на главную страницу

26 Октября 2007 года

Криминал

Пятница

КОГДА ПЛАТИТЬ ПРИХОДИТСЯ ДВАЖДЫ...

30-35 процентов совершаемых в армии хищений осуществляется путем мошенничества.

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



     Но, став на этот путь, вы рискуете больше потерять, чем приобрести. Судите сами.
     Как отмечают в военной прокуратуре МВО, для сферы военной службы наиболее характерно проявление мошенничества в форме обмана, когда виновный знаком с теми лицами, которых он обманывает. При этом обман в большинстве случаев сопровождается документальным «подтверждением» правильности слов обманщика. То есть использованием заведомо подложных документов, содержащих не соответствующую действительности информацию. Вместе с тем совершение преступлений с использованием документации, как более дерзкое по своему умыслу и его реализации, влечет за собой и более суровое наказание.
     Так, в военной прокуратуре Ивановского гарнизона недавно расследовалось уголовное дело в отношении бывшего начальника Ивановской КЭЧ района подполковника запаса Анисимова, совершившего хищение бюджетных средств, выделенных на ремонт военных объектов. Договорившись с руководителем одной из коммерческих структур, Анисимов оплатил якобы выполненные этой организацией работы по ремонту казарменного фонда, которые в действительности выполнялись силами личного состава. В том, что ремонт делал «чужой дядя», Анисимов каким-то образом убедил и командира части полковника Мельникова. Когда Мельников, поверивший Анисимову, утвердил акты выполненных работ, последний передал их в бухгалтерию КЭЧ. На основании этой филькиной грамоты коммерсантам было перечислено 216 тысяч рублей, которые Анисимов тут же «распилил» с компаньонами. За что впоследствии и поплатился, угодив под суд.
     Вот еще одно схожее преступление. Военной прокуратурой Мулинского гарнизона направлено в суд уголовное дело в отношении главного инженера Дзержинской КЭЧ района майора Куранова, который путем злоупотребления доверием работников бухгалтерии представил к оплате акты о приемке выполненных работ по ремонту котельной в/ч 44087, как якобы выполненных коммерческой организацией. В действительности работы выполнялись военнослужащими части и гражданским персоналом котельной. В результате мошеннических действий Куранова на счета подставной фирмы перечислено 133 тысячи рублей.
     При аналогичных обстоятельствах совершил мошенничество старший лейтенант Коннов, похитивший 300 тысяч, выделенных для ремонта склада РХБЗ. Но обмануть пытаются не только государство...
     В военной прокуратуре Тверского гарнизона в этом году расследовалось уголовное дело в отношении главного бухгалтера в/ч 21350 майора Левченко. В августе 2006-го, введя в заблуждение семерых прибывших в часть свежеиспеченных лейтенантов относительно порядка налогообложения причитающихся им единовременных выплат на обзаведение имуществом первой необходимости, он предложил им получить эту выплату полностью. А затем... передать ему меньшую денежную сумму (по 3 тысячи рублей с носа), чем та сумма, которая якобы с них должна быть удержана в установленном порядке (по 4 тысячи рублей). Молодые офицеры, не зная, что никакими налогами причитающаяся им выплата не облагается, и не подозревая, что майор способен на такие «художества», после получения пособий «отслюнявили» Левченко по 3 тысячи. Итог закономерен: Тверским гарнизонным военным судом главбух осужден к 2,5 годам лишения свободы условно и приговорен к штрафу в 5 тысяч рублей.
     В последние годы, отмечают в военной прокуратуре МВО, значительное число офицеров привлечено к уголовной ответственности за мошенничество при выделении и реализации государственных жилищных сертификатов (ГЖС). Вот лишь один пример.
     Военный комиссар Палехского района Ивановской области подполковник Шолойко получил от Минобороны жилье в городе Ржеве Тверской области. Но в августе 2003 года с помощью ГЖС он приобрел квартиру еще и в подмосковном Чехове. Представив фиктивную справку о том, что ранее жильем не обеспечивался. После покупки новой квартиры ранее полученную по линии военного ведомства и приватизированную на супругу ржевскую жилплощадь Шолойко продал. Чем фактически похитил 990 тысяч рублей бюджетных средств. 19 марта 2007 года приговором Ивановского гарнизонного военного суда не в меру предприимчивый военком признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и приговорен к трем годам лишения свободы условно.
     Но обманывать в жилищной сфере пытаются и по-другому. Хотя результат, как правило, один и тот же.
     Военной прокуратурой Наро-Фоминского гарнизона в 2007 году расследовалось уголовное дело в отношении майора Смбатяна, который, будучи обеспеченным жильем в Наро-Фоминске, представил для оплаты в бухгалтерию части фиктивный договор о найме иного жилья, который он якобы производил. В последующем Смбатян, обманув работников бухгалтерии относительно достоверности этого договора, получил 39.600 рублей в качестве компенсации за мнимый поднаем жилья. Приговором Наро-Фоминского гарнизонного военного суда Смбатян оштрафован на 40 тысяч рублей.
     Аналогичные обстоятельства совершенного мошенничества установлены военной прокуратурой при расследовании уголовного дела в отношении капитана Акимова, осужденного по ч. 3 ст. 159 УК РФ за хищение 30 тысяч рублей, неправомерно полученных за мнимый поднаем жилья.
     Теперь о мошенниках иного рода, действующих под крышей военкоматов.
     1 февраля прошлого года при проведении очередного призыва на военную службу помощник начальника 3-го отделения военного комиссариата Советского района Нижнего Новгорода гражданин Билетов пытался получить денежное вознаграждение от гражданина Семина, окончившего вуз и имеющего воинское звание лейтенант запаса. За 25,5 тысячи рублей он обещал освободить его от военной службы, хотя в действительности такими полномочиями не располагал. «Развести» лейтенанта не удалось. 27 июля этого года приговором Советского районного суда Нижнего Новгорода Билетов осужден к двум годам лишения свободы условно со штрафом в 5 тысяч рублей.
     В практике военной прокуратуры МВО не единичны уголовные дела о хищении путем мошенничества денежных средств, выделяемых на командировочные расходы, в том числе оплату гостиниц. Пользуясь получившими широкое распространение фиктивными счетами мифических гостиниц различных городов России, продаваемых на рынках и автодорогах, военнослужащие представляют эти фальшивки к оплате, выдавая их за подлинные. Однако продавцы подобной продукции оказывают своим клиентам медвежью услугу. Методика проверки «левых» счетов на подлинность очень проста, и потому поборники подобной халявы становятся заложниками собственной корысти. Скупой, как известно, платит дважды, поскольку в итоге фальсификатор обязан не только возместить причиненный государству ущерб, но и выплатить сумму штрафа, который обычно назначается в качестве наказания за подобного рода преступления.
     В ноябре прошлого года старший лейтенант одной из воинских частей Курского гарнизона Вакуленко по служебным делам убыл в месячную командировку в Краснодар. За четверо суток проживания в общежитии воинской части он заплатил 900 рублей, а затем отправился к своим родителям в Армавир. Вернувшись в Курск, Вакуленко представил для оплаты фиктивный счет за проживание в краснодарской гостинице «Олимп» на сумму 12,5 тысячи рублей, которые он якобы потратил из собственного кармана. Таким образом, деньги ему были компенсированы за государственный счет. Но вскоре махинация вскрылась. Приговором Курского гарнизонного военного суда Вакуленко приговорен к штрафу в 10 тысяч рублей. А хотел ведь заработать...
     Не стоит забывать, что приговор суда влечет еще и судимость, которая неминуемо повлияет на вашу репутацию и возможность дальнейшего карьерного роста. И все это - результат фальшивки, за которую вы сами заплатили какому-то барыге в подворотне...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex