на главную страницу

26 Октября 2007 года

Спорт

Пятница




Курс выбран, главное – не сбиться

    Волейбол. Еврокубки
    Эта неделя в российской волейбольной жизни прошла под знаком еврокубков. В национальном первенстве наступило короткое затишье, а участники международных баталий тем временем защищали цвета нашего триколора в битвах с чужеземными конкурентами.
    Одинцовская «Искра» в 1/16 Кубка ЕКВ встречалась в гостях со словенским «Марчиолем». Хозяева, не являясь даже у себя на родине сильным клубом, вряд ли могли что-либо противопоставить грозному российскому гранду. Хотя в европейских турнирах и возможны сюрпризы, особенно на ранних стадиях с незнакомыми и малоизвестными командами, подопечные Зорана Гайича явно были не намерены испытывать судьбу. В стартовом составе одинцовцев, в отличие от предыдущих матчей, на площадке появился капитан команды Михаил Бекетов, а немец Йохан Шопс «засветился» только в третьей партии. Также получил игровую практику и Тарас Хтей, которому в матчах Суперлиги играть приходилось нечасто. В итоге именно резервисты в тандеме с Павлом Абрамовым и стали самыми результативными в матче, набрав по 9 очков. По большому счету никаких проблем у искровцев так и не возникло. Лишь во втором игровом отрезке словенцам удалось огрызнуться из-за расслабленности гостей после выигрыша стартовой партии. Хозяева имели несколько сетболов, реализовать которые им не позволили россияне. Победа одинцовцев не заставила себя долго ждать - 3:0 (25:19, 31:29, 25:17). Завтра в Одинцове состоится ответный матч, в котором необходимо побеждать. Таков регламент.
    Действующий обладатель Кубка ЕКВ, новоуренгойский «Факел», гостил в Голландии. Роттердамский «Ортек», еще недавно выступавший в Лиге чемпионов, не произвел особого впечатления. Команда Бориса Колчинса по всем статьям была сильнее - 3:0 (25:22, 25:19, 25:22). Ответный матч также пройдет завтра в Новом Уренгое.
    В Лиге чемпионов оба российских участника провели встречи 2-го тура. Вице-чемпион, московское «Динамо», на своей площадке принимало словенский «Ах Блед». Действующий обладатель европейского Кубка топ-команд (турнир больше не существует. - Прим. А.Д.) по классу явно уступает подопечным Даниэле Баньоли. Бело-голубым не составило труда одержать хорошую и уверенную победу - 3:0 (25:17, 25:22, 25:22). Столичный коллектив, выиграв оба матча, единолично возглавляет турнирную таблицу группы F.
    Чемпион России, казанское «Динамо-ТТГ», на выезде сражалось с греческим «Олимпиакосом». Некогда грозный пирейский коллектив оказался бессилен перед нашим фаворитом. Казанцы одержали «сухую» победу - 3:0 (25:18, 25:19, 25:23).
    Очередные матчи розыгрыша главного европейского турнира обе динамовские команды проведут уже по окончании Кубка мира - 12 декабря.
    В Кубке вызова екатеринбургский «Локомотив-Изумруд» на Кипре уверенно разобрался с местным «Анортосисом» - 3:0 (25:19, 25:19, 25:22). Завтра уральцы примут киприотов в ответном матче.
    Промчавшись с крейсерской скоростью по «гладям» начального этапа еврокубков, все российские коллективы не сбились с курса и обеспечили себе хороший задел на будущее.
 ||  Андрей ДУДЕНКО.



К победе – верхом

    Конный спорт
    «Золотая осень-2007» - так назывались краевые конно-спортивные соревнования, которые впервые прошли в Приморье.
    Свое мастерство в заездах на дистанциях 700, 1.700 и 3.500 метров продемонстрировали наездники Михайловского, Хорольского, Ханкайского, Октябрьского, Спасского и Уссурийского районов - всего 28 участников.
    Они состязались в искусстве верховой езды в селе Хороль, для чего местная администрация выделила поле, а организаторы установили ограждение, наметили беговые дорожки и установили препятствия для конкура. За соревнованиями наблюдали более двух тысяч болельщиков.
    В заездах на 1.700 и 3.500 метров уверенную победу одержали всадники из села Красный Яр, что в общем-то и неудивительно, поскольку в селе работает профильная школа верховой езды. Вторыми были спортсмены Хорольского района. На дистанции 700 метров первенствовали ханкайцы. В качестве призов победителям вручили седла и комплекты упряжи.
    - Лошади для многих - это увлечение с детства, - поделился впечатлениями от первых краевых соревнований Игорь Кравцов - судья по конному спорту. - В Хорольском районе есть свой табун в 100 голов, здесь живут люди, любящие этих грациозных животных и увлеченные конным спортом. Отрадно, что и администрация района поддерживает наши начинания. В ближайших планах - совместное строительство здесь ипподрома.
 ||  Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».



Черноморцы на высоте

     Армспорт
    В Севастополе прошел Кубок Украины по армрестлингу. В соревнованиях участвовали 196 рукоборцев из 21 команды.
    В ходе упорной борьбы первое место заняла команда Харькова, второе - сборная Днепропетровска, тройку призеров замкнула команда Полтавы. Армспортсмены Севастополя заняли 6-е место. С учетом количества команд - это неплохой результат, который был достигнут во многом за счет флотских спортсменов.
    Успешнее других из числа севастопольских рукоборцев выступил «драккаровец» офицер Черноморского флота мастер спорта капитан-лейтенант Олег Балковой. В весе до 85 кг он выиграл поединки как на правой, так и на левой руках. В своих весовых категориях медали завоевали «драккаровец» Александр Козловский, «титановец» Андрей Лядов. Бронзовые медали у Николая Чередниченко, Максима Дворникова, Зои Сидельниковой.
    В абсолютном первенстве золотую медаль выиграл севастополец, флотский армспортсмен - серебряный призер чемпионата мира, чемпион Вооруженных Сил РФ 2005 года, мастер спорта международного класса старший сержант контрактной службы Спартак Золоев.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



«Семерка» и «пятнашка» по-монински

    Регби
    Клуб «ВВА-Подмосковье» продолжает свой фантастический сезон. В классическом регби-15 «летчики» завоевали пятый титул чемпионов России, а теперь к этому достижению приплюсованы и золотые медали, выигранные в первенстве страны по регби-7.
    Финал «семерки» проходил в Краснодаре. В течение трех игровых дней 10 сильнейших команд России боролись за награды чемпионата. Монинцы с самого начала продемонстрировали серьезность своих намерений, одержав верх над «Енисеем-СТМ» - 22:14, читинским «Университетом» - 43:0 и «Красным Яром» (1) - 24:12.
    Победный полет «ВВА-Подмосковье» был продолжен и во второй день. Оборона «летчиков» сыграла выше всяких похвал, поскольку ни один из трех клубов, с которым монинцам пришлось встретиться в этот день, так и не смог заработать ни одного очка - подмосковный «Зеленоград» уступил - 0:44, московское «Динамо» - 0:34, «Красный Яр» (2) - 0:36.
    Победы над местным «Югом», «Липецком» и 6-кратным чемпионом страны - РК «Пенза» - дополнили триумф подмосковных регбистов. «Серебро» на счету хозяев - «южан», «бронзу» выиграли красноярцы из «Енисея-СТМ».
    В регби-15 тем временем настала пора полуфинальных поединков Кубка России. В первом из них, сыгранном в Монино, сошлись «ВВА-Подмосковье» и столичная «Слава». Как и в предпоследнем матче чемпионата страны, подопечные Николая Неруша были на голову сильнее своих оппонентов. Причем на этот раз, что самое интересное, как и в игре, состоявшейся 7 октября, монинцы набрали 48 очков. Москвичи же смогли совершить попытку только на последней минуте. Итоговый результат - 48:13 в пользу «летчиков».
    Помешать Николаю Нерушу выиграть после «золота» чемпионата еще и Кубок страны попытается его визави Александр Петрухин, возглавляющий «Енисей-СТМ». Во втором полуфинале, прошедшем в Краснодаре, его клуб одержал победу над земляками из «Красного Яра».
    Теперь столица Краснодарского края 27 октября примет финал Кубка России, в котором сойдутся извечные соперники, две лучшие команды страны последних лет - «ВВА-Подмосковье» и «Енисей-СТМ». Зеленые поля этого города уже стали счастливыми для команды ВВА по регби-7. Добьются ли монинцы успеха в Краснодаре и в «пятнашке», мы узнаем совсем скоро. Красноярцы приложат максимум усилий, чтобы переиграть «летчиков» и тем самым хоть как-то реабилитироваться за свое выступление в чемпионате страны, в котором они финишировали на втором месте. А это значит, что последний матч сезона обещает быть зрелищным и упорным.
    
* * *

    В Париже завершился полуторамесячный марафон под названием Кубок мира по регби. В финальном матче, состоявшемся на «Стад де Франс», сошлись сборные ЮАР и Англии.
    Вязкая и не слишком динамичная игра двух финалистов предопределила главный фактор победы - дисциплину. Южноафриканцы отработали безупречно: четыре штрафных удара точно реализовал лучший снайпер турнира Перси Монтгомери, еще один - Франсуа Стейн. Англичане ответили лишь двумя попаданиями Джонни Уилкинсона. 15:6 - ЮАР берет верх и во второй раз в своей истории становится обладателем Кубка мира.
    В матче за «бронзу» Аргентина была сильнее Франции - 34:10.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Севастопольское «серебро»

    Парусный спорт
    Завершился восьмидневный открытый чемпионат Украины 2007 года по парусному спорту в олимпийских классах яхт. Он собрал в Севастополе, в яхт-клубе «Юг», 140 сильнейших яхтсменов в составе 16 команд и 96 экипажей из Украины, России, Белоруссии и Эстонии. О представительности чемпионата говорит тот факт, что в нем участвовали
    8 мастеров спорта международного класса и 56 мастеров спорта. Они состязались в восьми классах яхт.
    По итогам всех гонок первое место завоевала команда Николаевской области. Второе общекомандное место у севастопольских спортсменов. Тройку призеров замкнули яхтсмены Днепропетровской области.
    В личном первенстве в самом многочисленном классе «470», где состязались 27 экипажей, первое место завоевал севастопольский экипаж в составе мастеров спорта Игоря Цветкова и Евгения Короткова.
    В классе «LASER Radial» «бронза» досталась севастопольской яхтсменке Наталье Бирюк. В классе «RSX» состязались 16 досочников. Из девяти мужчин лидером стал Максим Оберемко (выступал за команды АРК и Донецка). Севастополец Александр Забиякин был лишь четвертым. У женщин победу праздновала Ольга Масливец (Донецк, Тернополь), Ольга Горбатых (Севастополь, Тернополь) была второй.
    В классе «FINN» севастополец Алексей Борисов уступил первое место белорусу Александру Мумиге. Бронзовым призером стал севастополец Илья Ефремов.
    Два заключительных гоночных дня стали поистине испытанием на прочность для спортсменов. Температура воздуха упала с 20 до 9 градусов, а сильный северо-восточный ветер поднял крутую волну, спорить с которой было очень тяжело. Вообще надо сказать, ветровая палитра в течение недели была весьма разнообразной, начиная от солнечного штиля и заканчивая порывами до 15 метров в секунду и дождем. И яхтсменам понадобилось умение менять тактику борьбы в зависимости от погоды. Она, кстати сказать, внесла коррективы даже в церемонию награждения, которая в этот раз прошла не на плацу у мачты с поднятыми флагами соревнований, а в теплом помещении столовой яхт-клуба «Юг». Ценные призы, кубки, медали и грамоты победителям вручали директор регаты главный тренер сборной Украины по парусному спорту Виктор Майоров и заместитель начальника отдела по делам молодежи и спорта Севастопольской городской госадминистрации Василий Трубников.
    Замечу, что значительную часть сборной Севастополя, занявшей 2-е место, составляют воспитанники 57-го яхт-клуба Черноморского флота и прежде всего таких тренеров, как Елена Кравчук, Андрей Тараненко, Эдуард Пугач, Эдуард Юрченко.
    Флаг этих соревнований спущен, но яхтсменов ждут другие состязания.
    - После завершения открытого чемпионата с 1 по 7 ноября в «Юге» пройдут соревнования на Кубок Украины среди юношей и девушек младшего возраста, - сообщил автору этих строк директор яхт-клуба «Юг» Анатолий Луценко.
    И на этих соревнованиях выступят яхтсмены 57-го яхт-клуба ЧФ, славящегося своими чемпионами в классах «Кадет» и «Оптимист».
 ||  Владимир ПАСЯКИН,«Красная звезда».



В честь камчатской легенды

    Мемориал
    Торжественная церемония открытия мемориальной доски мастеру спорта СССР по лыжным гонкам Виктору Круглову состоялась на лыжной базе «Лесная», что на Камчатке.
    Виктор Круглов был членом сборной страны по лыжам, легендой камчатского спорта, мастером, воспитавшим целую плеяду известных лыжников полуострова. Он родился 7 ноября 1938 года в городе Краснослободке, в Мордовии, откуда и был призван на Тихоокеанский флот, а далее направлен на службу в Камчатскую военную флотилию.
    Уже на полуострове он был определен в спортроту. На лыжи Круглова поставил его первый тренер - начальник физподготовки и спорта флотилии, чемпион Камчатки по лыжам Алексей Коваленко. Новичок в этом виде спорта Виктор Круглов буквально за год обогнал в достижениях своего учителя и оставил далеко позади других соперников. В 1960 году он вошел в сборную Камчатки, в следующем году стал чемпионом зональных соревнований Сибири и Дальнего Востока.
    В 1963 году он вошел в сборную СССР по лыжным гонкам, за которую выступал более 5 лет. Его помнят инициативным, энергичным руководителем. С 1986 года он работал директором стадиона «Спартак». Когда в 1992 году его перевели на работу в ДЮСШ, он и там демонстрировал свои организаторские и педагогические таланты. Строительство «Лыжни здоровья» и биатлонного комплекса, оборудование горнолыжной базы на «Красной сопке» - все это его заслуга. Из жизни Виктор Круглов ушел 14 августа 1996 года.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex