на главную страницу

27 Октября 2007 года

Страна и мир

Суббота

Эмбарго снято, старт успешный

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



Вчера с космодрома Байконур стартовой командой Роскосмоса при поддержке боевых расчетов Космических войск успешно осуществлен старт ракеты-носителя «Протон-К» с тремя российскими навигационными космическими аппаратами (КА) «Глонасс». Это очередной запуск в рамках Федеральной целевой программы «Глобальная навигационная система».

     Напомним, что премьер-министр Казахстана Карим Масимов на этой неделе подписал постановление о снятии с 26 октября эмбарго на пуски ракет-носителей «Протон» с космодрома Байконур. Запрет был введен правительством Казахстана 6 сентября после аварии ракеты «Протон-М» с японским спутником связи. Обломки ракеты и спутника с остатками токсичного топлива упали в 40-50 км юго-западнее города Джезказган Карагандинской области Казахстана.
     Причины аварии и методики по недопущению такой неисправности были доведены до казахстанской стороны. Впрочем, эта проблема до конца еще не решена. Российская сторона считает, что сумма компенсации ущерба от падения «Протона», предъявляемая Астаной, завышена. Этот вопрос должен быть урегулирован до 1 декабря с.г., и это в российских интересах.
     Дело в том, что до конца года на «Протоне» необходимо запустить шесть спутников для навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, иначе будет сорвано поручение президента Владимира Путина - развернуть эту систему для российских пользователей к 1 января 2009 года.
     Российская глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС - система двойного назначения, обеспечивающая решение задач в интересах Министерства обороны Российской Федерации и гражданских потребителей. Орбитальная группировка системы предназначена для предоставления услуг спутниковой навигации (определения местоположения, скорости движения, а также определения точного времени) неограниченному числу отечественных и зарубежных пользователей наземного, морского, воздушного и космического базирования.
     Запуск первого спутника ГЛОНАСС состоялся 25 лет назад 12 октября 1982 г., а в сентябре 1993 г. система была официально принята в эксплуатацию.
     Программа ГЛОНАСС предусматривает развертывание орбитальной группировки из 24 штатных космических аппаратов на круговых орбитах с наклонением 64,8 град. в трех орбитальных плоскостях по восемь аппаратов в каждой.
     «Глонасс-М» - усовершенствованный вариант космических аппаратов семейства ГЛОНАСС. Масса КА - 1.450 кг, срок активного существования - 7 лет.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex