на главную страницу

30 Октября 2007 года

Страна и мир

Вторник

Бывших «альфовцев» не бывает

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



В минувшую субботу в Москве в Центральном музее Великой Отечественной войны Ассоциация ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» отметила свое 15-летие.


     Время создания ассоциации для людей в погонах было очень непростым. Еще сложнее оно оказалось для тех, кто был вынужден в начале 1990-х годов уйти в запас. Проблема адаптации на «гражданке» для недавних бойцов «Альфы» стояла так же остро, как и для других военных запасников: все были государством брошены на выживание.
     Не дожидаясь милостей судьбы, ветераны элитного спецподразделения решили выживать так же, как и выполняли свои спецзадания: сообща, когда каждый может опереться на крепкое плечо прошедшего проверку боем товарища. Впрочем, с момента создания 26 октября 1992 г. Ассоциация ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» не только взяла на себя миссию социальной защиты уволившихся в запас офицеров группы «А», но и стала активно помогать семьям погибших при исполнении воинского долга бойцов, участвовать в военно-патриотическом воспитании молодежи, оказывать значительную поддержку действующему подразделению.
     Поздравляя ветеранов-«альфовцев» с юбилеем ассоциации, начальник Центра специального назначения ФСБ России Герой Российской Федерации генерал-полковник Александр Тихонов поблагодарил их за помощь в воспитании нового поколения сотрудников Управления «А», в работе с членами их семей. «Традиции, на которых мы воспитываем сегодня молодых сотрудников, закладывались теми, кто сегодня сидит на сцене и в зале», – подчеркнул, обращаясь к присутствующим, генерал-полковник. А заместитель начальника ЦСН ФСБ России – начальник Управления «А» генерал-майор Владимир Винокуров справедливо заметил, что командование Центра специального назначения считает ассоциацию одним из отделов управления.
     В ЦСН ФСБ чтят и приумножают традиции, заложенные ветеранами «Альфы» (Управление «А» является составляющей боевой структурой Центра специального назначения ФСБ России). За плечами молодого поколения «альфовцев» – сотни боевых операций, в которых ликвидировано огромное количество международных террористов. На Кавказе установлен конституционный порядок, и в этом непосредственное участие принимают сотрудники подразделений специального назначения ФСБ России. В рядах управления «А» сегодня служат несколько Героев Российской Федерации, сотни орденоносцев. И, как заверил начальник ЦСН ФСБ, «ветеранам не придется краснеть за новых сотрудников, которые пришли после них».
     По случаю 15-летия Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» директор Федеральной службы безопасности России генерал армии Николай Патрушев и начальник ЦСН ФСБ России генерал-полковник Александр Тихонов своими приказами поощрили многих ветеранов «Альфы» – активных членов ассоциации. За заслуги в содействии процессу подготовки кадров в органах Федеральной службы безопасности нагрудным знаком ФСБ России награжден генерал-майор Виталий Бубенин – первый командир «Альфы».
     За оказание содействия органам Федеральной службы безопасности грамотой награждены президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» полковник запаса Сергей Гончаров, вице-президент Ассоциации и командир группы «А» с 1977 по 1988 г. и с 1992 по 1995 г. генерал-майор Геннадий Зайцев, полковник запаса Сергей Поляков.
     Вообще-то в «Альфе» не было и нет людей незаслуженных. Однако заслуга генерал-майора Зайцева перед подразделением, пожалуй, одна из самых значительных. Именно он сохранил «Альфу» в 1992-м, когда в государстве рушилось практически все...
     Трудно переоценить ту роль, которую сыграл в истории «Альфы», да и всей России, командир группы в 1988-1991 гг. Герой Советского Союза генерал-майор Виктор Карпухин. Его память собравшиеся почтили минутой молчания...
     Целый ряд членов Ассоциации ветеранов «Альфы» на юбилейном торжестве были награждены нагрудным знаком «Центр специального назначения», получили благодарности от директора Федеральной службы безопасности и начальника ЦСН ФСБ России.
     Ассоциация пошла навстречу предложению нескольких молодых ветеранов группы «А»: учредить в связи с 15-летием организации почетный знак «За вклад в развитие Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа». Этим знаком в день торжества были награждены многие активные члены ассоциации (сейчас она объединяет более 500 ушедших в запас бойцов этого элитного спецподразделения). В том числе - руководители ветеранских организаций «Альфа» в Белоруссии, на Украине, а также несколько действующих сотрудников ЦСН ФСБ.
     Собравшиеся в зале Центрального музея Великой Отечественной войны ветераны и действующие сотрудники «Альфы» услышали в свой адрес множество добрых слов.
     По поручению председателя Госдумы РФ нескольким ветеранам ассоциации председатель думского комитета по безопасности генерал-полковник милиции Владимир Васильев вручил памятные подарки.
     Ветеранов «Альфы» поздравили известные артисты: композитор и певец Александр Добронравов, поэтесса, композитор и певица Ольга Дубова. Солист группы «Любэ» Николай Расторгуев вместе с двумя офицерами «Альфы» вызвал овацию зала новой песней «Мы вернулись», которая до этого ни разу со сцены не звучала.
     Добрые песни ветеранам «Альфы» подарил ансамбль «Воздушная академия» Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища им. генерала армии В.Ф. Маргелова. А «Военно-патриотический клуб «Голубые береты» ДОСААФ России» из Санкт-Петербурга прямо на сцене устроил шоу из всевозможных приемов рукопашного боя.
     ...В день празднования 15-летия ассоциации в Центральном музее Великой Отечественной войны открылась фотовыставка, посвященная группе «Альфа». Первыми ее посетителями стали ветераны-«альфовцы», увидевшие на фото молодыми себя, своих товарищей - живых и павших... Эта выставка будет работать две недели - для всех, желающих увидеть историю нашей «Альфы» в лицах.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex