на главную страницу

26 Октября 2007 года

Страна и мир

Пятница

По пути, проложенному феей

Китай запустил лунный спутник

Виктор РУЧКИН.



     24 октября с космодрома Сичан (провинция Сычуань) с помощью ракеты-носителя CZ-3A «Великий поход партии» запущен первый космический аппарат Китая «Чанъэ-1», построенный по программе освоения Луны. Свое название спутник получил от имени китайской богини, которая, если верить легенде, тоже улетела на Луну. Ее современный последователь доберется до своей орбиты 5 ноября и отработает на ней почти год. Он будет проводить трехмерную съемку лунной поверхности, анализировать лунную пыль и составлять карты.
     Стоимость проекта «Чанъэ-1» составляет, как сообщается из китайской столицы, 133–187 млн. долларов, что сравнимо по стоимости со строительством тоннеля метро в Пекине длиной 2 км. Однако технологический и политический эффект от лунной программы намного превышает эффект строительных проектов. Хотя первую экономическую выгоду от лунной программы Китай получил уже сегодня. За возможность наблюдать за стартом на космодроме две тысячи туристов заплатили в государственную казну по 106 долларов каждый. Причем сделать это мог только гражданин КНР по удостоверению личности. В китайском космическом ведомстве говорят: грандиозному проекту требуется строгая секретность.
     А китайские планы освоения Луны действительно грандиозны. Через четыре года КНР намерена запустить луноход. В 2017 году - доставить на Землю образцы лунного грунта и затем начать строительство на Луне китайского поселения. Оно появится не раньше 2030 года, но как будет выглядеть – тоже секрет, зато известно, что его жители будут разрабатывать минеральные и энергетические ресурсы Луны.
     Темпы развития китайского космоса не могут не впечатлять. Казалось, всего лишь в сентябре 2004 года в КНР создали эскизный проект лунника. Через 3 года он уже был запущен в космос. Такими темпами в космос продвигался только Советский Союз в период космической гонки с США. Характерно также, что накануне старта «Чанъэ-1» первый китайский космонавт старший полковник Ян Ливэй заявил, что лунная программа будет находиться под контролем партии. И добавил: «В космосе и на Луне мы создадим парторганизацию, самую высокую партячейку в мире».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex