на главную страницу

26 Октября 2007 года

Новости

Пятница




Подготовка к выборам

    Из Сухопутных войск
    В Сухопутных войсках продолжается подготовка к выборам депутатов Государственной Думы РФ пятого созыва. Рабочие группы, созданные во всех военных округах, в каждом объединении и соединении, проверяют порядок регистрации, уточняют списки избирателей.
    Большинство военнослужащих Сухопутных войск будут голосовать на общих избирательных участках. Возможность использовать свое гражданское право будет предоставлена всему личному составу - для этого организовывается доставка военнослужащих к местам голосования. Тем, кто в день выборов выполняет служебные обязанности или находится в госпиталях, также будет предоставлена возможность принять участие в выборах, для чего будет организовано голосование вне помещений с помощью переносных ящиков для голосования.
    Учитывая место дислокации и характер выполняемых воинскими частями (дислоцирующимися в обособленных, удаленных от населенных пунктов гарнизонах) задач, избирательные участки создаются и на территории воинских частей. Из 22 избирательных участков большая часть будет располагаться в местах дислокации российских войск на территории Армении и Таджикистана, в Приднестровье, в зонах грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов.
 ||  Игорь КОНАШЕНКОВ, начальник службы информации и общественных связей Сухопутных войск.



Кадры решают боевые задачи

    Из ВВС
    В Ростове завершился учебно-методический сбор с руководящим составом кадровых органов Военно-воздушных сил. В ходе сбора были отработаны вопросы деятельности кадровых органов ВВС при переводе с мирного на военное время, в ходе отмобилизования и ведения боевых действий, а также вопросы организации взаимодействия с управлениями военных округов и военными комиссариатами. Сбор проводился под руководством начальника управления кадров ВВС генерал-лейтенанта Евгения Перминова с привлечением начальников кадровых органов объединений и военных академий Военно-воздушных сил. Занятия проводились на базе управления соединений и частей Ростовского объединения ВВС и ПВО, управления СКВО, военного комиссариата Ростовской области.
 ||  Александр ДРОБЫШЕВСКИЙ, начальник службы информации и общественных связей ВВС.



Борьба с судами-нарушителями

    Из ФСБ России
    В результате деятельности Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России по охране водных биологических ресурсов с начала 2007 г. осмотрено более 7.600 промысловых судов, что значительно превысило показатели такого же периода прошлого года. В несколько раз повысилась интенсивность проверок прибрежного промысла. Общая сумма штрафных санкций, наложенных на нарушителей, составила 93,4 млн. рублей. Возбуждено 30 уголовных дел, из них 25 в отношении капитанов судов-нарушителей. Задержано свыше 70 судов, нарушивших природоохранное и пограничное законодательства России.
    В рамках проводимых СВПУ береговой охраны ФСБ России мероприятий операции «Краб-2007» на днях задержано очередное судно-нарушитель. В Охотском море пограничный корабль обеспечения «Николай Сипягин» остановил для проверки промысловое судно СТР «Соболево», принадлежащее одной из камчатских рыбодобывающих компаний. В результате проверочных мероприятий выявлен целый ряд грубых нарушений правил промысла. На борту траулера были обнаружены груз неучтенной продукции краба весом более 6,2 тонны, а также другие факты несоответствия находящейся в трюмах продукции, заявленной в судовых документах. Решением начальника СВПУ береговой охраны ФСБ России генерал-лейтенанта Александра Лебедева СТР «Соболево» задержан и после выборки крабовых порядков будет отконвоирован в Петропавловск-Камчатский для проведения разбирательства.
 ||  Пресс-служба Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России.



Призыв идет успешно

    Из Владивостока
    Во Владивостоке завершила работу комиссия Генерального штаба Вооруженных Сил РФ, проинспектировавшая территориальные органы военного управления на предмет их готовности к осенней призывной кампании.
    Комиссию, возглавляемую генерал-майором Иваном Бородинчиком, прежде всего интересовали призывные сборные пункты, а именно их готовность к отопительному сезону, оборудование мест отдыха и досуга, а также организация питания. Особое внимание при этом было обращено на состояние материальной базы, организацию взаимодействия с местными органами власти, прокуратурой, милицией и медиками. Увиденным комиссия осталась довольна.
    Отметим, что нынешней осенью на военную службу будут призваны 1.550 приморцев. По словам военного комиссара края полковника Владимира Гончарова, отдавать свой конституционный долг новобранцам предстоит по всей стране, но подавляющее большинство все же останется служить в Дальневосточном регионе. Всего предстоит сформировать 132 команды. Причем первые призывники отправятся в войска уже после 6 ноября этого года.
 ||  Евгений УСТИНОВ, «Красная звезда».



Российско-испанское сотрудничество

    На переговорах в Москве главнокомандующие сухопутными войсками России и Испании генералы армии Алексей Маслов и Карлос Вильяр Туррау обсудили вопросы развития двустороннего военного сотрудничества. Переговоры касались широкого круга вопросов, в частности о возможности обучения испанских военнослужащих в военных вузах России, а российских - в Испании.
    Генерал армии Маслов рассказал испанским военным о перспективах развития Сухопутных войск России, в том числе о том, как совершенствуется система подготовки офицерских кадров в вузах Сухопутных войск.
    Участвовавший в переговорах заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-лейтенант Валерий Евневич проинформировал испанскую военную делегацию о практике миротворческой деятельности российских воинских контингентов, в том числе в зонах грузино-абхазского, грузино-осетинского конфликтов и в Приднестровье.
    Отметим, что испанская военная делегация посетила Общевойсковую академию Вооруженных Сил РФ, где ознакомилась с организацией учебного процесса, а также Кантемировскую танковую дивизию Московского военного округа, где испанские военные смогли ознакомиться с организацией боевой подготовки танкистов.
 ||  Игорь КОНАШЕНКОВ, начальник службы информации и общественных связей Сухопутных войск.



В армиях СНГ

    Россия - Белоруссия
    
На встречных курсах

    Актуальные вопросы дальнейшего развития двустороннего российско-белорусского военно-технического сотрудничества обсуждены на очередном заседании межправительственной комиссии по ВТС, прошедшем на базе Таганрогского авиационного научно-технического комплекса имени Г. Бериева.
    На заседании, в частности, шла речь о выработке мер по формированию единого рекламно-выставочного поля в сфере ВТС, а также обсуждены вопросы поставок вооружения и военной техники в интересах вооруженных сил сторон, требующие государственного регулирования.
    Сопредседатели комиссии - заместитель директора ФСВТС России Владимир Палещук и первый заместитель председателя Государственного военно-промышленного комитета (Госкомвоенпрома) Белоруссии Петр Рогожевский, члены комиссии и другие участники заседания подтвердили устойчивое стремление сторон к дальнейшему расширению двустороннего военно-технического сотрудничества.
    

    Белоруссия
    
Воздушная тренировка

    Совместная тренировка военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны страны и государственного пограничного комитета проходит в республике под руководством начальника главного штаба - первого заместителя командующего ВВС и войсками ПВО генерал-майора Анатолия Ваньковича. В ней принимают участие дежурные боевые расчеты командных пунктов, подразделения радиотехнических войск ВВС и войск ПВО, силы и средства государственного пограничного комитета.
    Основные цели тренировки - совершенствование организации взаимного обмена информацией о воздушной обстановке, проверка проводных и радиоканалов связи между взаимодействующими силами и средствами, уточнение зон обнаружения радиолокационных средств приграничных подразделений радиотехнических войск, а также исследование порядка и времени прохождения информации о воздушной обстановке от взаимодействующих сторон.
    

    Украина
    
Сокращение продолжается

    Кабинет министров Украины утвердил проект закона «О численности вооруженных сил Украины на 2008 год». Согласно законопроекту предлагается утвердить численность вооруженных сил по состоянию на 30 декабря 2008 года в количестве до 183 тыс. человек, в том числе 143 тыс. военнослужащих. Кроме того, проектом предусматривается, что общая численность вооруженных сил в течение следующего года уменьшится на 17 тысяч должностей, в том числе военнослужащих - 9 тысяч.
    В законопроекте также отмечается, что «численность вооруженных сил Украины определена с учетом положений военной доктрины государства, оптимального соотношения задач, возложенных на вооруженные силы, и возможностей государства по их содержанию».
    

    Казахстан
    
Быть военным - престижно!

    Министр обороны Даниал Ахметов посетил сборный пункт департамента по делам обороны города Астана. По предварительным результатам осеннего призыва этого года, из числа молодых солдат высшее образование имеют 12 процентов. Министр обороны выразил уверенность в том, что данный показатель по итогам призыва значительно возрастет. Медицинские призывные комиссии, в состав которых входят высококвалифицированные специалисты, отмечают хорошую физическую форму, моральную и психологическую готовность к службе в армии.
    Сегодня быть военным в Казахстане престижно. С 1 января 2008 года будут увеличены оклады по воинским званиям; надбавки летному составу; оклады и надбавки за классную квалификацию контрактников на должностях солдат и сержантов. Предусматривается выплата единовременного денежного вознаграждения при заключении первого контракта на должности солдат и сержантов. Активно ведутся строительство и ремонтно-восстановительные работы жилых домов. Кроме того, осуществляется подготовка комплекса мер по типизации военных городков по опыту передовых стран. Основным пунктом дислокации воинских частей станет военная база с жестким нормированием всех видов обеспечения и услуг.
    

    Азербайджан
    
Приоритеты Баку

    Президент Ильхам Алиев на заседании кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития страны за девять месяцев 2007 года и предстоящим задачам, сообщил, что военные расходы Азербайджана в 2008 году будут повышены до 1,2–1,3 млрд. долларов.
    Военное строительство - приоритет для государства, но оно не является политикой милитаризации, считает член парламентской комиссии по обороне и безопасности Захид Орудж. По его словам, военные расходы государства считаются милитаристическими, если превышают 22 процента от суммарного объема бюджета государства. Например, отмечает Орудж, такой бюджет имеют США, где при госбюджете 2,7 трлн. долларов военные расходы составляют 500 млрд.
    По мнению парламентария, увеличение бюджетных ассигнований на военные нужды направлено не только на закупку новой боевой техники, модернизацию ВС, но и в большей степени имеет политико-психологическое значение.
    Депутат также отметил, что Баку поставил перед собой стратегическую задачу по устранению зависимости от закупок военной техники у других государств. «Эта задача не менее важна, чем развитие экономики в целом. Поэтому президент поставил задачу по развитию военно-промышленного комплекса, устранению зависимости от закупок военной техники», - отметил Орудж.
 ||  Михаил НЕЧАЙ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex