на главную страницу

27 Октября 2007 года

История Отечества

Суббота

Подвиг разведчика

Виталий МОРОЗ, «Красная звезда».



     

     
УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О присвоении звания Героя Российской Федерации КОВАЛЮ Ж.А.

     За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, присвоить звание ГЕРОЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КОВАЛЮ Жоржу Абрамовичу (посмертно).
     
Президент Российской Федерации В. Путин.

     Москва, Кремль
     22 октября 2007 года № 1404
     


     В июле этого года «Красная звезда» в сообщении о посещении В. Путиным в ноябре прошлого года новой штаб-квартиры Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ отмечала, что главе государства в музее военной разведки были показаны фотографии Героев России Артура Адамса и Яна Черняка. Но не только их. Был показан и портрет разведчика, до этого по имени не известного, - Жоржа Коваля, имевшего оперативный псевдоним «Дельмар».
     «В годы Второй мировой войны «Дельмар» был секретным сотрудником Главного разведывательного управления. Около 8 лет находился на нелегальном положении в специальной командировке в США. Работал на секретных американских военно-промышленных объектах, где производились компоненты первой атомной бомбы», - об этом наша газета сообщила читателям уже позднее, подчеркнув, что Ж. Ковалю удалось лично проникнуть на секретные атомные объекты США.
     Благодаря Ж. Ковалю была собрана и переправлена в Москву информация о производстве ядерных материалов - плутония, полония и других.
     Сведения, полученные от Ж.А. Коваля в декабре 1945 г. - феврале 1946 г., подсказали советским ученым идею и подтвердили правильный путь решения проблемы, связанной с нейтронным запалом. Хотя позже при серийном производстве советских атомных бомб нейтронные запалы изготовлялись из других материалов. Но в первом атомном устройстве, взорванном на Семипалатинском полигоне 29 августа 1949 года в 7 часов 00 минут, использовался инициатор, изготовленный точно по «рецепту», выписанному военным разведчиком «Дельмаром» - Жоржем Абрамовичем Ковалем. Отныне - Героем России.

     На снимке: Одна из последних фотографий: руководители Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева в гостях у Жоржа Абрамовича, своего преподавателя.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex