на главную страницу

26 Октября 2007 года

Тема номера

Пятница

БУДЕШЬ СЛУЖИТЬ В ПОЛКУ. КРЕМЛЕВСКОМ !

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



Первая команда призывников из Московской области в составе 55 человек отправилась на днях для прохождения военной службы в Президентский полк Федеральной службы охраны России с областного сборного пункта в подмосковном городе Железнодорожный.

     Отметим, что Президентский полк - уникальная воинская часть, которая решает специфические боевые задачи по обеспечению безопасности первых лиц государства и сохранности уникальных исторических ценностей российского государства. Среди задач полка обеспечение охраны объектов Московского Кремля - официальной резиденции Президента Российской Федерации, других важных государственных объектов, участие в проведении протокольных мероприятий на высшем государственном уровне, выделение почетных караулов, несение службы у Вечного огня на могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены.
     Именно поэтому в Президентский полк со всех регионов России отбирают лучших из лучших призывников - и по состоянию здоровья, и по другим критериям.
     - Отбор в Президентский полк и другие режимные части производится в соответствии с приказом министра обороны РФ в первоочередном порядке, - рассказал заместитель военного комиссара Московской области по призыву полковник Иван Новицкий. - Надеюсь, что подмосковная молодежь будет достойно представлять Московскую область в самом известном полку России.
     По словам полковника Новицкого, всего в ходе осеннего призыва из Подмосковья в Вооруженные Силы РФ будет направлено около трех тысяч человек. Более 70 процентов из них будут проходить службу в Центральном регионе страны, где территориально расположен Московский военный округ. Каждый третий призывник из Подмосковья имеет военно-учетную специальность. В основном это водители автомобилей, водители-электромеханики, специалисты силовых и осветительных агрегатов и другие.
     Заместитель военного комиссара Московской области добавил, что во всех районах области созданы хорошие условия для работы призывных и медицинских комиссий. В их работе активно участвуют представители различных комитетов и общественных организаций. Все сборные пункты имеют в наличии необходимое количество вещевого имущества, в каждом из них работают столовые для организованного питания призывников.
     В свою очередь начальник службы информации и общественных связей МВО полковник Олег Юшков сообщил, что из военкоматов, подчиненных округу, на военную службу будут направлены около 28 тысяч новобранцев. Порядка 60 процентов из них будут проходить службу в Центральном регионе России, около 40 процентов - в Северо-Кавказском регионе и на Дальнем Востоке. Кроме того, полковник Юшков подчеркнул, что в ходе весеннего призыва военные комиссариаты МВО отправили в армию около 16 процентов призывников с высшим образованием, а в нынешнюю призывную кампанию этот показатель достигнет 20 процентов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex