на главную страницу

27 Октября 2007 года

Страна и мир

Суббота

Ответ будет адекватным

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



Как заявил командующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковник Николай Соловцов, принявший участие в научно-практической конференции, посвященной 15-летию создания Межрегиональной общественной организации «Союз ветеранов-ракетчиков», развертывание элементов американской стратегической противоракетной обороны в Чехии и Польше учитывается в планах развития РВСН.


     «Для того чтобы не произошло девальвации Стратегических ядерных сил России с развертыванием элементов стратегической ПРО США в Европе, Россия будет предпринимать соответствующие меры, в том числе эта задача стоит и перед Ракетными войсками стратегического назначения», - подчеркнул он.
     Перспектива развертывания в Восточной Европе американской ПРО адекватно учитывается в планах и программах дальнейшего развития и совершенствования группировки РВСН.
     Командующий отметил, что ракетные комплексы «Тополь-М» стационарного и мобильного базирования, которые ставятся на боевое дежурство в РВСН, позволят решать задачу преодоления средств противоракетной обороны, в том числе перспективных.
     При этом Вооруженные Силы в целом, Стратегические ядерные силы и Ракетные войска не ограничатся просто наблюдением за развитием событий, а будут принимать адекватные меры.
     Потенциал РВСН, несмотря на экономические трудности прошлых лет, отвечает современным вызовам и угрозам. В настоящее время на боевом дежурстве в РВСН стоят ракетные комплексы четвертого и пятого поколений шести типов. Из них четыре - шахтного базирования (РС-18 «Стилет», РС-20Б, РС-20В «Воевода», РС-12М2 «Тополь-М») и два - мобильного базирования (РС-12М «Тополь», РС-12М2 «Тополь-М»). Общая численность ракет составляет, по данным открытой печати, около 500 единиц.
     Новая межконтинентальная баллистическая ракета РС-24 с разделяющейся головной частью может быть принята на вооружение Ракетных войск стратегического назначения через три года, сообщил генерал-полковник Н. Соловцов.
     Потребуется провести несколько испытательных пусков, прежде чем она «станет в строй». Первый испытательный пуск прототипа новой межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) РС-24, оснащенной разделяющейся головной частью, с мобильной пусковой установки, специально переоборудованной для ее испытаний, проведен 29 мая с.г. с космодрома Плесецк. Среди основных целей пуска - получение экспериментальных данных по подтверждению правильности принятых при разработке МБР научно-технических и технологических решений.
     Отметим и то, что, по словам Н. Соловцова, четыре шахтные пусковые установки и три мобильные пусковые установки ракетного комплекса «Тополь-М» будут поставлены на боевое дежурство до конца года.
     Так, до конца года предстоит поставить на боевое дежурство четыре шахтные пусковые установки в Татищево (Саратовская область). Продолжится постановка на боевое дежурство мобильных установок «Тополь-М» в Тейковском соединении (Ивановская область).
     Командующий напомнил, что в Татищевском ракетном соединении уже пять ракетных полков несут боевое дежурство на новых комплексах «Тополь-М». В Тейковском соединении в прошлом году заступил на боевое дежурство первый ракетный полк с мобильными комплексами «Тополь-М».
     И далее, до 2010 года, эти комплексы в плановом порядке будут поставлены на боевое дежурство.
     Планируется, что мобильные и стационарные комплексы «Тополь-М» станут основой боевого состава РВСН, после того как с боевого дежурства будут сняты выслужившие установленные и продленные сроки службы ракетные комплексы РС-12М «Тополь», РС-18 «Стилет» и РС-20 «Воевода» (по западной классификации - «Сатана»).
     По данным РВСН, за пределами гарантийных сроков эксплуатируются четыре типа ракетных комплексов. РК с межконтинентальными баллистическими ракетами РС-12М, РС-18, РС-20Б принимались на вооружение с десятилетним гарантийным сроком эксплуатации. На комплекс с ракетами РС-20В был установлен гарантийный срок эксплуатации 15 лет.
     На текущий момент сроки эксплуатации ракетных комплексов РС-12М продлены - свыше 20 лет; РС-18 - до 30 лет; РС-20Б - до 25 лет; РС-20В - до 20 лет.
     Напомним, планы США предполагают размещение десяти ракет-перехватчиков на территории Польши и радиолокационных станций в Чехии. Первая из десяти ракет-перехватчиков системы ПРО может быть поставлена на боевое дежурство в Европе уже к 2011 году, полномасштабное развертывание всех десяти ракет может быть завершено к 2013 году.
     Стоимость строительства европейской части системы ПРО США в течение ближайших пяти лет оценивается в 1,6 млрд. долларов. В дальнейшем эта система может быть расширена за счет включения в нее элементов базирования на море, а также размещения в космосе элементов слежения.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex