдвинулось с мертвой точки: первыми «именными» стали подлодки «Вологда», «Владикавказ», следом - «Новосибирск».
     Ну а в декабре 1999 года наконец-то приказом главнокомандующего ВМФ для дальнейшего развития шефских связей с Ярославлем и военно-патриотического воспитания подрастающего поколения города дизельной подводной лодке типа «Варшавянка» проекта 877, которой командовал капитан 2 ранга Альберт Сагитов, присвоили почетное наименование «Ярославль». Хотя, по сути, ярославцы числили подлодку «своей» еще с 1992 года: шефские отношения не прекращались ни на год.
     В тяжелые девяностые, когда задолженность по денежному довольствию военнослужащим Северного флота составляла четыре-пять месяцев, а семьи североморцев жили откровенно впроголодь, шефы даже присылали подводникам-«ярославцам» продовольствие. Когда лодка в 1998 году стояла в заводском ремонте, из области прислали 6 тонн краски. В 2002-м отремонтировали береговую казарму экипажа. Организатором этого выступила председатель комитета по молодежной политике мэрии Ярославля Надежда Биочино, кстати, стоявшая у истоков заключения шефского договора с экипажем подлодки «Ярославль». Уже ее преемница Наталья Рыбкина неоднократно организовывала отправку шефской помощи в город Полярный. На заседаниях муниципалитета Ярославля интересы подводников представляет депутат муниципалитета мэрии города Сергей Терех. Проблемы «ярославцев» всегда в поле зрения и у генерального директора МУП «Старый город» Валерия Рычкова.
     На Ярославскую область и сам Ярославль ревностно взирали шефы других именных субмарин, старались не отстать, так как ярославцы задавали и по-прежнему частенько задают тон в благом деле шефства. А главное, как и раньше, служат на именной лодке лучшие посланцы ярославской земли: матросы-контрактники Алексей Невзоров, Николай Постных и Александр Калачов. Более того, например, матрос Калачов служит на «Ярославле» всего несколько месяцев, однако проявляет завидное рвение по службе.
     И вообще, по словам нынешнего командира подлодки «Ярославль» капитана 3 ранга Бориса Виноградова, претензий к парням нет. Ярославцы - молодцы! Земляки могут гордиться своими представителями на Северном флоте.
     Кстати, совсем скоро, 23 февраля 2008 года, исполнится 65 лет шефства Ярославля и Ярославской области над североморскими подводными «тезками».
     В Полярном, где базируется легендарная бригада подплава, все говорят, что при массе других достоинств и заслуг «Ярославль» - это в том числе и надежные шефские связи, которые наладил еще капитан 2 ранга Альберт Сагитов, командовавший лодкой до 2003 года. Его преемники - капитан 2 ранга Александр Назарьев и капитан 3 ранга Дмитрий Румянцев - не только укрепили их, но и многогранно расширили: кроме администрации Ярославля сейчас у североморских подводников в друзьях «Северный банк» Сбербанка России. Его представители, попав однажды на подводную лодку и пообщавшись с моряками, сами проявили инициативу помочь экипажу в несении нелегкой службы. Более того, совместно с командованием корабля банкиры выступили «закоперщиками» в организации так называемого выездного родительского собрания. В итоге мероприятие вышло уникальным!
     Его суть состояла в следующем. В феврале 2005 года делегация «Северного банка» во главе с председателем правления Владимиром Рыбиным приехала в город Полярный и привезла для двенадцати подводников, призванных на подшефную лодку из Ярославля, видеообращения от их родителей. На экране возникли лица родных людей, из динамиков полились их голоса: «Служите достойно, сынки!» Все это было настолько эмоционально! Парням очень понравилось.
     После этого помощницы председателя банка по связям с общественностью Ольга Мокрова и Галина Сумарокова записали на видео уже послания парней к родителям: «Служим честно! Не подведем!» Более того, Владимир Петрович предложил командиру «Ярославля» капитану 2 ранга Назарьеву и его заместителю по воспитательной работе капитану 3 ранга Румянцеву лично слетать в Ярославль и после просмотра видеозаписи выступить перед родителями своих подчиненных.
     Предложение стало неожиданным, но впереди два выходных дня, а под рукой у Рыбина - самолет, арендованный банком. Командование бригады пошло «ярославцам» навстречу, и вот через несколько часов офицеры-подводники уже пребывали на досточтимых волжских берегах.
     Встреча с родителями североморцев, посланцев Ярославля и Ярославской области, состоялась прямо в офисе «Северного банка». С гордостью за детей внимали отцы и матери каждому доброму слову их командиров. А когда подводники улетали обратно на Север, они все, что передали родители, вплоть до домашних пирогов с яблоками, привезли парням.
     Взаимоотношения с «Северным банком» Сбербанка России, его руководителями - Владимиром Рыбиным и Вячеславом Сухенко «Ярославль» поддерживает по нынешний день. Традиционно поздравляют друг друга с праздниками. К слову, в этом году на День моряка-подводника для вручения передовым военнослужащим экипажа банкиры закупили ценные подарки: цифровой фотоаппарат, DVD-плейер и т.д. А подводники-«ярославцы», и это по секрету, уже готовят поздравление для своих друзей на 12 ноября - День Сбербанка России.
     С администрацией Ярославля никогда нерешенных вопросов не было. Казарма, которую отремонтировали для экипажа ярославские мастера, обошлась шефам в 2,5 миллиона рублей. Словом, максимально создали бытовые условия для службы подшефным подводникам.
     И при подготовке к состоявшемуся визиту в Хоконсверн шефы приложили максимум усилий, чтобы подводная лодка «Ярославль», ее экипаж достойно представили Северный флот, ВМФ и в целом Россию в Норвегии. Добрым словом вспоминали подводники ярославцев при покраске корпусов - легкого и внутри прочного, благоустройстве кают-компаний, офицерских, мичманских и матросских кают.
     А сувенирная продукция, изготовленная в Ярославле при финансовой поддержке «Северного банка» Сбербанка России, вообще пришлась североморцам как нельзя кстати: красочно и качественно изготовленные рекламные буклеты о подводной лодке «Ярославль» на русском и английском языках, визитки, вымпелы и многое другое. Словом, если бы не шефы, то в 80 полиэтиленовых пакетов с давно упраздненной символикой «ВМФ СССР», выданных «ярославцам» отделом технических средств управления воспитательной работы Северного флота, положить в качестве небольшого презента норвежским коллегам, представителям командования королевских ВМС и гражданских властей Бергена было бы нечего.
     Когда ярославцы приезжают на «Ярославль», то гордо говорят: «Это наша подводная лодка!» Когда полярнинские подводники приезжают в Ярославль, то утверждают: «Это наш город!» И этим во взаимоотношениях североморцев и их шефов сказано абсолютно все! К слову, североморцы частые гости у ярославцев. Правда, до этого они больше бывали здесь зимой. А в этом году капитан 3 ранга Дмитрий Румянцев увидел Ярославль летом. Это город-сказка! Красивый, ухоженный, благоустроенный!
     Его мэру Виктору Волончунасу, осуществляющему помимо всего прочего общее руководство военно-шефской работой, офицер-подводник так и сказал:
     - Это город, в который я влюбился!

     

     На снимках: Депутат муниципалитета Ярославля Сергей ТЕРЕХ и капитан 3 ранга Борис ВИНОГРАДОВ.
Представитель Ярославля на одноименной подлодке матрос Алексей НЕВЗОРОВ.
Андреевский флаг — дар ярославскому Клубу юных моряков.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex