на главную страницу

25 Октября 2007 года

Профессионал

Четверг

Запчасти для счастья

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».




     За последнее время утраченный некогда престиж флотской службы постепенно возрастает. Подтверждают это такие факты - растут конкурсы среди поступающих в военно-морские вузы, все меньше молодых офицеров уходят на «гражданку». Становится больше и тех, кто выбирает службу по контракту.
     Мичман Владимир Попов служит в одной из частей Каспийской флотилии уже семь лет. Начинал вольнонаемным, потом заключил контракт. Сейчас в должности техника обслуживает БТРы и различное вооружение. Ему, уроженцу поселка Волго-Каспийский, 28 лет.
     На вопрос «Почему решил связать свою жизнь с Вооруженными Силами?» отвечает так: «Вот вы спрашиваете, почему я, человек, имеющий неплохую гражданскую специальность, с удовольствием служу в воинской части. Да, согласен, сейчас на «гражданке» можно найти работу с неплохой зарплатой. Но там нет стабильности, нет уверенности в завтрашнем дне. Государственных предприятий в нашем регионе почти не осталось, а частные - сегодня они есть, а завтра ищи-свищи ветра в поле. В армии совсем по-другому: порядок, дисциплина, четко расписанные обязанности, зарплата. Да, было время, я имею в виду девяностые годы, когда в армии было служить тяжело и бесперспективно. Нынче ситуация иная. Вновь стали к военнослужащим и армии относиться с уважением. Финансирование улучшилось. Жилье дают. В нашей части и детский садик есть. Тоже не последнее дело. Все это мне по душе».
     А вот гвардии матрос Владислав Червонюк только собирается подписать контракт. Родом он из Североморска. В 2001 году поступил на политехнический факультет Мурманского государственного технического университета. Сначала учился на платном отделении, но после первого курса, в связи с хорошей успеваемостью, получил возможность перейти на «бюджет». В прошлом году получил диплом инженера по энергообеспечению предприятий. Успел немного поработать по специальности, но когда в декабре 2006 года пришла повестка из военкомата, ни Владислав, ни его родители не пытались найти пути и способы, которые могли бы дать возможность «откосить» от службы.
     - Я шел служить осознанно. Можно сказать, «по собственному желанию». Причем мечтал попасть в элитные войска, в морскую пехоту, - говорит Червонюк.
     По распределению военкомата он действительно был направлен в одно из элитных подразделений - в морскую пехоту Каспийской флотилии. Сначала было нелегко. Но быстро, как и его товарищи, адаптировался. Большую помощь новоиспеченным «черным беретам» с первых шагов оказал да и продолжает оказывать командир гранатометно-пулеметного взвода десантно-штурмовой роты гвардии старший прапорщик Андрей Мазгонов. Во многом благодаря его умелому руководству во взводе, где служит Червонюк, высокие показатели в боевой учебе и дисциплине. Немаловажную роль в создании благоприятного морально-психологического климата в коллективе играет и заместитель командира десантно-штурмовой роты по воспитательной работе гвардии старший лейтенант Магомед Абдулкеримов. Он регулярно проводит различные тематические мероприятия, беседует с военнослужащими, ведет переписку с родителями.
     Большое внимание уделяется отработке задач по специальности: практически каждую неделю проходят занятия на полигоне. В активе гвардии матроса Владислава Червонюка есть и несколько прыжков с парашютом. Приобрел он не только большой служебный опыт, но и хороших друзей. В их числе гвардии матросы Сергей Айдемиров, Сергей Сажин и Станислав Горохов. Конечно, впечатления о службе у Владислава самые хорошие. Видимо, потому и не хочет расставаться с флотом.
     А вот другой пример. Командир отделения мотористов главный корабельный старшина контрактной службы Айдар Богаутдинов уже восемь лет служит на одном из тральщиков Тихоокеанского флота. Материальное заведование за это время изучил досконально. Неоднократно получал грамоты от командования части и командующего ТОФ, в соединении считается одним из лучших специалистов. Но сейчас он в раздумье: заключать ли очередной контракт или нет?
     В чем причина сомнений? Запчасти... А именно ЗИП для механизмов и систем. «Корабль старый, понятно, что все выходит из строя... Устаешь от того, что нужно где-то добывать необходимые детали!» - говорит Айдар.
     Еще одна проблема, с которой столкнулся Богаутдинов, - место для ребенка в детском саду. В части на балансе сегодня нет такого учреждения. Отсюда и сложности. Как и проблема отдохнуть контрактнику с семьей в военном санатории.
     Конечно, пожелания моряка вполне разумны. И если удастся их выполнить, то не только он, но и многие другие нужные флоту специалисты будут охотнее заключать контракт.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex