на главную страницу

25 Октября 2007 года

Страна и мир

Четверг

Полшага вперед или его имитация?

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



В спорном вопросе о размещении элементов глобальной системы ПРО в Чехии и Польше, возможно, наметилась небольшая динамика. Если, конечно, за этим не стоит банальное стремление американцев имитировать встречное движение в отношении российского предложения произвести совместную оценку реальных угроз со стороны Ирана.

     Как заявил глава Пентагона Роберт Гейтс, США готовы, построив объекты в Польше и Чехии, «отложить ввод их в строй до получения твердых доказательств существования угрозы со стороны Ирана».
     Пресс-секретарь министерства обороны США Джефф Моррелл, комментируя это замечание своего шефа, сделанное в Праге на совместной пресс-конференции с премьер-министром Чехии Миреком Тополанеком, сказал, в частности, что оно отражает стремление Вашингтона устранить озабоченность России по поводу планов развертывания «третьего позиционного района» ПРО.
     Однако, по словам Моррелла, эта ремарка совсем не означает, что Россия получит право вето на реализацию планов создания Соединенными Штатами противоракетного щита. И если к тому времени, когда европейский компонент системы ПРО будет готов к использованию (предположительно, в период с 2011 по 2013 год), правительство США придет к выводу, что ракетная угроза со стороны Ирана имеет место, а Россия с таким мнением не согласится, то Пентагон все равно «активирует» противоракеты и радар.
     Высказываясь во вторник по данной теме в Университете национальной обороны в Вашингтоне, Джордж Буш сказал, что возможный ракетный удар со стороны Ближнего Востока угрожает не только Соединенным Штатам, но и России. Поэтому, подчеркнул он, «мы должны вместе противодействовать этой угрозе». По словам главы Белого дома, развертываемая американцами система ПРО «предназначена для противодействия тем странам, которые стали бы нам угрожать ракетными ударами». Россия, с которой США строят новые отношения в сфере безопасности, уточнил Буш, к указанным странам не относится, и поэтому США приглашают ее присоединиться к усилиям по защите от нарастающей угрозы, которая затрагивает всех.
     Президент США также сказал, что в НАТО разрабатывается система ПРО для защиты от ракет средней и меньшей дальности, которые могут быть запущены со стороны Ближнего Востока. И что Россия могла бы принять участие в этих разработках, направленных на то, чтобы оставить позади «холодную войну» и создать новую концепцию сдерживания для ХХI века.
     Что вообще означает выражение «участие России в разработках»? Ясности пока тут нет никакой. Как не ясно, к примеру, и то, в какой роли российские специалисты могут быть представлены на объектах в Польше и Чехии, если стороны договорятся о совместном их использовании - именно об этом сейчас говорят американцы. Но ничего не говорят чехи и поляки. В частности, чешская сторона пока отказывается комментировать предложение Роберта Гейтса по данному поводу. Мирек Тополанек ушел от ответа на вопрос о возможности присутствия российских представителей на РЛС, которую планируется развернуть в 90 км юго-западнее Праги, на полигоне Брды.
     В Москве последние реляции, связанные с возможностью российского участия в глобальной системе ПРО, приняты к сведению. Не более того. Ведь ничего в официальном порядке предложено не было. Разговоры с журналистами к делу не пришьешь. К тому же у России богатый опыт в том, что касается выполнения странами НАТО данных ей торжественных обещаний.
     Видимо, принимая в расчет именно такой опыт, в Департаменте информации и печати МИД РФ так прокомментировали высказывания главы Пентагона Роберта Гейтса: «Неоправданно делать выводы на основе сообщений информационных агентств. Мы будем готовы изучить американские предложения, когда они поступят по официальным каналам».
     Среди российских экспертов мнения разные. Одни оживились, уловив, как они полагают, позитивный сигнал со стороны США. Другие остаются непреклонно недоверчивыми ко всему, что исходит из американских источников. И предупреждают: американцы могут сначала пойти на компромисс, почувствовав слабину в своей позиции, а впоследствии отмести любую договоренность, получив преимущество.
     В общем, будем ждать дальнейшего развития событий.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex