на главную страницу

25 Октября 2007 года

Страна и мир

Четверг

Вместе против наркотиков

Владимир ЛОБОВ, «Красная звезда».



Во Всероссийском институте повышения квалификации (ВИПК) МВД РФ состоялась церемония выпуска очередной группы офицеров из Афганистана и стран Центральной Азии, которые прошли курс обучения методам борьбы с незаконным оборотом наркотиков в рамках постоянного проекта Россия - НАТО. Всего уже обучено 7 групп общей численностью 120 человек, представляющих Афганистан, Казахстан, Киргизию, Таджикистан, Туркмению и Узбекистан.

     По словам первого заместителя министра внутренних дел РФ генерал-полковника милиции Александра Чекалина, в следующем году ВИПК планирует обучить еще свыше 150 специалистов - сотрудников служб Афганистана и стран Центральной Азии по борьбе с наркотиками. Основные акценты при обучении делаются на отработку практических навыков с использованием учебно-тренировочной базы института. Во время тренингов слушатели становятся участниками ряда следственных действий с распределением ролей. Их также знакомят с промышленным и кустарным оборудованием для изготовления наркотиков. А на полигоне отрабатываются приемы взаимодействия сотрудников оперативных подразделений с представителями кинологической службы. Занятия проводятся и в Центре подготовки в сфере транспортной безопасности по выявлению контрабанды наркотиков на транспорте. Там слушателям показывается работа всех реально действующих систем обеспечения, применяющихся при предполетном и послеполетном досмотре с целью выявления «белого порошка» и пассажиров, находящихся в неадекватном психологическом состоянии.
     Как подчеркнул Александр Чекалин, перед специалистами стоит задача существенно сократить поставки наркотиков из Центрально-Азиатского региона в другие страны и более того - полная ликвидация так называемого «северного пути», который является одним из самых крупных каналов поставок смертоносного наркотика. В 2008 году Россия выделит около 11 млн. долларов на оказание помощи Афганистану и странам региона в их противодействии незаконному обороту наркотиков.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex