на главную страницу

26 Октября 2007 года

Страна и мир

Пятница

Кругосветка «Паллады»

Капитан 1 ранга Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



     2 ноября 2007 года из Владивостока в кругосветное плавание отправится учебное парусное судно «Паллада». Планируется, что в этом плавании наряду с курсантами учебных заведений Росрыболовства и воспитанниками клубов юных моряков практику пройдут наиболее отличившиеся курсанты Тихоокеанского военно-морского института им. С.О. Макарова.
     Поход фрегата вокруг света будет посвящен 190-летию кругосветного плавания российских кораблей под командованием Ф. Ф. Беллинсгаузена и М. П. Лазарева и 50-летию начала советских исследований в Тихом океане и Антарктиде. Как сообщил «Красной звезде» начальник Службы информации и общественных связей ВМФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало, кругосветка «Паллады» «призвана на международном уровне продемонстрировать высокие достижения Российского флота в истории исследований Мирового океана и подготовить квалифицированные кадры для флота России в условиях полноценной океанской практики, повысить престиж профессии моряка. Плавание также сыграет большую роль в патриотическом воспитании подрастающего поколения на лучших флотских традициях».
     Маршрут кругосветного плавания: западная часть Тихого океана - Австралия - Панамский канал - Атлантический океан - Средиземное море - Суэцкий канал - Индийский океан - Владивосток. Поход фрегата займет
     9-10 месяцев.
     В ходе международной экспедиции планируется поэтапная замена курсантского экипажа, что позволит дать полноценную плавательную практику лучшим курсантам морских учебных заведений, юнгам и кадетам Морской молодежной лиги. Большая часть плавания фрегата пройдет в стороне от привычных маршрутов регионального судоходства.
     Предполагаемый маршрут затрагивает посещение районов, открытых российскими моряками начиная с 1804 года. К таким районам относятся: остров Петра I, открытый Беллинсгаузеном и Лазаревым на шлюпах «Восток» и «Мирный» в 1819–1821 гг., значительная часть островов Туамоту, известных по архивным данным под названием «Острова россиян», открытых в 1828 году. В 1816–1853 гг. Маршалловы острова также почти полностью принадлежали россиянам. Кроме того, на подходе к Японии находятся два открытых нашими соотечественниками острова Бородино и Конафидино.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex