на главную страницу

25 Октября 2007 года

Профессионал

Четверг

Кузница профессионалов ПВО

Александр ХРОЛЕНКО, «Красная звезда».
Фото Бориса МЕДВЕДЕВСКОГО и Александра ХРОЛЕНКО.




     В ходе перевода частей постоянной готовности на контрактный способ комплектования с учетом грядущего сокращения срока службы по призыву до 12 месяцев все больше возрастает значение центров подготовки младших специалистов. Один из таких расположен в городе Ейске Краснодарского края.
     О противовоздушной обороне полковник Леонид Кручинин говорит вдохновенно, с блеском в глазах:
     - Значение войсковой ПВО в современном бою невозможно переоценить. Если «большая ПВО» носит объектовый характер, т.е. привязана к населенным пунктам, атомным станциям и т. д., то войсковая – это маневренное прикрытие боевых порядков. Вспомним Югославию. Там реально работала только ПВО ближнего радиуса действия...
     Наши зенитные ракетные комплексы в пределах своих зон поражения (до 50 км) очень эффективны и живучи, обладают высокой вероятностью поражения цели. Время готовности к стрельбе с марша – до 5 минут. Отстрелялись и в новый район...
     

     
НАША СПРАВКА

     726-й учебный центр войск ПВО Сухопутных войск сформирован 1 ноября 1992 года на базе зенитной ракетно-артиллерийской дивизии и полигона зенитной артиллерии Северо-Кавказского военного округа. Большая заслуга в его создании принадлежит генерал-полковнику Борису Духову, человеку, увлеченному своей работой, до конца верному своему роду войск. Сегодня инфраструктура учебного центра позволяет одновременно переучивать на новые образцы вооружения и техники до семи зенитных дивизионов, готовить около 700 младших специалистов.
     За время существования центра на зенитном ракетно-артиллеристском полигоне проведено более 150 тактических учений с боевой стрельбой, на новую технику переучено свыше 30 подразделений, подготовлено и направлено в войска около 10 тысяч младших специалистов для Сухопутных войск, ВДВ, ВМФ, Пограничных войск ФСБ и Внутренних войск МВД. Многие офицеры и прапорщики учебного центра имеют боевой опыт и опыт спецкомандировок в Бразилию, Сирию, Сингапур, Чехию, Эфиопию. Более 50 офицеров награждены государственными наградами. За 15 лет здесь заново отстроены учебные корпуса, автомобильный парк, общежитие, кафе, газовая котельная, КПП и многое другое для обеспечения повседневной жизнедеятельности части. Идет дальнейшее совершенствование материально-технической базы. Только за минувшие три года в учебном центре подготовлено 40 кандидатов в мастера спорта, 360 спортсменов-разрядников. В 2000 году сборная команда части стала чемпионом СКВО по рукопашному бою.

     

     Полковник Кручинин – заместитель начальника 726-го учебного центра. Наверное, такие увлеченные люди и должны руководить подготовкой кадров для войсковой ПВО.
     Основная задача уникального в своем роде учебного центра – подготовка младших специалистов. Кроме того, здесь проверяют и оценивают готовность к выполнению задач по предназначению всех существующих «наземных» частей и подразделений ПВО, помогают совершенствовать навыки эксплуатации и боевого применения комплексов ПВО ближнего действия. В каждом периоде обучения обеспечивают до 20 тактических учений с боевой стрельбой. При этом обеспечивают мероприятия боевой подготовки профессионалами своего дела – зенитная ракетная бригада обеспечения учебного процесса и боевых стрельб в 2007 году на полигоне Капустин Яр успешно выполнила боевые стрельбы из новейших образцов вооружения.
     Географически влияние учебного центра распространяется на всю территорию России, так как здесь совершенствует мастерство вся войсковая ПВО тактического звена от Сахалина до Балтики и Каспия... Иметь подобные центры в различных отдаленных регионах вроде бы экономически выгоднее. «Гонять» воинские эшелоны с людьми и техникой через всю страну – дорогого стоит. Однако в данном случае действует принцип начальника войсковой ПВО генерал-полковника Николая Фролова: «Один учебный центр – один полигон – единые требования, соответствующие характеру современного боя».
     - К примеру, части ПВО имеются в нескольких дивизиях ВДВ. Так вот, пока они не собрались вместе и не отстрелялись на нашем полигоне – с едиными требованиями к выполнению задач и критериями оценок, уровни их подготовки были разными. Вроде бы все действовали нормально, однако не хватало глубины и качества..., – отмечает полковник Леонид Кручинин.
     В обозримом будущем специалистам ПВО не придется сидеть без дела. Решаемые центром задачи актуальны и востребованы. В ходе подготовки частей к тактическим учениям с боевой стрельбой проводится целый комплекс мероприятий доподготовки войск по специальности, включая контрактников. На полигоне учебного центра возможно создание сложнейшей мишенной обстановки. Здесь выверяется система подготовки частей постоянной готовности. И поскольку почти все подразделения войсковой ПВО переведены или переводятся на контрактный способ комплектования, перспективы центра весьма благоприятны. В связи с сокращением срока службы до 12 месяцев для более интенсивного обучения специалистов здесь готовы подкорректировать шестимесячную программу подготовки и «уложиться» в три месяца.
     Учебный центр в Ейске - это огромный военный организм. Более 1000 человек личного состава, прекрасная учебно-материальная база, полигон площадью 900 га и 32-километровый сектор морской акватории. Современные компьютеризированные тренажеры позволяют тренироваться как в классе, так и в поле.
     Кстати, все прибывающие на стрельбы подразделения сначала отрабатывают задачи на тренажерах - это дает поразительный эффект. По ощущениям оператора, по качеству имитации боя современные компьютерные технологии практически воссоздают реальность. Мобильность и многофункциональность тренажеров позволяют работать и по реальным целям. Технологии такого уровня - огромный шаг вперед, сделанный буквально за два года. Занятия по специальной подготовке здесь проходят комплексно. 30 человек распределяют по 10 учебным точкам, что гарантирует индивидуальный подход и максимальную эффективность. Системе уже второй год, и, судя по отзывам из войск, она себя оправдывает.
     Уверенное владение боевой техникой войсковой ПВО - это по большому счету умение ее осмотреть, перевести в готовность №1, включить, проконтролировать позиционирование, найти и сопровождать цель, выстрелить. И все это - стандартные навыки младшего специалиста, выпускника учебного центра. Каждый до отправки в войска получает солидную практику эксплуатации, сдает экзамены, проходит испытание боевой стрельбой. С позиции перехода на контрактное комплектование здесь успешно выполняют задачу подготовки определенного резерва младших специалистов достаточно высокого качества. Остальное зависит от условий службы в каждой конкретной части. Будут условия - специалисты останутся служить по контракту. Большое число новобранцев живо интересуются этим вопросом еще до присяги. А наиболее дальновидные представители частей приезжают в центр заранее, до выпускных экзаменов, с психологами. И в итоге получают хороший результат. Как это было с переходящей на контракт нижегородской дивизией.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex