на главную страницу

25 Октября 2007 года

Страна и мир

Четверг

Венки и цветы на острове Сфактирия

Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



В греческом порту Пилос, где с неофициальным визитом находится большой десантный корабль (БДК) Черноморского флота России «Цезарь Куников», прошли мероприятия, посвященные 180-летию Наваринского морского сражения.

     Торжества начались рано утром колокольным звоном, известившим жителей и гостей города о начале праздничных мероприятий. Затем перед парадным строем российских морских пехотинцев, моряков экипажей английского и французского кораблей, а также военнослужащих, представлявших виды греческих вооруженных сил, состоялся вынос флагов Великобритании, Греции, России и Франции и их подъем на площади Трех Адмиралов.
     В храме Пресвятой Богородицы прошло торжественное богослужение, после чего российские моряки приняли участие в церемонии возложения венков к памятнику трем адмиралам: английскому – Э. Кодрингтону, российскому – Л. Гейдену и французскому - Де Риньи, командовавшим союзными эскадрами во время исторического сражения. На состоявшемся после этого военном параде подразделение морской пехоты и оркестр штаба Черноморского флота прошли торжественным маршем по улицам Пилоса.
     После парада российская делегация посетила остров Сфактирия, который стал местом упокоения русских моряков, погибших за независимость Греции. Посол Российской Федерации в Греческой Республике Андрей Вдовин, командир похода контр-адмирал Олег Гарамов, представители мэрии Пилоса, вооруженных сил Греции возложили венки к памятнику на месте захоронения российских моряков, погибших в Наваринском сражении. Каждый год моряки-черноморцы, приходящие на боевых кораблях из Севастополя или Новороссийска на празднование годовщины морской битвы, наводят порядок на могилах своих прадедов и вместе с греческими военными моряками и представителями местных властей и священнослужителями возлагают венки и цветы к надгробному памятнику российским морякам.
     Завершив программу пребывания в греческом порту Пилос, большой десантный корабль «Цезарь Куников» взял курс на порт Пирей.
     Кстати, за 10 месяцев 2007 года корабли Военно-морского флота России осуществили 42 визита в порты 20 государств. Об этом заявил, как сообщает ИТАР-ТАСС, начальник службы информации и общественных связей ВМФ РФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало. По его словам, в ходе визитов и деловых заходов российские корабли в 2007 году провели 9 совместных учений с кораблями иностранных ВМС. В их числе две активации многонациональных учений флотов стран Черноморского региона «Блэксифор», маневры «Черноморское партнерство», «Балтопс», «Фрукус», «Мир», двусторонние российско-индийские учения «Индра» и совместные маневры с ВМС США «Тихоокеанский орел».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex