на главную страницу

25 Октября 2007 года

Профессионал

Четверг

Голод на профи

Вадим ДАВЫДОВ.




     В испанской профессиональной армии в этом году число иностранных наемников, в основном из Африки и Латинской Америки, выросло более чем на 35%, что вызывает тревогу профессиональных организаций офицеров, озабоченных состоянием боеспособности вооруженных сил страны.
     По данным военного ведомства Испании, иностранцы составляют уже 6,1% личного состава испанской армии, их присутствие особенно ощутимо во флоте и в авиации. Увеличение числа наемников, по данным экспертов и аналитиков, «вызвано, с одной стороны, нежеланием самих испанцев служить в армии, а с другой - потребностью в военнослужащих в связи с участием Испании в различных международных миротворческих миссиях». Напомним, что испанские военные присутствуют сегодня в Афганистане, Косово, Боснии и Ливане.
     «Руководство минобороны пошло по самому легкому пути: нанимает иностранцев-иммигрантов, вместо того чтобы сделать военную карьеру привлекательной для испанцев. Наша армия, комплектуемая за счет иностранных наемников, постепенно утрачивает боеспособность», - заявил на условиях анонимности полковник испанских ВВС.
     Он пояснил: «Наемники из отсталых стран не только не решают проблемы с личным составом, но и, наоборот, создают дополнительные сложности: они не имеют необходимой для современной армии общей подготовки, не обладают личными качествами, которые отличают солдата европейской демократической страны», добавив, что, «кроме того, иностранцы вступают в испанские ВС не по призванию, а из-за желания получить испанское гражданство. Получив через пару лет это гражданство, они немедленно покидают армейские ряды, не оправдав даже затрат на обучение».
     Озабоченность по поводу состояния армии выразила и Ассоциация испанских военных, которая призвала правительство и парламент страны восстановить обязательную военную службу, отмененную пять лет назад.
     По мнению членов ассоциации, необходимо восстановить обязательную военную службу для молодежи, которая гарантировала бы надежную оборону страны на случай военного конфликта или крупномасштабных стихийных бедствий.
     Всеобщая воинская повинность, которую испанцы отбывали в течение 9 месяцев, была отменена в 2002 году.
     По сведениям минобороны Испании, личный состав большинства подразделений укомплектован сегодня лишь на две трети. Хотя положение с кадрами в испанской армии в прошлом году несколько улучшилось после увеличения денежного довольствия военнослужащих на 20%, вооруженные силы по-прежнему испытывают нехватку людей. Вакансии покрываются как за счет иностранных наемников, так и за счет привлечения в армию женщин (18% личного состава).
     Учитывая это, военное ведомство страны выделило почти 12 миллионов евро на начавшуюся рекламную кампанию по добровольному призыву в профессиональную армию, сообщил представитель минобороны. «Разработкой кампании по призыву в ряды вооруженных сил, которая пройдет в основном в средствах массовой информации, занималось испанское отделение американской фирмы «Young and Rubicam», специализирующейся на рекламе», - заявил он.
     По словам представителя минобороны Испании, «кампания под лозунгом «Вступай в вооруженные силы во имя твоего будущего, во имя будущего всех!» охватит радио, телевидение, печатную прессу. Кроме того, будут задействованы городские рекламные щиты и Интернет».
     Как явствует из проведенного недавно социологического опроса, военная служба занимает по популярности в Испании последнее место в списке 20 наиболее известных профессий.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex