на главную страницу

26 Октября 2007 года

Россия - НАТО

Пятница

В поиске компромиссов

Сергей МЕДВЕДЕВ.



     В голландском городе Нордвейк в четверг состоялось неформальное заседание Совета Россия–НАТО на уровне глав военных ведомств, в котором принял участие министр обороны РФ Анатолий Сердюков. По сообщению Управления информации и общественных связей Минобороны РФ, темой заседания стали проблемы обеспечения европейской безопасности, противодействия международному терроризму и перспективы дальнейшего развития отношений России и НАТО.
     По вполне понятным причинам один из ключевых вопросов неформальной встречи - планы США по развертыванию элементов ПРО в Восточной Европе. Накануне из Вашингтона стали поступать сигналы о некой готовности американцев учесть обеспокоенность России возможностью появления элементов ПРО в Чехии и Польше. Тем не менее позиция России остается, как сообщает Интерфакс со ссылкой на представителя Минобороны РФ, неизменной: в развертывании третьего позиционного района противоракетной обороны США в Европе никакой необходимости нет. И в этом плане обсуждение данного вопроса в Нордвейке приобретает особое значение. Конечно же, НАТО вряд ли может повлиять на позицию Вашингтона. Однако в случае проявления европейцами более осторожной позиции администрация США не могла бы не прислушаться к ней.
     Еще одна проблема, по которой у России и НАТО возникли серьезные разногласия и которая непосредственно касается вопросов обеспечения безопасности на континенте, - Договор об обычных вооруженных силах в Европе. Как известно, Россия приняла решение приостановить выполнение своих обязательств в рамках договора, в случае если страны НАТО не предпримут шагов, направленных на вступление в силу соглашения об адаптации ДОВСЕ. Поэтому обсуждение этой проблемы в Нордвейке было направлено на поиск выхода из создавшегося положения. При этом позиция России остается неизменной: ДОВСЕ сохранит жизнеспособность лишь в случае ратификации его адаптированного варианта всеми странами НАТО.
     Что касается вопросов совместного противодействия международному терроризму, то в этом плане следует прежде всего отметить сотрудничество России и НАТО в Афганистане. Россия впервые за свою историю дала разрешение странам НАТО - Франции и Германии - осуществлять по своей территории транзит военных грузов и персонала, следующих в Афганистан. В Брюсселе не скрывают, что рассчитывают на более весомую помощь России в Афганистане, и в частности на заключение соглашения о транзите между НАТО и Россией. Как отмечают в Москве, наша страна намерена и дальше оказывать Афганистану помощь, в том числе в подготовке военных кадров, ремонте и модернизации афганского вооружения и военной техники, но только за наличный расчет, а не на безвозмездной основе.
     «Практически во всех выступлениях моих коллег прозвучала позитивная оценка сотрудничества России и НАТО», – заявил по окончании заседания министр обороны РФ Анатолий Сердюков.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex