на главную страницу

25 Октября 2007 года

Профессионал

Четверг

У каждого свой рубеж

В публикации использованы материалы с персонального сайта Петра Красилова.



«Открытый театр» Юлия Малакянца завершил съемки фильма «Второе дыхание» (возможно, фильм выйдет и под рабочим названием «Рубеж атаки»). Проект создается по заказу Министерства обороны РФ. Съемки проходили в Подмосковье, Пскове и в Белоруссии, где на озере под Минском снимались военные действия.


     В июне прошлого года состоялся тендер на получение заказа на съемку картины о современной Российской армии. Конкурс выиграл «Открытый театр». Проект затевали два продюсера - Андрей Разбаш и Юлий Малакянц. Но Разбаш скончался в самом начале работы над фильмом.
     Для создания картины был приглашен один из опытнейших отечественных режиссеров - заслуженный деятель искусств России, лауреат премии имени Александра Довженко Михаил Туманишвили. Широкой публике он известен по фильмам «Авария - дочь мента», «Завещание Сталина», «Крестоносец» и многим другим. Оператор-постановщик фильма - Борис Бондаренко («Марш Турецкого», «Комната с видом на огни»).
     В главных ролях в ленте снимаются молодые, но уже известные актеры - Петр Красилов («Бедная Настя», «Грехи отцов», «Не родись красивой»), Денис Никифоров («Марш Турецкого», «Бой с тенью»), Екатерина Климова («Бедная Настя», «Московские окна», «Прощание в июне») и менее известные, но талантливые Максим Щеголев («Молодые и злые») и Никита Емшанов («Мертвые дочери»). Роль главного «злодея» исполняет народный артист России Всеволод Шиловский («Военно-полевой роман», «Жизнь Клима Самгина», «Интердевочка», «Каменская»), который, к слову, сам является известным режиссером. Сценарий к фильму написал Дмитрий Резаев («Время - деньги», «Национальное достояние» - совместно с Юлием Малакянцем) по идее известного кинодраматурга Евгения Месяцева.
     Картина, как рассказывают ее создатели, начинается с пролога, действие которого разворачивается в 1941 году. По сюжету в небольшой церквушке на оккупированной территории местный церковный владыка передает капитану советской военной разведки Сурову ценности, собранные православной церковью и прихожанами для постройки танка и самолета. Они должны быть названы «Пересвет и Ослябя» - в память о богатырях-монахах, посланных Сергием Радонежским на подмогу Дмитрию Донскому в Куликовской битве.
     В помощь капитану дали четырех монахов и проводника, чтобы доставить груз в Москву. В пути их обнаруживают немцы. В неравном бою наши погибают, успев затопить ценный груз и лодки. Израненному, еле живому капитану Сурову удается выплыть и передать встреченным на берегу детям записку с информацией о сокровищах. Суров подрывает себя гранатой, чтобы не попасть в плен к немцам. Ребята, вернувшись домой, отдают записку матери, и она прячет ее за икону с символическим названием «Знамение».
     Спустя время антиквар Драч - его играет известный актер В. Шиловский - осматривает ту самую икону и находит в ней записку капитана Сурова. Он отправляется на поиски затонувших сокровищ, но, прибыв на место, понимает, что в одиночку достать их будет не под силу. Тогда он решает привлечь к делу криминальную группировку... А в это время в сюжетную линию «вмешивается» группа солдат-контрактников, которые прочесывали местность в районе злополучного озера.
     - Мой герой, - рассказывал Петр Красилов, - вернувшись из армии, занимается тем, что снимает дешевые рекламные ролики для мелких предпринимателей. Но работа нужна ему только для того, чтобы прокутить деньги...
     Жизненная ситуация складывается так, что герой Красилова идет служить в армию по контракту. В армии он встречает троих ребят, которые по разным причинам тоже пришли служить по контракту. В сложных условиях боевой подготовки и переплетениях сюжета происходит становление характера героя.
     По словам создателей фильма, они хотят сделать фильм, который показывал бы: для кого-то служба становится спасением от несправедливости окружающего мира, для кого-то - способом получить образование, стабильный заработок и возможность карьерного роста. Есть в армии люди неравнодушные, для кого слово «Родина» - не пустой звук! Вот и герои фильма становятся настоящими мужчинами, единой сплоченной командой.
     - Мне очень нравится название картины, - говорит Михаил Туманишвили. - «Второе дыхание» - не только новый этап в жизни героев, «второе дыхание» приходит к главному персонажу, преодолевающему трудности.
     Фильм «Рубеж атаки» рассказывает о молодых ребятах, «за плечами которых воинская служба, о поступках, характеризующих их как настоящих мужчин, храбрых, смелых, инициативных людей», - рассказал режиссер. «У нас история о четырех таких героях из разных социальных ниш. Они по разным причинам приходят на службу по контракту», - пояснил он.
     По его словам, один из героев попадает в армию для того, чтобы «спасти свою судьбу от той неразберихи, в которой он оказался во время гражданской жизни, когда вокруг рушились какие-то финансовые пирамиды, убивали криминальных авторитетов, когда вокруг было неспокойно». «Для него армия становится некой раковиной, в которую можно спрятаться и жить, понимая, что перед тобой стоит ясная задача: я должен быть таким-то, защищать вот это, я обеспечен некой стабильностью», - отметил Туманишвили.
     Второй молодой человек приходит на контрактную службу потому, что понимает, что только контракт может дать ему возможность получить образование, поступить в университет, получить профессию, зарплату, при помощи которой он сможет поднять свою многочисленную семью.
     «Третий выбирает армию потому, что спасается от какой-то криминальной ситуации в его жизни, а четвертый герой - игрок по своей сути: он кинул монетку и сыграл в то, что пойдет в армию. Сделал это он из-за чего-то, произошедшего в жизни», - рассказал режиссер.
     На службе все четыре главных героя проходят суровые испытания на полосе препятствий, где их не жалеют, из них делают настоящих мужчин, бойцов. Ребята изначально несколько противостоят друг другу, поскольку у каждого из них есть свои амбиции, но по ходу сюжета фильма превращаются в слаженный, сильный коллектив. Когда молодые люди идут на учения, то встречаются там с настоящими бандитами. «В общем-то безоружные ребята одерживают победу и выполняют все задания учений», - подчеркнул Михаил Туманишвили.
     Также в картине будет и любовная линия, она связана с молодой женщиной - капитаном, психологом, роль которой исполнит Екатерина Климова. «Она держит шефство над главными героями, ее задача с теоретической и научной точек зрения - рассмотреть переход армии на контрактную службу, она ведет свою работу, которая потом ляжет в основу государственной концепции и будет подкреплена научными фактами и наблюдениями», - отметил режиссер.
     «Рубеж атаки» - это психологическая и приключенческая картина с элементами экшна. Недостатка в трюках и зрелищных сценах зрители не испытают. «Мы хотим, чтобы было интересно молодым с точки зрения какой-то экспрессии, динамики, языка, с другой стороны, я хочу снимать про людей, про их заботы, про их волнения, про их горести, про их ожидания, про их несбывшиеся надежды, про их любовь», - заключил Михаил Туманишвили.
     Чем заканчивается история? При выполнении учебного задания группа десантников обнаруживает преступников, поднимающих ценности со дна озера. Солдатам-контрактникам удается победить в этой схватке и вернуть сокровища государству. Вертолет и танк «Пересвет» и «Ослябя» построены. Но главное, это кино доказывает, что в России есть активная, неравнодушная молодежь, готовая защищать Родину.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex