на главную страницу

27 Октября 2007 года

Страна и мир

Суббота

Навстречу друг другу

Виктор РУЧКИН.



     В пятницу министр обороны России Анатолий Сердюков провел в Будапеште, куда он накануне прибыл с двухдневным официальным визитом, переговоры с главой военного ведомства Венгрии Имре Секерешем. В ходе встречи были обсуждены, как сообщает Управление информации и общественных связей Минобороны РФ, вопросы дальнейшего развития военного и военно-технического сотрудничества России и Венгрии, а также ряд актуальных проблем международной и европейской политики.
     Следует отметить, что военное и военно-техническое сотрудничество двух стран в последние годы заметно активизировалось. Во многом это объясняется тем, что Венгрия, взяв при вступлении в НАТО обязательства по модернизации вооружения и военной техники и столкнувшись с определенными финансовыми трудностями, сделала выбор в пользу более выгодных в этом смысле вариантов, предлагаемых российским оборонно-промышленным комплексом. Нашими странами подписан ряд соглашений, в том числе Соглашение о военно-техническом сотрудничестве, Соглашение о порядке производства и ремонта в Венгерской Республике вооружения, военной техники и запасных частей к ним по лицензиям бывшего СССР, другие договорно-правовые акты, которые сегодня служат хорошей базой для расширения взаимовыгодного военного и военно-технического сотрудничества.
     «Мы выдвинули целый ряд предложений по модернизации военной техники, стоящей на вооружении венгерской армии», - сказал, по сообщениям Интерфакса, министр обороны РФ Анатолий Сердюков по завершении переговоров российской и венгерской военных делегаций в Будапеште. По его словам, в ходе переговоров стороны достаточно подробно остановились на двусторонних отношениях, затронули практически все вопросы, касающиеся учебы, подготовки военнослужащих. «Надеюсь, что наша сегодняшняя встреча даст серьезный импульс дальнейшему развитию наших отношений», - подчеркнул Анатолий Сердюков.
     В венгерской столице министр обороны Анатолий Серюдюков возложил венки к памятникам погибшим советским и венгерским военнослужащим на Площади Свободы и на Площади Героев в Будапеште.
     Напомним также, что в Будапешт министр обороны России Анатолий Сердюков прибыл из голландского города Нордвейк, где он участвовал в неформальном заседании Совета Россия - НАТО на уровне глав военных ведомств. Выступая перед журналистами после окончания заседания, он, по сообщениям Интерфакса, подчеркнул, что «в отношениях России и НАТО есть ряд вопросов, по которым пока мы не находим точек соприкосновения. Это касается в первую очередь ДОВСЕ и ПРО». По его словам, планы по развертыванию в Европе третьего позиционного района системы ПРО США обострили российско-американские отношения и косвенно отрицательно сказалась на российско-натовских отношениях, в том числе на сотрудничествое России и Североатлантического альянса по противоракетной обороне театра военных действий (ПРО ТВД). «В то же время мы видим, что диалог по ПРО ведет к пониманию российских озабоченностей и поиску взаимоприемлемых развязок в данном вопросе», - заявил министр обороны РФ. Он сообщил, что РФ готова согласиться с натовским предложением о проведении командно-штабного учения по ПРО ТВД, которое планируется на 7-16 ноября 2007 года в Германии.
     Анатолий Сердюков особо отметил, что в такой значимой области сотрудничества, как ПРО ТВД, необходимо найти взаимовыгодное решение. «В рамках этого проекта удалось выработать совместные концепции сотрудничества и применения сил, отработать вопросы организации взаимодействия командных структур группировок в ходе совместных КШУ», - сказал министр. И добавил, что проведена серьезная работа по исследованию с помощью компьютерного моделирования совместимости российских и натовских систем ПРО ТВД. Результаты работы подтвердили возможность совместимости российских и натовских систем, позволяющей существенно повысить эффективность противоракетной обороны.
     Отвечая на вопрос о судьбе Договора об обычных вооруженных силах в Европе, из которого Россия может выйти в декабре текущего года по истечении моратория на него, Анатолий Сердюков сказал, что это стимулирует страны НАТО на то, чтобы как можно быстрее принять решение. В частности, министр обороны Германии Франц Йозеф Юнг высказался за то, что надо как можно скорее подписать и ратифицировать адаптированный ДОВСЕ и таким образом выполнить основное условие российской стороны.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex