на главную страницу

25 Октября 2007 года

Профессионал

Четверг

Только факты



     В Дальневосточном военном округе до конца текущего года на контрактную службу будут переведены 12 соединений и воинских частей, в десяти из которых уже завершены необходимые мероприятия.
     «Еще в двух мотострелковых полках, дислоцированных в поселках Сергеевка в Приморье и Екатеринославка в Амурской области, укомплектовать подразделения военнослужащими по контракту планируется до конца года», – сообщил начальник службы информации и общественных связей ДВО полковник Леонид Кожан.
     По его словам, в настоящее время в соединениях, которые в рамках федеральной целевой программы должны быть переведены на контракт, ведется строительство и реконструкция объектов инфраструктуры. В частности, работы ведутся в общежитиях кубрикового типа, семейных общежитиях, учебных корпусах, столовых и клубах. В перспективе на территории военных городков будут возведены спортивные комплексы с плавательными бассейнами.
     Общая стоимость объектов, запланированных к строительству в текущем году, составила более 280 млн. рублей. А всего за период действия программы с 2004 по 2007 годы ДВО на эти цели было выделено более чем 2,5 млрд. рублей. Эти средства были направлены на реконструкцию 34 общежитий, одного учебного корпуса, двух столовых, трех медицинских пунктов, одного клуба и одного спортивного комплекса.
     
* * *

     Пятигорский гарнизонный военный суд (Ставропольский край) приговорил к 1 году и 4 месяцам колонии-поселения военнослужащего, попытавшегося оставить военную службу по контракту без уважительной на то причины.
     Как сообщили в пресс-службе Ставропольского краевого суда, рядовой Юрий Копцев, проходящий военную службу по контракту в одной из воинских частей, дислоцированных на Северном Кавказе, признан виновным в совершении преступления по ст. 337 УК РФ (неявка в срок без уважительных причин на службу в воинскую часть).
     «Весной этого года, желая отдохнуть от военной службы, рядовой без уважительных причин не явился в срок на службу в воинскую часть. Он проводил время по своему усмотрению, и только в июне был задержан сотрудниками милиции», – сообщил представитель суда, сославшись на материалы уголовного дела.
     
* * *

     «В 2008 году 3-я мотострелковая Вислинская дивизия постоянной готовности, дислоцированная в Нижегородской области будет полностью переведена на контрактный способ комплектования», – заявил командующий войсками Московского военного округа генерал армии Владимир Бакин.
     По его словам, в рамках Федеральной целевой программы десять частей соединения переводятся на контрактную систему комплектования, и в настоящее время уже 59% частей дивизии укомплектованы контрактниками.
     Командующий отметил, что все строительные и ремонтные работы, связанные с обустройством частей дивизии, идут строго по графику. «Для контрактников дивизии планируется ввести в эксплуатацию до конца этого года 22 благоустроенных общежития кубрикового типа на 6.000 человек», – уточнил генерал армии Владимир Бакин.
     Он выразил увернность, что после завершения комплектования 3-я мотострелковая дивизия станет одной из лучших в Вооруженных Силах России.
     
* * *

     Перевод Российской армии на контрактный способ комплектования может быть более эффективным, если в стране будет создана специальная система подготовки сержантов-контрактников. Такое мнение высказал руководитель Центра военного прогнозирования Института военного и политического анализа, член Общественного совета при Минобороны РФ Анатолий Цыганок.
     «Мы предлагаем организовать отдельную систему подготовки сержантов – трех- четырехлетней подготовки при военных училищах или академиях, с особыми льготами для обучающихся, и внести в перечень профессий РФ – профессию «сержанта». Сейчас у нас нет такой профессии как таковой, министерством труда она не определена», – сказал Цыганок.
     По его мнению, контрактниками в российской армии должны быть «только сержанты – независимо от того, в каких войсках они служат, в Сухопутных ли, ВВС или в РВСН». «Рядовые должности нецелесообразно комплектовать военнослужащими по контракту», – сказал Цыганок.
     Руководитель Центра прогнозирования полагает, что, говоря о «принципиальных, долгосрочных» задачах, которые стоят перед вооруженными силами той или иной страны, государства не должны делать ставку на контрактные армии.
     «И военные действия США в Ираке подтвердили это. У Соединенных Штатов во время иракской кампании в морской пехоте отмечено девять тысяч дезертиров, три тысячи дезертиров – в ВВС», – отметил Цыганок. По его словам, подобной ситуации в США не было с 1969 года. «Впервые в этом году американцы не добрали 8% военнослужащих для своей армии», – сказал он.
     По словам военного эксперта, опыт последних локальных войн, в частности, войны США в Ираке, показал, что контрактники готовы служить на иностранной территории, но они «не готовы умирать за деньги». «Американцы уже это поняли», и в Конгресс США в настоящее время внесен законопроект о возврате к призывной армии, в стране намечается пересмотр прежней политики, добавил Центра военного прогнозирования Института военного и политического анализа, член Общественного совета при Минобороны РФ Анатолий Цыганок.
     
* * *

     На 40% в 2007 году возросло количество преступлений в Вооруженных Силах, совершенных сержантами и старшинами, заявил начальник управления Главной военной прокуратуры генерал-майор юстиции Александр Девятко.
     «С начала текущего года к уголовной ответственности привлечено 979 младших командиров, при этом значительно (на 71%) увеличилось число правонарушений, совершенных сержантами-контрактниками», – подчеркнул он.
     При этом генерал уточнил, что в текущем году более чем в три раза возросло число нарушений, связанных с несением караульной службы. «Именно отрицательная статистика правонарушений среди сержантов, в том числе контрактников, перечеркивает те колоссальные усилия, которые принимаются руководством для укрепления Вооруженных сил», – подчеркнул представитель ГВП.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex