на главную страницу

30 Октября 2007 года

Тема номера

Вторник

Строгость и красота...

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».
Фото Надежды ТИХОМИРОВОЙ.




     Последняя в этом году традиционная церемония развода конных и пеших караулов состоялась в прошедшую субботу на Соборной площади Московского Кремля. В зимний период развода караулов на территории Московского Кремля и Красной площади не будет. Об этом сообщил начальник Центра по связям с прессой и общественностью Федеральной службы охраны России Сергей Девятов. При этом он напомнил, что обычно в последнюю субботу месяца эта церемония проходит на Красной площади. Возобновление парадной церемонии традиционно начнется в апреле следующего года.
     - В церемониальном разводе, который объединяет в себе самые яркие, зрелищные элементы российских воинских церемоний, включая демонстрацию строевых приемов с оружием и элементов «конной карусели», принимают участие Рота специального караула, Кавалерийский почетный эскорт и Президентский оркестр, – рассказал Сергей Девятов. – Церемония рассчитана на 15-20 минут и включает в себя плац-парад и вынос регалий. Рота специального караула Президентского полка демонстрирует приемы с оружием, а кавалеристы – так называемую «конную карусель». Во время церемонии звучат военные марши в исполнении Президентского оркестра. Особую торжественность и красоту церемониалу придает обмундирование его участников. При создании костюмов использовалась военная форма образца 1907-1913 годов, которая разрабатывалась двором Николая II к празднованию юбилея победы в Отечественной войне 1812 года. Сам церемониал отнюдь не бутафорский. Основой его сценария послужил первый русский военный артикул, где прописана церемония развода караула на дежурство. Добавлю, что многие люди специально приезжают на выходные в Москву, чтобы посмотреть на это красивое действие. Так, за год его просматривают более 100 тысяч российских и иностранных туристов.
     По словам представителя ФСО, церемония развода пеших и конных караулов была возобновлена в 2005 году. Она проводится регулярно, но только в теплое время года. Порядок возрожденной церемонии развода пеших и конных караулов разрабатывали военнослужащие Президентского полка и сотрудники Протокола Президента России под руководством коменданта Московского Кремля и по согласованию с Геральдическим советом при Президенте РФ. При подготовке сценария его разработчики знакомились с аналогичными церемониями в других странах, в том числе Таиланде и Великобритании.
     Отметим, что подобные церемонии проводились в царской России, но чаще не в Кремле, а там, где находился император, – в Санкт-Петербурге или в Петергофе. В советские времена церемониал запомнился сменой часовых у мавзолея Ленина. Затем пост номер один был восстановлен у Вечного огня на могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex