Rambler's Top100 Service
Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

25 Октября 2007 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Реклама ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты ФОРУМ

Новости

 Иностранные военные новости



Отношение общества к армии:

меняется к лучшему
остается прежним
ухудшается

Результаты

Внимание-
начинается конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Октябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
 

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Они могут всё

  24 октября в соединениях и частях спецназа прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню подразделений специального назначения. Именно в этот день 57 лет назад решением военного министра Союза ССР в Вооруженных Силах были сформированы подразделения специального назначения.
Торжественное построение личного состава, вынос боевых знамен, вручение наград наиболее отличившимся военнослужащим – все это без представителей СМИ. Спецназ в рекламе не нуждается и не любит работать на публику – он работает на Россию. Его герои получают ордена высочайшей пробы за выполнение задач государственной важности, о которых докладывают высшему руководству страны. Материалы по многим из них еще долго будут храниться под грифом «Секретно». Так было заведено с самого начала.

 || Александр ТИХОНОВ.


«Пайковые» – в «звездочки»

  В Госдуму внесен законопроект о включении в оклад по воинскому званию денежной компенсации за продовольственный паек. В пояснительной записке к законопроекту «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти» указано, что делается это в целях совершенствования системы денежного довольствия военнослужащих и приравненных к ним лиц.
 || Наиль ГАФУТУЛИН.


Ярославский след в душе и...
под водой

  В средней школе № 55 Ярославля много лет существует музей, посвященный истории дружеских взаимоотношений между экипажами подводных лодок «Ярославский комсомолец» (военной и послевоенной поры) и жителями прекрасного волжского города. А в его центре находится Клуб юных моряков имени прославленного адмирала Федора Ушакова, кстати, уроженца Ярославщины.
 || Сергей ВАСИЛЬЕВ.


Что обескровит сверхдержаву?

  Мало кто предвещает Америке светлое будущее. Причин много - военные расходы, огромный, в 9 трлн. долларов, внешний долг и т. д. Но в США имеется отработанная веками экономическая система, развитая промышленность, самая высокая в мире производительность труда, устойчивая политическая система и другие факторы, которые пока дают экономические гарантии выживаемости Америки.
 || Владимир ШЕНК.


Вас приглашает МГУ

(Подготовительное отделение)
  По-разному складываются судьбы наших молодых соотечественников. Одним ничто не мешает с блеском окончить среднюю школу и самой короткой дорогой направиться в институт, университет. У других на пути к желанному высшему образованию, обретению профессии, о которой мечтаешь, немало вынужденных отступлений, отклонений, преград. Но именно этим молодым людям порой присущи такие качества, достоинства, рано приобретенный жизненный опыт, которые ценят и государство, и общество. Помочь им на пути к высшей школе – значит способствовать утверждению справедливости, заботиться о том, чтобы отряд специалистов высшей квалификации пополнялся людьми с характером, волей, четкими жизненными установками и убеждениями.
 || Фото Павла ГЕРАСИМОВА.


Профи из Рыбачьего

  
Ты куда меня привез?

Такси, резво развернувшись, подняло облако серой пыли и укатило в обратном направлении, а они стояли с дорожными сумками у ног, и не спешили на контрольно-пропускной пункт мотострелкового полка. Впрочем, торопиться им было некуда. Только по железной дороге они проехали более четырех тысяч километров.Галя держала на руках двухлетнего Димку и рассеянно осматривалась по сторонам. Она видела высокие двухметровые плиты, которыми была огорожена территория военной части. По ту сторону бетонного забора - одинаковые дома, белые, как снег в ее родном Саяногорске. Она подумала, что это солдатские казармы. Из растительности заметила небольшие тополя и такие же карликовые колючие деревца акации.

 || Тарас РУДЫК.


Торопиться не спеша

  Одной из задач строительства Вооруженных Сил Белоруссии является совершенствование системы их комплектования, направленное на повышение боевой готовности соединений и воинских частей путем осуществления более глубокой профессионализации рядового и сержантского состава, а также целенаправленной подготовки и накопления военнообученного резерва.
С 1 января 2005 года в Вооруженных Силах Республики Беларусь начата широкомасштабная практическая работа по реализации Программы совершенствования системы комплектования Вооруженных Сил солдатами и сержантами на 2005 - 2010 годы.


Петр Красилов
«Рубеж атаки»:
есть такая профессия - защищать Родину

  - Вы играете десантника, какие впечатления от роли?- Нахожусь в эйфории, ведь в приключенческом жанре снимаюсь впервые. Можно побегать, пострелять из всех видов оружия, побросать здоровых парней, почувствовать себя в хорошей физической форме.- А самому пройти армию довелось?- Я служил в Театре Российской армии. Поэтому автомат, пистолет, снайперскую винтовку научился держать только на съемках. А в армии перетаскивал декорации, чистил лестницу. Эта парадная лестница на три этажа была из белого мрамора. Как-то к приезду высокого начальства мы ее мыли двое суток. Когда закончили, пришел прапорщик проверять работу, увидел в мраморе черные прожилки и разорался: «Что это такое? Я вас... !!!» Объяснять, что такова структура камня, было бесполезно. Нам выдали шкурки, и мы шкурили ее еще несколько дней. Потом, чтобы структура камня опять не проявилась, не стали лестницу подметать от белой пыли.


Слово прощания

  Ушел из жизни верный и надежный друг, талантливый журналист, патриот и просто замечательный человек - Владимир Владимирович Урбан. Ушел скоропостижно, неожиданно, отчего боль от этой утраты еще острей.Владимир Владимирович Урбан родился 9 ноября 1955 года в г. Барановичи Брестской области. Трудовую деятельность начал учеником слесаря в инструментальном цехе. В последующем окончил факультет журналистики Львовского высшего военно-политического училища (1978 г.), редакторское отделение педфака Военно-политической академии (1989 г.). После военного училища служил в различных военных газетах. С Тихоокеанского флота пришел в «Красную звезду», где стал заместителем главного редактора, капитаном 1 ранга. Военному читателю хорошо известны его публицистические выступления по самым острым и актуальным проблемам Вооруженных Сил, репортажи с учений и дальних походов, а также исторические очерки, статьи. Указом Президента РФ от 19 февраля 1999 года он был награжден орденом «За военные заслуги». Ряд сегодняшних журналистов «Красной звезды» считает себя учениками Владимира Владимировича. Он научил работать с фактами, искать интересные темы.
 || Краснозвездовцы.

Культура

  «Звездная маска»
  С 8 по 18 ноября в Центральном академическом театре Российской армии впервые пройдет фестиваль армейских и флотских театров «Звездная маска».

 || Центр информационного обеспечения Министерства обороны РФ.

Страна и мир

  Полшага вперед или его имитация?
  В спорном вопросе о размещении элементов глобальной системы ПРО в Чехии и Польше, возможно, наметилась небольшая динамика. Если, конечно, за этим не стоит банальное стремление американцев имитировать встречное движение в отношении российского предложения произвести совместную оценку реальных угроз со стороны Ирана.

 || Вадим МАРКУШИН.
  Венки и цветы на острове Сфактирия
  В греческом порту Пилос, где с неофициальным визитом находится большой десантный корабль (БДК) Черноморского флота России «Цезарь Куников», прошли мероприятия, посвященные 180-летию Наваринского морского сражения.

 || Владимир ПАСЯКИН, Красная звезда.
  Вместе против наркотиков
  Во Всероссийском институте повышения квалификации (ВИПК) МВД РФ состоялась церемония выпуска очередной группы офицеров из Афганистана и стран Центральной Азии, которые прошли курс обучения методам борьбы с незаконным оборотом наркотиков в рамках постоянного проекта Россия - НАТО.

 || Владимир ЛОБОВ.

Армия и общество

  Последний юбилей
  24 октября исполняется 60 лет со дня образования Дальневосточного высшего военного автомобильного командно-инженерного училища. 27 октября на базе Рязанского военного автомобильного института состоится конференция по случаю юбилея.

 || Александр Александров.
  Десант разбился о Тамань
  Наша газета уже сообщала о том, что под руководством командующего Черноморским флотом РФ вице-адмирала Александра Клецкова был проведен сбор-поход соединений флота. В многодневных учениях, о которых мы расскажем сегодня более подробно, приняли участие около тридцати боевых кораблей и судов обеспечения, авиация и морская пехота.

 || Виктор ПЯТКОВ.

Профессионал

  Мирового уровня сержант
  Одной из важнейших задач, решение которой обеспечивают российские Сухопутные войска, является установление и поддержание мира на территориях за пределами Российской Федерации. Военнослужащие Сухопутных войск РФ являются гарантом стабильности и безопасности во многих конфликтных регионах планеты.

 || Олег СИНАЕВ.
  Кузница профессионалов ПВО
  В ходе перевода частей постоянной готовности на контрактный способ комплектования с учетом грядущего сокращения срока службы по призыву до 12 месяцев все больше возрастает значение центров подготовки младших специалистов. Один из таких расположен в городе Ейске Краснодарского края.

 || Александр ХРОЛЕНКО, Красная звезда.
  Только факты
  В Дальневосточном военном округе до конца текущего года на контрактную службу будут переведены 12 соединений и воинских частей, в десяти из которых уже завершены необходимые мероприятия.
  «Армия для меня – все!»
  Вся его жизнь раскладывается по цифрам. Двузначным. И эти цифры вызывают уважение...

 || Олег ФИНАЕВ.
  Запчасти для счастья
  За последнее время утраченный некогда престиж флотской службы постепенно возрастает. Подтверждают это такие факты - растут конкурсы среди поступающих в военно-морские вузы, все меньше молодых офицеров уходят на «гражданку». Становится больше и тех, кто выбирает службу по контракту.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Что такое хорошо
и что такое плохо

  Когда я слышу или читаю о военной реформе, то мне становится странно, понимают ли люди, говорящие об этом, хоть что-нибудь в реалиях армейской службы. Постараюсь рассказать, как на практике выглядит профессиональная армия и какие проблемы на самом деле существуют.

 || Павел ЗЯБКИН.
  Голод на профи
  В испанской профессиональной армии в этом году число иностранных наемников, в основном из Африки и Латинской Америки, выросло более чем на 35%, что вызывает тревогу профессиональных организаций офицеров, озабоченных состоянием боеспособности вооруженных сил страны.

 || Вадим ДАВЫДОВ.
  Чем «покупают» новобранца?
  Ежегодно около 175 тыс. американцев поступают на военную службу. Деньги и иные материальные выгоды являются одним из главнейших факторов, влияющих на решение американцев поступить на военную службу.

 || По материалам сайта Washington Profile.
  У северных границ замок надежный
  С недавнего времени Пограничное управление ФСБ России по Мурманской области приступило к несению службы в новой штатной структуре. В результате реформирования пограничные отряды, ранее входившие в состав управления, были преобразованы в службы.
На ТОФе ждут пополнения
Вопрос набора молодых людей на военную службу по контракту находится на особом контроле у командования Тихоокеанского флота. Об этом на днях сообщила служба информации и общественных связей ТОФ.

 || Константин ПУТЕЕВ,
Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  У каждого свой рубеж
  «Открытый театр» Юлия Малакянца завершил съемки фильма «Второе дыхание» (возможно, фильм выйдет и под рабочим названием «Рубеж атаки»). Проект создается по заказу Министерства обороны РФ. Съемки проходили в Подмосковье, Пскове и в Белоруссии, где на озере под Минском снимались военные действия.

 || В публикации использованы материалы с персонального сайта Петра Красилова.

Письма в "Красную звезду"

•   Письма в «Красную звезду»

Спорт - инфо

•   Проиграть своими руками
•   У кубка новый победитель
•   Золоевы – «золотые» рукоборцы России
•   Компакт-новости
•   «Перчаткой» по наркотикам
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства